Заметка «125-летие Рюноскэ Акутагавы»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 469 +1
Дата:

125-летие Рюноскэ Акутагавы

         Именно сегодня, 1 марта исполнилось 125 лет со дня рождения Рюноскэ Акутагавы.

         Кое-что из его "Слов пигмея":

         МОРАЛЬ

Мораль – другое название удобства. Она сходна с «левосторонним движением».

Совесть не появляется с возрастом, подобно нашей бороде. Чтобы обрести совесть, нужно определенное воспитание.

Совесть – серьезное увлечение.

____________


         ДЕТИ
Военные недалеко ушли от детей. Вряд ли нужно здесь говорить, как они трепещут от радости, предвкушая героические подвиги, как упиваются так называемой славой. Лишь в начальной школе можно увидеть, как уважаются механические упражнения, как ценится животная храбрость. Еще больше военные напоминают детей, когда не задумываясь устраивают резню. Но более всего они похожи на детей, когда, воодушевляемые звуком трубы и военными маршами, радостно бросаются на врага, не спрашивая, за что сражаются.
Вот почему то, чем гордятся военные, всегда похоже на детские забавы. Взрослого человека не могут прельстить блестящие доспехи и сверкающие шлемы. Ордена – вот что меня по-настоящему удивляет. Почему военные в трезвом состоянии разгуливают, увесив грудь орденами?

____________

         КЛАССИКИ
Счастье классиков в том, что они мертвы.


        О ТОМ ЖЕ
Наше и ваше счастье в том, что они мертвы.

____________


Жизнь подобна коробку спичек. Обращаться с ней серьезно – глупее глупого. Обращаться несерьезно – опасно.

____________


           СКАНДАЛЫ
Обыватели любят скандалы. Скандальная история с Белой лилией, скандальная история с Арисимои, скандальная история с Мусякодзи – обыватель следит за ними с невыразимым удовольствием. Почему же обыватели так любят скандалы, особенно скандалы, в которых замешаны известные люди? Гурмон отвечает на это так:
«Причина в том, что эти скандалы позволяют представлять наши собственные, которые мы тщательно скрываем, как нечто естественное».
Ответ Гурмона абсолютно точен. Но недостаточно полон. Ординарные люди, неспособные устроить даже скандала, видят в скандалах вокруг знаменитых людей прекрасное оружие для оправдания собственного малодушия. И в то же время видят прекрасный пъедестал, чтобы воздвигнуть свое несуществующее превосходство. «Я не такая красавица, как Белая лилия. Но зато добродетельнее, чем она». «Я не столь талантлив, как Арисима. Но зато лучше, чем он, знаю людей». «Я не столь… как Мусякодзи, но…» – сказав это, счастливый обыватель крепко засыпает, как удовлетворенная свинья.

____________


Назвать тирана тираном всегда было опасно. Но сегодня не менее опасно назвать раба рабом.


____________


          ФАКТЫ
Как любят люди знать самые разные факты! Больше всего их интересует не то, что такое любовь. Их интересует, был ли Христос незаконнорожденным.


____________


          МОПАССАН
Мопассан напоминает лед.
А иногда – леденец.


____________


Понять, что народ глуп, – этим гордиться не стоит. Но понять, что мы сами и есть народ, – вот этим стоит гордиться.



                                                                             Рюноскэ  Акутагава "Слова пигмея". Пер. с. яп. В.С. Гривнина









Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:37 21.03.2017
Совесть - пятое колесо в телеге (с).
     18:46 14.03.2017 (1)
1
Конечно. я могу погуглить. Но хотелось бы, чтобы вы хотя бы  немного  рассказали об этом авторе, а не просто привели его цитаты. Мне весьма близко высказывание "Факты". Вот так и происходит забалтывание сути.
     21:02 14.03.2017 (1)
2
Ну... Я не знаю, право, с чего начать... (сразу впоминается из фильма: "В таком случае начните с начала...").
Пересказывать биографию Акутагавы?.. Она достаточно полно представлена в источниках, которые доступны...
Написать новеллу из категории "Мой (имярек)...", в данном случае - "Мой Акутагава". Будет ли это интересно?
Мир, мировую культуру, я осваиваю через книги. В немалой степени - и до сих пор, когда уже есть интернет.
Когда у меня появились первые книги Акутагавы? Полагаю, не ранее моих студенческих лет.  Первой такой книгой был сборник новелл, вышедший в популярной среди библиофилов (в своё время) серии "Библиотека японской литературы", именно там я прочёл "Ворота Расёмон", "В чаще" (фильм Куросавы, снятый по этим новеллам, посмотрел уже позже). Из предисловия к этой книге, а также из предисловия к чуть позже приобретённому сборнику "Слова пигмея", вышедшему в издательстве "Прогресс" (именно оттуда взяты цитаты для заметки) я узнал биографию Акутагавы. Сравнивая сейчас сведения, имеющиеся, например, в Википедии (а ведь её составляют в основном по книжным источникам), не могу не отметить, что Википедия в этом отношении довольно точна.
Да, так вот, сейчас у меня книг Акутагавы довольно много. Есть и трёхтомник, о котором недавно написал Игорь Саенко, есть и двухтомник 1971 года (первый, наиболее полно представляющий Акутагаву в СССР). Но Акутагава написал не так уж много, И понятно, что эти издания содержат в основном повторяющиеся произведения.
Акутагава - мастер малой формы, которую я больше всего люблю. Что составляет предмет его размышлений? Человек. "Маленький человек" (в привычном нам гоголевском смысле). Акутагава много пишет и  о роли искусства в жизни человека. В то же время - он изобретательный, в смысле создания сюжетов, рассказчик.
И что интересно: вот возьмём трёх писателей - Кафку, Горького, Акутагаву, которые кажутся довольно полярными и по творческим установкам, и по образу жизни, и по судьбе, и тем не менее, есть у них и много, как ни странно, общего: например, они - современники, все трое признаются, что огромное влияние на них оказал... Достоевский.
Впрочем, я  уже, наверное, слишком разговорился...
     21:59 14.03.2017 (1)
Александр, я заслушалась, как вы разговорились. Как много вы знаете.  Считаю, что люблю литературу, но ведь не знаю и сотой доли того, что знаете вы!))) Если бы вы и вправду взялись  и написали миниатюру "Мой Акутагава".  С удовольствием пришла бы читать.  Я тоже очень люблю малую форму. Удивилась, что Горький признается во влиянии Достоевского. Кафка... тут можно и не раздумывать. Но Горький? С его жизнелюбием и романтизмом, с его некоторой героизацией героев, сорри за тавтологию.  Впрочем, горьковский "Клим Самгин"весьма и весьма перекликается со многими вещами Достоевского. Вы меня заинтересовали. Почитаю Акутагаву.
Я сейчас читаю Веллеровский "Перпендикуляр". Как раз остановилась на страницах, посвящённых Кафке. Не жалует Веллер этого писателя.))) Препарирование ужасов сознания маленького человечка - не есть созидающая направленная.
     22:23 14.03.2017 (1)
1
Ну, что значит "не жалует..."

"Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная". По-моему, так у Пушкина.
Но иногда интересно "следовать" и за жизнью великого человека.
Я уже рассказывал, что был в Праге, в местах связанных с Кафкой. Был, конечно, и в Нижнем Новгороде, в доме-музее Алексея Максимовича. Но... Нижний Новгород - это ж своё, родное, сколько бы ты ни ходил по нашим улицам, всё равно вот этой... ауры, что ли, ощущения, что здесь жил Горький, ну... не то что не создаётся, а... нет как-то возможности на этом сконцентрироваться, потому что: современный город, Макдональдсы, "Пятёрочки", "Ашаны" и т.д. К тому же - тот же русский язык. Прага - иное. Во-первых, другая языковая среда, во-вторых, исторически город этот сохранился гораздо лучше, чем многие наши исторические российские города.
Да, а что у Горького от Достоевского? Полагаю, весь "Клим Самгин". Но... его мало кто читал, тем более - читает. Кстати, Вы знаете, что многосерийный фильм "Жизнь Клима Самгина" в конце 80-х (премьера по ТВ, правда, прошла без особого отклика прессы и, тем более, успеха у зрителей; может быть, Вы его и видели?) снял всё тот же режиссёр Титов, который снял и "Здравстуйте, я ваша тётя!" - так тоже бывает.
     22:51 14.03.2017
Я читала "Самгина", но, скорее, по студенческой необходимости.  Нам читался курс дитературы 20в. Предстоял экзамен.  А потом вышел и фильм. И я его смотрела. Многосерийная сага. Каждый вечер четыре раза в неделю усаживались у чёрно-белого экрана.))) Помню. Счастливчик! Вы видели Прагу. ))) Я почти что знаю наверняка: мне её никогда не увидеть.))
     07:33 02.03.2017 (1)
Понять, что народ глуп, – этим гордиться не стоит. Но понять, что мы сами и есть народ, – вот этим стоит гордиться
А в некоторых кругах слово "народ" ругательное и воспринимается как признак плохого тона, если только для него не подобраны самые унизительные эпитеты.
Например, в "творчестве" автора "Fabulae" Ержана Урманбаева-Габдуллина (справедливости ради - ни у одного его).
Не раз сталкивался с репликами типа: "Это ты, что ли, народ?"
Всё-таки интересно, кто, на Ваш взгляд, прав: японец или Ержан, утверждающий, образно говоря, обратное: Народ глуп, и это истина, народ - быдло, и его место у параши, и я горжусь, что не имею к нему отношения...
Назвать тирана тираном всегда было опасно. Но сегодня не менее опасно назвать раба рабом.
А вот здесь во второй части я бы не согласился с автором. Если для кого-то опасно, значит этот кто-то плохо отдаёт себе отчёт, с кем имеет дело. Ведь Вы же прекрасно понимаете, Александр (хотя можете и не согласиться), что сегодня такие перлы - лишь способ возвеличить себя любимого, а если ссылаться на образность, то говорящий    так - лишь раб собственных стереотипов, тщеславия и цинизма.
С уважением.
     19:52 02.03.2017 (1)
2
Я просто хотел напомнить, что 125 лет назад родился писатель Рюноскэ Акутагава.
     20:25 02.03.2017
Я так и понял, Александр. Думал, Вам будет интересно, что скажут в комментариях по существу его высказываний. Или всё нужно принимать просто на веру, не вдумываясь в то, что говорят авторитеты?
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама