Заметка «О КРИТИКАХ (М. ПАВИЧ И В. ГОМБРОВИЧ)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 613 +1
Дата:
Предисловие:

О КРИТИКАХ (М. ПАВИЧ И В. ГОМБРОВИЧ)

Критики похожи на студентов-медиков: они всегда считают, что писатель страдает той самой болезнью, которую они в данное время изучают. Писатель же всегда болеет одной болезнью: болезнью крестословицы. Скрещивать слова. Умножать их на два. Что такое, по сути дела, книга, как не собрание хорошо скрещенных слов?

Пейзаж, нарисованный чаем (Милорад Павич)

Проклятие человечества состоит в том, что существование наше на этом свете не терпит никакой четкой и устойчивой иерархии, что, напротив, все постоянно течет, переливается, движется, и каждый должен быть прочувствован и оценен каждым, а представление о нас людей темных, ограниченных и тупых не менее важно, чем представление людей умных, светлых и тонких. Ибо человек крепчайшим образом скован своим отражением в душе другого человека, даже если это и душа кретина. И я решительно возражаю против точки зрения тех моих собратьев по перу, которые, заслышав мнение тупиц, принимают позу аристократическую и надменную, провозглашая, что «odi profanum vulgus» 1. Какой дешевый, простецкий способ уклонения от действительности, какое жалкое бегство в фальшивое высокомерие! Я же, в противовес этому, утверждаю, что чем суждение тупее и ничтожнее, тем оно для нас существеннее и необходимее, это совершенно так же, как тесный башмак дает нам знать о себе куда откровеннее, чем башмак, сделанный по ноге. Ох, уж эта молва людская, эта бездна соображений и мнений о твоем уме, сердце, характере, о всех подробностях твоей натуры – бездна, отверзающаяся перед храбрецом, который мысли свои приодел типографским шрифтом и пустил гулять в люди на бумаге, о бумага, бумага, печать, печать!
И я не веду тут речь о самых сердечных, самых приятных суждениях семейных тетушек наших, нет, я, скорее, намеревался коснуться суждений тетушек иных – тетушек от культуры, тех многочисленных четвертьавторш и за волосы притянутых полукритикесс, публикующих свои приговоры в газетах и журналах. Ибо мировую культуру облепил рой старушенций, пришпиленных, прилатанных к литературе, чрезмерно погруженных в духовные явности и подкованных эстетически, чаще всего обладающих какими-то своими взглядами и мыслями, просвещенных насчет того, что Оскар Уайльд устарел, а Бернард Шоу – мастер парадокса. Ах, они-то знают, что надобно быть независимой, категоричной и глубокой, и потому, как правило, они независимы, глубоки и категоричны в меру, да вдобавок их распирает тетушкина доброта. Тетя, тетя, тетя! О, кто никогда молча и без стонов не лежал на рабочем столе тетушки от культуры и не был кромсаем этой их ментальностью, все усредняющей и отнимающей у жизни всякую жизнь, кто не прочитал в газете тетушкиного о себе суждения, тот не знает пустячка, тот не ведает, что такое в тетушке пустячок.

Фердидурка (Витольд Гомбрович)


1 Презираю невежественную толпу (лат.).
Послесловие:


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:52 13.05.2017 (1)
1
Больше критики, хорошей и разной!
     12:14 13.05.2017 (1)
Ну, я бы не сказала больше, лучше меньше да лучше...
     14:42 13.05.2017 (1)
Ты убиваешь во мне желание писать лозунги)..
     15:52 13.05.2017 (1)
Нафига те лозунги, че за вождизм, пиши одностишия...
     21:38 13.05.2017 (1)
За лозунги денег дают, за одностишье нет.
     21:42 13.05.2017 (1)
экий ты меркантильный, зато хорошие одностишья останутся в вечности, а лозунги тока в могиле истории
     21:48 13.05.2017 (1)
Не вижу разницы между вечностью и моилой истории)..
     21:55 13.05.2017
вечность - это то, что вечно живое, в ней рукописи не горят и тп, а в могиле истории как в закромах родины - гниет и исходит на... все неважное... так что это антонимы...
     09:48 13.05.2017 (1)
1
"Ибо мировую культуру облепил рой старушенций..." 
Применительно во многом, Тарина, к нынешним, так называемым литсайтам.
90% графоманов "старушенциястаричковтётушек" и, к сожалению, подобные сайты выживают за счёт их.
"Морегорелюбовьморковь" - это вершины творчества, а уж критиков среди них   набегут толпой и давай топтать, если вдруг заметили, что творчество какого-то начинающего автора стало подниматься выше их болота.
Процветает хождение в гости друг к другу за "бессмертным".  Теплышки, улыбочки, смайлики тымне-ятебе, "красивопрекраснобожественноипрочее"
Далёкие от литературы(отношение к ней заканчивается христоматией и школьной программой), они создают тот пласт сетературы, которая направляет культуру в русло уничижения, портит вкус, случайно попавшему в эту трясину читателю. Раньше они имели скамейку возле подъезда, злые языки, ручку и бумагу для написания анонимок. Теперь вооружились интернетом.


Всякая стадность — прибежище неодарённости… 
Истину ищут только одиночки и порывают со всеми, кто любит её недостаточно.

©Борис Пастернак
 

     12:16 13.05.2017
1
Ну все это обычная практика на литсайтах, а читатель вдумчивый вряд ли пойдет на литсайт за литературой, развлечься-да, а за литературой к Цветаевой и Ко.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама