Заметка «Быть дураком в России карьерный стимул»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Публицистика, интервью, дискурс
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 505 +1
Дата:
Предисловие:
Россия - вечный конкурс дураков ...

Быть дураком в России карьерный стимул

"Быть дураком в России –– карьерный стимул, поэтому нужно поменьше читать"
Дмитрий Быков о результатах опроса ФОМ (Фонд "Общественное Мнение")

Чуть менее половины россиян признались, что за прошедший год не открыли ни одной книги, показал опрос фонда "Общественное мнение". Собеседники "Коммерсантъ FM" уверены, что проблема кроется в недостаточной популяризации властями литературы и глубинных проблемах в обществе.

Россияне охладели к литературе. Почти 45% респондентов, опрошенных фондом "Общественное мнение", заявили, что не прочитали ни одной книги за прошедший год. Десять лет назад их количество не превышало 32%. Такие результаты опроса не удивительны, считает директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак.

"Нас учат тому, что все должно быть технологично, легко, упрощено. Литература — это трудное дело, не просто пассивное проглатывание каких-то занимательных историй. Если мы учтем, что среди этих прочитанных книг в год 3/4 составляют книги, которые я бы не рекомендовал брать в руки, то статистика будет и вовсе плачевной. Самое страшное — это школьное преподавание. Прививается ненависть к литературе. Одним словом, литература — это последний оплот традиционной культуры. Она уходит в прошлое, бумажные книги исчезнут через одно поколение. Нужны новые технологии популяризации. Государство на данном этапе уделяет недостойное внимание развитию литературы", — полагает Бак.

По данным последнего опроса ФОМ, 14% респондентов осилили две-три книги за год и только 8% респондентов прочитали более 20 произведений. Отсутствие интереса к чтению у россиян продиктовано несколькими причинами, считает писатель Дмитрий Быков.

"Интенсивное чтение регулируется не количеством книг, не свободой труда, а внутренним запросом и потребностью. Внутренняя потребность существует там, где общество интеллектуально, где чувствуется зависимость, скажем, успеха от интеллектуального роста. В России эта зависимость совершенно ничтожна. Более того, в России чем меньше у вас своего мнения, тем больше вы вписываетесь в парадигму "я — начальник, ты — дурак". Быть дураком в России — серьезный карьерный стимул, поэтому нужно поменьше читать. В России вообще очень мало книг, в которых на серьезные внутренние вопросы серьезно бы отвечали. Литература измеряется какими своими внутренними проблемами, довольно десятыми, в общем-то, по значению ", — уверен Дмитрий Быков.

Самой читающей аудиторией, по данным ФОМ, являются женщины в возрасте 18-29 лет.
Послесловие:
Подборка из цитат лета 2013-го года ...

 Мне часто хочется спросить у авторов "Фабулы": "А сколько книг Вы прочитали в этом и прошедшем году?"

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:53 18.02.2017 (1)
2
С одной стороны, всё очень печально, с другой - не так, чтоб уж совсем.
По причине того, что разрушаюся старые мифы (о самой читающей стране в мире, о чтении как необходимой потребности человечества и т.д.), но с другой стороны, например, с точки зрения людей (очень небольшого их количества), "живущих" театром, музыкой и т.д. - как другие могут обходиться без театра, без музыки?? Как?? Это же невозможно! А вот, оказывается, возможно.
То же и с книгами...
     04:46 19.02.2017
 Добрый день, Александр!
 Рад Вашему посещению.
 Согласен с Вами. Невозможно жить без причащения искусством.
  В рыночной экономике такое положение вещей неотвратимо приведёт к увеличению стоимости на высокое искусство, как это есть во всём мире ... В России это станет непреодолимым препятствием для тех, кто реально не может жить без искусства ... И тогда останутся книги ...
     05:58 18.02.2017 (1)
2
Касательно чтения, то, скажем, в моём детстве и отрочестве книга, в общем-то, была ОСНОВНЫМ развлечением/отвлечением.  По ТВ смотреть было почти нечего,  из радио неслась всякая чушь пропагандистская да хоры, вот и читал запоем. А теперь - СКАЗКА! В Сети есть ВСЁ! ВСЁ! Кто бы мне сказал в 1974-м, что любую рок-группу я смогу просмотреть сходу и без заморочек в отменнейшем качестве! Мы с друзьями просто убивались в те лихие 70-е, добывая записи на катушках западных рок-групп! За запись с фирменной "плиты" платили 20 рублей, а за перезапись с перезаписи - 5 рЭ. А сама "плита", если западная и не запиленная, то шла за стольник. За польские и мадьярские диски фарцовщики брали по 15-20 рупчиков... О, житуха была, Ержан! А чтение отойдёт скоро совсем. Думаю, в ходу будут записи чтецов. Уже и сейчас такие вещи весьма в почёте. Воткнул наушнички и погнал... А в будущем, когда в мозгу у каждого будет микро-чип, то вся информация будет вкачиваться туда за секунду.  Хоп - и всего Булгакова вогнал за минуту! Иное дело, что такой чип будет недешёвым удовольствием... Это всё будет весьма скоро, Ержан, - 10-20 лет и... В течение 10 лет в США уйдут в небытие почти 40% нынешних профессий. Отходят программисты, шофера, лётчики, сборщики и прочая, и прочая, и прочая... Компьютерные роботы! Именно они выходят на авансцену!
 
     06:42 18.02.2017 (1)
 Добрый день, Борис!
 Уверен, что вы заблуждаетесь. Поверьте технократу (я по образованию математик), среди друзей которого есть доктора математических наук... Впрочем есть и другие ...
 Людей не стоит упрощать. База данных, которую  использует с чрезвычайно высокой скоростью компьютер, кто-то должен дополнять. Конечно, компьютер способен заполнить недостающие звенья в цепи по известному ему алгоритму, но новый алгоритм снова кто-то должен сформулировать.
 Вы говорите про обывателей, для которых наука и искусство служат развлечением для получения удовольствия. Их не интересует Истина, их притягивает оргазм, часто даже извращённый...
 Микро-чип, о котором пишете вы, быстро обесценится и станет доступен любому. Только ведь скоростью чтения нельзя определить способность понимать, анализировать, ... Как раз ту способность, что позволила человеку понять необходимость воспитания своих потомков год за годом десятки лет, что отсутствует в животном мире. Сама подобная способность годами оставаться восприимчивым к новому знанию есть нечто невероятное! Впрочем, я знаю много людей, у которых такая способность закончилась в отрочестве или раньше ...

 Про Ваши воспоминания о прошлом. Вы перечислили искусственные барьеры, созданные советской властью, чтобы контролировать сознание народа. Им, как и современной черни, кажется, что сознание человека можно контролировать, а экономику легко заставить работать по велению какого-нибудь Лжепророка типа Иешуа.
 Это заблуждение утопистов.

 Серьёзная наука, как и искусство, было и будет развлечением единиц. Сколько это продлится во времени мне неведомо. Но эволюция мозга тоже продолжается. Возможно есть шанс человеку не вымереть, изменив и приспособив свою природу к существованию вне Земли. Правда этот шанс чрезвычайно мал ...

 Не преувеличивайте значение технологической революции.
 15 миллиардов особей современная наука считает пределом численности на Земле, после достижения которой мы начнём вырождаться и вымирать.
 Просто сравните некоторые вещи. Один вулкан во время извержения выделяет энергию больше той, что человечество в состоянии выработать за год со всеми ядерными испытаниями в прошлом.
 Мы для Земли, даже не для Вселенной, всего лишь мошка, которая погибнет от любого неосторожного движения ...

 Понимаете, искусство - это не праздное занятие шизофренников и бездельников, поэтому чтение останется востребованным всегда пока будет существовать способность человека говорить. А языки нельзя создавать искусственно. Таких попыток в мире было и есть много. Нет ни одной успешной ...
 Так что я тут написал про вырождение интеллекта в России, а не в мире. Чтение во всём мире не подвергается таким изменениям, как это наблюдается в России. Это ведёт только к исчезновению русского языка и культуры. Всего лишь.
     22:15 18.02.2017
2
Да, Вы правы, Ержан, - Кремлю нужны дебилы! И побольше!
     07:05 18.02.2017 (1)
2
Всё предельно просто. В годы наших детства и юности чуть ли не единственным источником информации была книга (газета, журнал, учебник...) Телевизор, за исключением программ "В мире животных", "Вокруг света" и "Очевидное невероятное", в плане познания нового, показывал каку. Нынче, в век информационных технологий, место книги - рядом с глиняными табличками древних. Это, казалось бы, невероятно, но, если вдуматься, вполне очевидно. 
     08:43 18.02.2017 (1)
 Добрый день!
 Это заблуждение.
 Книга не столько энциклопедия или шпаргалка на все случаи жизни, книга (по крайней мере для меня) - это собеседник, оппонент, источник мудрости, с которым есть что обсудить и о чём поспорить ...
 Впрочем, и прежде хорошая книга (газета, журнал, учебник) была в дефиците, который ещё нужно было найти. Сейчас стало труднее выбирать. И наука отбора вышла на первое место. Не уверен, что в прошлом "КАКИ" было больше, чем сейчас. Только прежде проще было выбирать.
 Нет, книга, как языковый культурный феномен, остаётся чем-то незаменимым.
 Познание - это дело сложное ...
     09:18 18.02.2017 (1)
2
Меняется сам механизм познания. Что была книга для нашего поколения, нынешнее не волнует. У всех есть любимые вещи, не имеющие ценности ни для кого более. Вы совершенно справедливо отметили, что история бумажной книги заканчивается. Станет ли новое поколение глупее от этого? Не думаю, что человек много потерял, сменив каменный топор на бронзовый, а телегу на автомобиль.
     09:36 18.02.2017 (1)
1
 Каменный топор и автомобиль всего лишь инструменты, книга - это другое ...
 Конечно, в бумажном виде книга не должна существовать. Больно деревья жалко. Но я не об этом. Я о содержании книг.
 Моим детям (младшим 17 и 19 лет (она уже учится в Москве)) книги нужны постоянно. Бывает мы вместе читаем, познаём классику мозгами современных подростков. Недавно постигали "Войну и мир", "Тихий Дон". Увлекательное занятие, скажу я Вам!
 А про вещи скажу так: "Всё на свете имеет свою цену, просто не всё продаётся". Например, Лувр никогда не будет продавать "Джиоконду".
 А поколения у нас разные, в этом я с Вами согласен. Мы были более закомплексованные что ли ... Наши дети свободнее ...
     10:07 18.02.2017 (1)
2
Читать вместе с детьми! Это дорогого стоит. Книга, в электронном её виде, никуда не денется. Вот что это за книга - иной вопрос. Один из моих ребёнков, к примеру, читает постоянно... японских авторов на английском языке )))
     10:27 18.02.2017 (1)
 Японских на английском, на мой взгляд, читать не стоит. Мне кажется при хорошем переводчике лучше читать в переводе на русский, ближе к содержанию.
 Моя дочь (19 лет) учится на журфак-е в МГУ. Так она читает на английском  Сомерсета Моэма и других. Шекспира и на современный английский переводить нужно...  Правда, она уже полиглот читает на французском, итальянском ...
 А японцев я люблю, но вот Мураками мне как-то не показался что ли ... Или я не понял его, перерос ... Кавабата, Кэндзэбуро Оэ, Абэ Кобо, Акутагава  этих люблю и любил ... Или художник Хокусай ...
 Младшая тоже уже читает на английском ...
 Я с детьми читал всегда, почти от рождения ...
     10:52 18.02.2017 (1)
2
Это совершенно замечательно! Я читал раньше очень много, постоянно читал. Теперь пишу, не читаю ) Почему так - ответ есть. Раньше я заполнял вакуум извне. Теперь могу делать это сам, без посторонней помощи. Так как-то )
     11:06 18.02.2017 (1)
1
 Нет, я так не могу ... Читаю постоянно, практически непрерывно ... Сейчас Ю.Домбровского "Хранитель древностей" постигаю ... В очередь другие книжки стоят ... Есть что читать.
 Вакуума я никогда не испытывал ни извне, ни внутри ...
 Разве что бывало опустошение после какого-нибудь стресса ... Например, когда умерла мама, а мне было 16 лет ...
 Писать - это развлечение, так мне кажется ...
     14:16 18.02.2017 (1)
2
Именно развлечение. Перефразирую. Раньше мне не хватало качественного общения, открытого внешнего мира, и я уходил с головой в мир книг. Теперь нужда в книгах не столь ощутима )
     14:47 18.02.2017 (1)
1
  К сожалению, мой внешний мир сузился кардинально. Качественное общение стало реликтовым дефицитом ... Друзей жизнь разбросала по свету. Общаться остаётся только в семье или с книгами ...
     16:46 18.02.2017 (1)
2
Ну уж лучше так, "чем вместе с кем попало". Мои тоже по всему свету, однако нынешние средства связи позволяют отлично общаться. Кроме того, в сети порой находишь интересных собеседников. А это - радость, радость общения. Мне, для чтения, нужна особая атмосфера успокоенности и уюта. Вот только от этих двух благ я отказался добровольно и с удовольствием.
     18:42 18.02.2017
1
 Средства связи имеют смысл (в моём случае), когда есть живое общение и какие-то общие дела, контакты ... Мои друзья разъехались лет 30 назад, поэтому между нами уже давно не осталось ничего общего .... Даже менталитет стал разным. В сети хорошие  собеседники встречаются реже, чем в хороших книгах.
 Я просто не могу без чтения независимо от уюта или покоя ...
 Но, честно говоря, мне нравится узкий круг общения. Раньше было хуже. Я не люблю толпы, многочисленности, тусовок ... Это уже в прошлом.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама