Заметка «Шостром и мы»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 701 +1
Дата:
Предисловие:
Цитаты, афоризмы, перлы...
На этот раз обратимся к высказыванию Э. Шострома.
Эверетт Лео Шостром (1921-1992) - Everett L. Shostrom - американский психолог, представитель гуманистического направления в психологии. Работал вместе с Абрахамом Маслоу и Карлом Роджерсом. Автор большого числа книг. Наиболее известная «Человек-манипулятор» (Man, the Manipulator, 1967) была издана тиражом более 2 млн. экземпляров. Директор института психотерапии (INSTITUTE OF THERAPEUTIC PSYCHOLOGY SANTA ANA, California).

Шостром и мы

Наверное, многие из нас слышали и/или знают, кто такой манипулятор. Интересно, что существует и другой, противоположный, тип личности:
Актуализатор доверяет своим чувствам, знает свои потребности и предпочтения, позволяет себе иметь желания и допускать ошибки, радуется стоящему противнику, предлагает при необходимости помощь тем, кто в ней нуждается, и, среди прочего, не боится быть конструктивно агрессивным.
Шостром Э. «Человек-манипулятор. Внутреннее путешествие от манипуляции к актуализации. 2-е изд. Шостром Э» 
Подробнее на livelib.ru


 
Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:07 28.05.2017
Как здоровско!
А Вы на Шострома вышли не через Шёстрёма из "Земляничной поляны"? Вот второй-то у меня на слуху был (потому как - из книжки Бергмана), а о первом я чего-то и не знал...
     16:54 28.05.2017
А престидижитатор?
Как?
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама