Заметка «Я ЗНАЮ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 436 +1
Дата:

Я ЗНАЮ

Я знаю одного сумасшедшего, который считает, что современная медицина разделилась на многочисленные разделы только для того, чтобы врачи могли зарабатывать больше денег.
Я знаю одного филолога, который искренне полагает, что, изучая значения слов, можно познать суть явлений, которые они обозначают.
Я знаю одного философа, у которого был друг, который видел человека, дочитавшего до конца «Капитал» Карла Маркса.
Я знаю ответ на вопрос вопросов: « Почему Иисус Христос начал Нагорную проповедь словами — «Блаженные нищие духом, ибо их есть Царство Небесное»?».
Я знаю, что в человеческой деятельности не существует оптимальных решений — так же, как не бывает абсолютно тупиковых ситуаций.

Я знаю,
что вместо вопроса «Что делать?» лучше задавать себе другой — «Что не надо делать?». Если бы А. Герцен в свое время написал книгу с таким названием, то, возможно, у нас не было известной революции.
Я знаю, что все то, что должно быть сделано, будет обязательно сделано.
Я знаю, что господин Ходорковский глубже других уяснил смысл изречения Николая Бухарина: «У нас две партии — одна, которая у власти, другая — в тюрьме».
Я знаю, что защита диссертации сходна с обрезанием у евреев — операция неприятная, но необходимая.
Я знаю, что искать истину в опыте — все равно, что подсчитывать количество чертей на кончике иглы.

Я знаю,
что когда мысли и поступки приобретают точные очертания, а чувства и эмоции отбрасываются в сторону, люди превращаются в механизмы.
Я знаю, что смысл жизни человека — получать кайф. У всех он разный. У одних — воспитание детей, познание нового, стремление к прекрасному… У других — наркотики, водка, деньги, власть.
Я знаю, что кто много знает, тот мало что умеет.
Я знаю, что наш мир устроен так, что в нем будущее не содержится в качестве составной части настоящего. Сколько не вглядывайся в текущее, своего будущего там не увидишь.
Я знаю, чтонаша жизнь подчинена не экстремальному, а компромиссному принципу лишь потому, что мы с Вами живем не в лучшем из миров.

Я знаю,
что наше представление о времени основывается на семи аксиомах: абсолютности, единственности, инвариантности, неразрывности, однородности, необратимости и бесструктурности. И все они — ошибочные!
Я знаю, что не надо заботиться о завтрашнем дне, но следует заботиться о том, чтобы завтрашний сам позаботился о твоем.
Я знаю, что не нужно верить тем, кто говорит: «Я знаю, куда надо идти», но следует прислушиваться к тому, кто говорит: «Я не ведаю, куда надо идти, но знаю, куда не следует ходить».
Я знаю, что нельзя найти фундаментальных признаков, отделяющих живое от неживого.
Я знаю, что ничто не приносит большего наслаждения и печали, чем тщеславие.

Я знаю,
что Ньютон, Лейбниц и их последователи создали математический инструментарий, изящный, прочный и добротный, но пригодный для познания иллюзий, а не реалий.
Я знаю основной, но забытый принцип педагогики: «Научить другого можно только тому, что знаешь сам».
Я знаю, что первоосновы нашего мира просты, но недоступны для управления со стороны какого-либо субъекта.
Я знаю, что предсказание — это ошибочная концепция, постоянно кажущаяся правдой.
Я знаю, что преподаватель, обучая студента, управляет процессом его будущей профессиональной деятельности.

Я знаю,
что при урегулировании конфликтов не следует уповать на интеллект.
Я знаю, чт оразделение всего сущего на материальное и идеальное — это грубая и весьма неудачная попытка построить модель мироустройства на основе дуалистического детерминизма.
Я знаю, что рождение человека — это соединение тела, души и духа, а смерть — их разделение. Впрочем, может быть и наоборот.
Я знаю, что самая убедительная книга та, в которой нет логики.
Я знаю, что стремление к хорошему всегда порождает плохое, и наоборот, плохое неизменно сопровождается хорошим.

Я знаю,
что так же, как не существует национальной математики или физики, не может быть философии, привязанной к культуре нации. Добытая философией истина потому и истина, что она справедлива в любом месте и для любого народа.
Я знаю, что то, что было — это не более того, что мы хотим и можем увидеть в прошлом.
Я знаю, что человек — это существо, которое испытывает сильные затруднения при определении целей, но обладает практически неограниченными возможностями по их достижению.
Я знаю, что, изучив человека на генетическом уровне, нельзя считать научно обоснованными рекомендации по его клонированию. Последствия такой операции непредсказуемы.
Я знаю, что, создав компьютер, человек получил своеобразное «зеркало», пользуясь которым может понять свое собственное устройство.

Я еще много чего знаю, но уверен, что все это никому на хрен не нужно.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:44 15.08.2016
" Я знаю, что я ничего не знаю!"(с) заметку - в черновик...
     21:59 15.08.2016
1
Я знаю, что много будешь знать, состариться не успеешь. ))
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама