Заметка «Лето. Каникулы. Сплав.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 468 +1
Дата:
Альбом

Лето. Каникулы. Сплав.

            Лето – прекрасная пора! Отзвенел последний звонок. Остыли волнения и тревоги от прошедших экзаменов. Уф! Теперь можно и расслабиться. И каждый выбирает для этого свой метод. Мы юные туристы из татарской гимназии №65 и т/к «Трое в лодке» с опытными наставниками-руководителями (учитель Шарафутдинов Азат Ришатович и тренер-преподаватель по спортивному туризму из ДООЦТКиЭ «Зенит» Корнилов Валентин Александрович) пошли в поход – сплав по реке Сим.
Водный поход первой категории сложности — это очень серьезное мероприятие. Мы к нему готовились загодя. Еще весной, мы приходили на занятия по спортивному туризму к Валентину Александровичу в турцентр Орджоникидзевского района, где нас учили азам водного туризма. Например, как подготовить личное и групповое снаряжение для похода, как правильно составить меню и перечень продуктов с нормами и калориями для полноценного питания на маршруте. Мы собирали и разбирали катамаран и байдарку. Были интересные темы по составлению маршрута, тактики и стратегии похода. Как и где разбить лагерь для привалов и ночлегов, как при помощи трех спичек разжечь костер и быстро и правильно поставить палатку, научили оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему, и еще много чего полезного и очень интересного мы почерпнули на этих занятиях. А еще мы участвовали в соревнованиях по спортивному туризму (дистанции-водные) на водном канале ТЭЦ-2, где наша команда на практике преодолевала условные, но очень настоящие препятствия – пороги, прижимы, «расчески» и опоры моста. И вот, вооружившись теоритическими аспектами и полными рюкзаками, и баулами туристского скарба и снедью, довольные и счастливые уже трясемся в автобусе по дороге на речку.
Река Сим, в нижнем течении, представляет собой равнинную и очень извилистую реку, будто гигантский уж выползает из Уральских гор и спешит попасть в реку Агидель, по пути объединившись с рекой Инзер. Наш маршрут рассчитан так, за пять ходовых дней, не считая дневок, нужно преодолеть без малого восемьдесят километров. Наш флот состоит из трех шестиместных катамаранов и одной трехместной байдарки с экипажем нашего адмирала – Валентина Александровича. На каждом судне есть свой капитан и матросы. Все в спасательных жилетах и вооружены веслами. На реке зевать некогда, то и дело попадаются подтопленные деревья и коряги, каждый поворот несет свои опасности, то прижим, а то перекат. Капитан зычным голосом направо и налево раздает команды своим матросам, те в свою очередь могут и огрызнуться, и свалить свою вину на товарища – дело житейское. И вот, за очередным поворотом, открывается прекрасная картина – пустынный пляж с дюнами из золотистого песка, зачаленная в бухте байдарка, и это значит привал. Мы снова будем купаться и загорать. Бегать и резвиться, играть в футбол. Лето!
А вечером найдя уютное местечко для ночлега, мы вновь и вновь как грузчики будем разгружать наши катамараны и утопая в песке по щиколотки носить все в лагерь, разводить костер и готовить скромную, но очень вкусную туристскую похлебку, а потом выстроившись в очередь, просить добавку. Еще долго будем наблюдать закат под мелодичные звуки гитары и задорную песню нашего адмирала.
А утром все с ног на голову: ранний подъем, зарядка, завтрак, и снова в путь. Я никогда не забуду свой первый поход. Расставаясь со слезами на глазах с новыми приобретенными друзьями, переживая что все уже закончилось, и может быть этого больше никогда не будет, меня успокаивают друзья, они улыбчиво говорят, что оказывается, все только начинается. Нас ждут новые маршруты, закаты и рассветы, и конечно же новые друзья. Да здравствуют туристы!
Гусева Виктория
13 лет
т/к «Трое в лодке»

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама