Заметка «Любовь мастера и Маргариты по М. А. Булгакову»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: М.А.Булгаков
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 713 +3
Дата:

Предисловие:
Тайны, покрытые мраком или бутафорией мистики ...

Любовь мастера и Маргариты по М. А. Булгакову

"Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих. Так поражает молния, так поражает финский нож!"

Известная всем любителям творчества М.А.Булгакова, вызывающая неизменный умилительный восторг перед талантом автора представлять любовь столь прекрасно, пафосно, неожиданно и оригинально.
Но стоит лишь чуть задуматься, отказавшись от пиетета перед словом гения, и сами собою начинают возникать вопросы.
Отчего любовь автор уподобил убийце?
Ведь все знают, что бог есть любовь.
Почему она настигла их исподтишка, подло, внезапно, как поражает финский нож?
А не явилась к ним во всей своей красе с ощущением радости и счастья, благоухая, а не смрадным дыханием смерти.
Почему, если автор хочет показать "настоящую, верную, вечную любовь", он обозначает её рождение столь ужасно?
Ведь удар молнии обозначает мгновенную гибель.
Всё становится на свои места, когда понимаешь, что М.А.Булгаков выдумал эту вычурную метафору, упрятав в ней секретную информацию, которую он не мог написать прямо из-за угрозы разоблачения всего замысла его романа, когда пафосное словоблудие прикрывает преступные действия.
Автор для любви мастера и Маргариты избирает страшную аллегорию, уподобляя возникшее между ними божественное чувство подлому и коварному убийце. Так он скрытно подсказывает читателю, что их встреча была неслучайной, а по специальному заданию Маргарите от нечестивого НКВД, которому она служит.
Нет, не божественному промыслу должны быть благодарны герои романа, но коварству советской власти, пославшей Маргариту к мастеру в качестве наложницы и соглядатая ... или несчастной проститутки со знаменитой биржи на улице Тверской в знаковый день 8-ого марта ...
И с первого дня своей любви оба они сознавали, что впереди их ждёт смерть.
 
Послесловие:
Так рассуждал и писал М.А.Булгаков ...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      19:25 16.01.2017 (1)
Комментарий удален
     05:29 17.01.2017 (1)
-1
Что может такого тайного нашептывать подруга своему любимому? Естественнее всего плотские утехи, о которых Воланд выражается пренебрежительно с усмешкой, унижая достоинство обоих любовников тем, что он все её прелести и ласки знает лично ...
 И если Иешуа руководит Сатаной, то кто такой этот Иешуа, как не воплощение АнтиХриста, Лжепророка, который, прикрываясь красивыми пафосными речами, вершит Зло?
 Стоит заметить, что глава 31 имеет прямое созвучие с соответствующими главой в Апокалипсисе, где идёт битва между птицами и управляет всем сидящий на коне (в романе Маргарита), загляните в главу 19 Апокалипсиса, не поленитесь.
 Речь идёт о гибели России перед Страшным Судом Вседержителя ...
 К слову, кони в русском языке не бывают "ЧЁРНЫМИ", у них есть другое название масти "ВОРОНЫЕ", а эти кони неживые, поэтому Воланд со свитой падают в пропасть ада, а мастеру остаётся только забвение и безвестность, так как он продал свой талант Воланду, поддавшись на его требование, когда подмигнёт ему стаканчик в руках Коровьёва ...
Гость      08:42 17.01.2017 (1)
Комментарий удален
     09:04 17.01.2017 (1)
-1
 Тут дело не во мне, а в уважении к М.А.Булгакову, который в силу весьма серьёзных причин был вынужден написать такой сложный роман, где содержание ему пришлось скрыть тысячами деталей, метафор, крылатых фраз, аналогий, многозначительностью, для того, "чтобы знали", как сказал он перед смертью.
 Так что попробуем понять автора и прочитать так, как он задумал, выставив интеллектуальный барьер против невежества.
 Ленин в романе - это Иешуа. Вспомните момент, когда вместо головы Иешуа возникает некий плешивый образ, который все принимают за облик императора Тиберия. В реальности, на всех известных изваяниях император Тиберий изображён с шевелюрой (безусловно, Булгаков знал это, поэтому использовал противоречие для подсказки), поэтому речь идёт не о нём, а о В.И.Ленине, который был плешив, болел сифилисом, напялил на себя корону ("редкозубый золотой венец") Российской Империи ...
  Или так и будем плутать среди фантазий искусствоведов, книжников и фарисеев, забыв про Булгакова?..
Гость      15:06 17.01.2017 (1)
Комментарий удален
     16:48 17.01.2017 (1)
 А.Грин умер в нищете, брошенный и забытый, периодически впадая в запои ... Жизнь его ничего общего не имеет с романтическими фантазиями, которые он описал. Не сознавая это, его могут читать юные глупые девицы, взрослый человек ОБЯЗАН видеть его творения сквозь призму полного непонимания окружающими его произведений. А.Грина прямо называли врагом советской власти, и если бы он не умер в 1932-ом году, то его ждала судьба Мандельштама.
 М.А.Булгаков жил иначе и его произведения - это сатира, а не романтизм, как у А.Грина. Это совершенно разные стили и писатели. Между ними очень мало общего.

 Я не понимаю, как у Вас может быть цельным образ живого Иисуса и всякой послушной ему нечисти. Это воистину кощунство!
Гость      17:12 17.01.2017 (1)
Комментарий удален
     17:23 17.01.2017 (1)
-1
Языческая логика. Так рассуждали туземцы, когда создавали себе первых богов, типа Ярило.
 Вам бы для разнообразия не только сказки про Змея Гораныча прочитать, но и Библию попытаться одолеть. Вроде Вы уже не юная девица, чтобы я Вас учил различать грехи от праведных дел.
 Человек придумал себе Бога по образу и подобию своему, а не наоборот.
 Все прекрасное в человеке от Бога, а всё гнусное от природы самого человека.
 Если у Вас в жизни всё хорошо, то слава Богу, если что-то не так, то виноват сам ...
 В принципе несложная логика.
 А если в человеке одновременно сидит и бог, и бес, то бог скоро погибнет, ибо бесу жить проще ...
 Не знаю, как Вам объяснять самые простые вещи. Их бы надо понимать лет в 10, как я думаю ...

 По Вашей логике можно оправдать всё, что угодно, а Бог - это типа Дед Мороз, который всё простит. Это заблуждение, поэтому для многих выпадают адовы муки при жизни, а не на том свете.
 Честно говоря я не готов заниматься воспитанием 50-летней матроны. Поздновато будет. Возможно Ваш муж прав, когда ругается в беседе с Вами. У меня с дочкой 16 лет такие вопросы уже давно не возникают ...
Гость      18:14 17.01.2017 (1)
Комментарий удален
     18:56 17.01.2017
 Понимаете ли, я по сей день знаю, что Бога нет. Как говорил Б.Окуджава: "Я не верю в Бога, наверное это моя религия. И я хочу, чтобы меня за это уважали".
 Учите русский язык. Нет такого слова "возлюблять". Звучит-то как!
 Бог - это мировой СУДИЯ, который выносит на Страшном Суде приговор всем по делам их, это люди должны уметь прощать друг друга и любить ближних своих, забывая все их грехи. Бог же видит и помнит всё, чтобы вынести каждому должное наказание грешнику и рай праведнику.
 Ваш Бог меня не устраивает, уж больно он напоминает кретина.
 Отделять зёрна от плевел в Библии предлагается всем людям, чтобы есть зёрна без кожуры ... Причём тут Бог?..
 Ещё раз повторю - читайте Библию. Возможно, лет к 70 станете воистину правоверной верующей, соблюдающей заповеди неукоснительно, если уж Вам это хочется. По-другому верить в Бога нельзя. Надо исполнять его требования.
Гость      19:26 16.01.2017 (1)
Комментарий удален
     05:10 17.01.2017 (1)
 Вопрос.
 Вы сознательно не хотите видеть Ершалаимской ТЬМЫ, что всё время в романе надвигается на весь мир?..
 И что такое лунный свет в сравнении с солнечным? Это его отражение, преломленное Луной, то есть нечто неестественное.
 Чёрная магия - это про экономические реформы советской власти и про экспроприацию (раздевание догола) излишков у праздного (зрители в Театре Варьете) населения ...
Гость      08:32 17.01.2017 (1)
Комментарий удален
     09:07 17.01.2017 (1)
 Роман Булгакова - это не развлечение про нечисть на досуге.
 Роман "МиМ" - это вопль вопиющего в пустыне мрака о жажде ...
 Что-то Вы не так понимаете.

 Нравится ли Вам то, что я рассказываю, или нет, не важно. Важно только то, что так рассуждал М.А.Булгаков, что я и пытаюсь доказать конкретными фактами.
Гость      12:09 17.01.2017 (1)
Комментарий удален
     12:27 17.01.2017 (1)
 Понимаете, существует логика, наука, здравое мышление. Не всем дано жить эмоциями и интуицией.
 Про то, о чём думал М.А.Булгаков я не просто утверждаю, я это доказываю тем, что эти мысли во-первых дублируются, часто многократно и в разных местах, даже в разных романах (например с женой (Варенькой или Манечкой), мастер присутствует в "Теактральном романе"), во-вторых, логически связаны сюжетом, в-третьих, соответствуют времени, внешности, в-четвёртых, обозначают не нечто мистическое, эфемерное, а вполне реальные события в соответствии с историей ...
 Вы же предпочитаете выдумывать мистические и романтические сказки, которые никак не вяжутся  ни с логикой, ни между собой, про реальность даже говорить не приходится.
 Так кто из нас прав?..
 Вот и сейчас Вы ведёте спор без аргументов, голословно, зачем-то отнимая у меня время.
 Я уже выступал в Доме-музее Булгакова в Москве. Тишина, которая повисла там во время моего выступления, до сих звенит у меня в ушах. А люди  были продвинутые ...  Думал им терпения хватит минут на 5, а слушали два часа с лишком ...

 А Вы мне бог знает что тут впариваете  про психиатра ...
Гость      13:02 17.01.2017 (1)
Комментарий удален
     13:08 17.01.2017
 Всё, что Вы написали про себя, - это Вы придумали сами. Я так не думал и не говорил.
 И я не московский лектор, а сибирский абориген ...
Гость      15:53 16.01.2017 (1)
Комментарий удален
     16:30 16.01.2017 (1)
 Верная и вечная любовь по Булгакову получается любовью Маргариты к постороннему случайному человеку при живом муже ... Неужели Вы серьёзно верите, что такую любовь можно назвать ВЕРНОЙ?.. 
 Или Вы как-то что-то понимаете наоборот?..
 Вы не слышите в словах "правдивого повествователя" иронии?..
 Вслушайтесь ...
 А Булгаков самокритично и утрировано предлагает отрезать язык ему, так как он очевидно лжёт ...
Гость      17:50 16.01.2017 (1)
Комментарий удален
     18:03 16.01.2017
 У Маргариты не было мужа. Почитайте какой мифологический образ описывает Булгаков, мечту советской женщины. Целыми днями работает, на выходных уезжает в командировку, оставляя квартиру и деньги жене-домохозяйке в полное распоряжение ...
 Разве может быть такой муж-лох в реальности?..
 Нет, у них другие отношения. Муж - сутенёр. Так как в 24-ой главе Коровьёв выдаст паспорт Маргарите, то следует понять, кто работает её мужем по легенде ... 
 Маргарита наёмная проститутка при НКВД, которую посылает специально к мастеру, чтобы она его соблазнила, а потом проконтролировала написание необходимого власти романа... Там столько деталей ...
 Не рассказывайте мне свои домыслы, попробуйте вчитаться в текст. это длинный разговор.
 само знакомство мастера и Маргариты расписано едва ли не поминутно. Маргарита сама высмотрела мастера пристальным взглядом в толпе, привлекла его внимание яркими цветами, заметив, что мастер повёлся, она свернула в пустой переулок, чтобы договориться по цене. Всё это происходит не на Арбате, где живёт мастер, а на улице Тверской, известной тем, что там в Москве по сей день  существует биржа проституток ...
 Читайте и думайте.
 P.S. Это не я несу гадость. Эта гадость охватила всю Советскую Россию, назвавшись СССР ... Или полёты нагой Маргариты с голубым знаменем в руках (символ освободившихся женщин Европы, феминисток) придумал я?..
Гость      12:04 16.01.2017 (1)
Комментарий удален
     12:13 16.01.2017 (1)
Добрый день, Мария!
 Каждому своё.
 Я читатель, Мария, а не писатель.
 Пишут пусть другие.

 Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.
Гость      12:15 16.01.2017 (1)
Комментарий удален
     12:21 16.01.2017 (1)
Это знаменитое стихотворение, подумал Вы знаете.
 Автор А.Дементьев.
Гость      12:25 16.01.2017 (1)
Комментарий удален
     12:38 16.01.2017
-1
Не уверен, что нужно всегда. думаю, что иногда можно и нужно предложить собеседнику самому проявить себя. А мне информация о уровне подготовки собеседника.
 Или "Я помню чудное мгновение" надо дополнять именем автора?
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама