Заметка «ВСЁ НАХОДИТСЯ ПОД ЗАЩИТОЙ...И ВСЁ ЖЕ...»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 401 +1
Дата:
«Мы мирные люди, но... »
Предисловие:
" Все регулируется, течет по расчищенным руслам, совершает свой кругооборот в полном соответствии с законом и под его защитой.

 И один лишь рынок особой категории жуликов, именующих себя детьми лейтенанта Шмидта, находился в хаотическом состоянии.

Анархия раздирала корпорацию детей лейтенанта. Они не могли извлечь из своей профессии тех выгод, которые, несомненно, могли им принести минутное знакомство с администраторами, хозяйственниками и общественниками, людьми по большей части удивительно доверчивыми.

 По всей стране, вымогая и клянча, передвигаются фальшивые внуки Карла Маркса, несуществующие племянники Фридриха Энгельса, братья Луначарского, кузины Клары Цеткин или на худой конец потомки знаменитого анархиста князя Кропоткина.

 От Минска до Берингова пролива и от Нахичевани на Араксе до земли Франца-Иосифа входят а исполкомы, высаживаются на станционные платформы и озабоченно катят на извозчиках родственники великих людей. Они торопятся. Дел у них много.

 Одно время предложение родственников все же превысило спрос, и на этом своеобразном рынке наступила депрессия."


                                                                              (Золотой телёнок)

ВСЁ НАХОДИТСЯ ПОД ЗАЩИТОЙ...И ВСЁ ЖЕ...

Вы знаете, уважаемые читатели, честно говоря я имел нахальство думать, что золотое время благородных авантюристов-попрошаек, прикрывающихся знаменитыми фамилиями кануло в лету, увы я ошибался.Человеку вообще свойственно ошибаться, и по моему глубочайшему  убеждению не ошибается только тот, кто ничего в этой жизни не делает, но и тем не менее...

  Наша общественная организация ЗО ЦКР "Парнас", в рамках антивоенного проекта "Мирное небо", автором и художественным руководителем которого является ваш покорный слуга, организовала и сейчас проводит в интернете благотворительный арт-аукцион  "С верой в жизнь" ссылка на сайт.Благородное скажете дело, уважаемые читатели? Не смею с вами спорить, только добавлю и весьма нужное, тем людям которым мы хотели бы помочь собранными с того аукциона средствами.А, их поверьте мне сейчас немало проживает у нас в Украине.

 Всем конечно наша организация помочь не в состоянии, но по мере возможности мы стараемся оказывать адресную помощь ветеранам и инвалидам Армии и Флота.

Не требуя ничего взамен.

Я специально сделал акцент и подчеркнул эту фразу.Зачем я это сделал? А затем, что не все разделяют наши убеждения, что нуждающимся надо помогать, рассеивая по миру семена  добра и милосердия, находятся и такие кто достав с пыльных комодов (а прятали ли они их вообще?) одеяния детей лейтенанта Шмидта, вышли на простор интернета, с желанием, если и не разбогатеть, то хотя бы примазаться к славе почётных и уважаемых людей, которых уже давно нет на белом свете. Но, остался их героический ореол, в свете которого - выдавая себя за  родственников, эти новоявленные дети лейтенанта Шмидта, комфортно себя чувствуют. И не просто получают какие-то выгоды и преференции, но и стараются диктовать свои условия и  требования, тем людям, которые реально занимаются делом - сохраняя, в портретах, рассказах, музеях,  для истории и подрастающего поколения, память о тех уважаемых людях.

Нечто подобное случилось и с нами, вернее с одним из портретов выставленном на нашем благотворительном арт-аукционе.

командир

Портрет неизвестного офицера моряка, неожиданно был признан портретом чьего-то отца и мне была предъявлено требование его убрать с торгов и высказана претензия, что якобы я, прикрываясь именем того уважаемого человека, и своей вымышленной фамилией, пытаюсь собирать деньги в свой фонд.

Смешно, было бы смешно, если бы не было так грустно.Если ещё по поводу портрета можно бы было ещё и подискутировать - бывает, что на моих картинах зрители и узнают своих родных и близких, (такова сила моего таланта) то вот насчёт моей вымышленной фамилии - мимо. Ложь и откровенная клевета.

 Как у творческого человека у меня есть несколько псевдонимов, я иногда подписываюсь ими под некоторыми картинами и рассказами - такова специфика моей работы, но фамилия Данилов, мне досталась от деда-прадеда  и менять я её не собираюсь.

Да и зачем? Благодаря ей меня узнают в мире искусства, под ней я зарегистрирован в общественной организации и союзе писателей, и если на то уж пошло, на неё я получаю свою заслуженную пенсию инвалида Советской Армии.

Глупости это конечно с этими требованиями и претензиями, а тем более с моей фамилией, не стоило бы и внимание обращать, но и тем не менее, чтобы понять с кем я имею дело, я предложил тому человеку выкупить мою картину по смешной цене - 1 доллар, и подарить этот портрет в Севастопольский музей Черноморского флота.

Человек, так ратовавший за сохранение памяти  своего отца, вдруг заявил, что портрет не похож и исчез из переписки.Но я думаю, что он не последний, кого бесит то, чем мы занимаемся и это не последняя попытка очернить меня и моих побратимов и так пропиариться. Или отработать полученные  деньги...?

Что я хотел бы таким сказать - не тратьте  господа  понапрасну свои силы, мы не одиноки в своей борьбе за мир, добро и милосердие.

МИРУ-МИР
Послесловие:
© Copyright: Алик Данилов, 2016
Свидетельство о публикации №216122000681

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама