Заметка «Обращение к руководителям литературных объединений»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 616 +1
Дата:
«Изображение»
Предисловие:
Обращаюсь к руководителям ЛитО, НЕРАВНОДУШНЫМ к тому, что  останется после нас завтра... Обращаюсь к Вам с очень важной просьбой.  Насколько она выполнима, это зависит от каждого из нас…

Обращение к руководителям литературных объединений

    Ещё со времён самых давних в России насчитывали великое множество литературных салонов. В те времена были у нас летописцы, которые записывали не только историю России, но и о выдающихся людях своего времени много чего до нас донесли. Низкий им за это поклон…

Сейчас НЕТ ЛЕТОПИСЦЕВ, которые напишут историю о величайших литераторах нашего Времени. Тот самый «человеческий фактор» давно стал притчей во языцех, ибо произносится даже с иронией неприкрытой… Дожили, что называется… Да и кому сейчас есть дело до сохранения творческого наследия России, когда слово «кризис» звучит со всех сторон?
Так кто же, если не мы сами, соберёт информацию о наших литераторах современниках?
И если мы сейчас этого не сделаем, целое поколение нынешних литераторов может кануть в Лету...

И посему, деловое к Вам предложение.
СОБРАТЬ АРХИВ ДАННЫХ О ЛИТЕРАТОРАХ, чьё творчество заслуживает внимания.

Каким образом всё это будет происходить…

Каждое литературное объединение в городах России насчитывает энное  количество членов ЛитО, а так же, энное количество приходящих Авторов время от времени. Актив ЛитО определяет список наиболее талантливых Авторов, ПРИ АКТИВНОМ УЧАСТИИ которых собирается, так называемый «пакет документов». А именно:

1. Автобиография, написанная каждым Автором самостоятельно, подробно и без прикрас О СВОЁМ ТВОРЧЕСКОМ ПУТИ, а так же, «родился, учился» по желанию каждого.

2. Электронные книги и обычные, бумажные с автографом Автора, вмещающие всё творчество в стихах, прозе и прочих литературных жанрах, а так же, ссылки на персональные сайты, если таковые у Автора имеются.

3.
Кроме этого фото в электронном виде (включительно архивные из личного альбома) и видео материалы из ютуба и из других источников.

4.
Песни Автора и его выступления на творческих и прочих литературных вечерах, записанные на диск или на роликах из ютуба.

5. Если у Автора, кроме литературы, есть собственные полотна с живописью, художественные фотографии, керамика, вышивка и пр.пр. увлечения, представляющие ценность для России, обязательно сохранять всё в фото и видео материалах. Если требуется, с описью и подробными фотографиями.

*Все эти материалы каждый Автор ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВИТЬ ДЛЯ АРХИВА ЛитО САМ, а недостающие материалы собрать общими силами. Добавочно нужно взять лишь интервью у Автора, которое непременно будет в фильме о нём (о ней). Благо в каждом ЛитО на литературных встречах идёт видео съёмка, из этих роликов смонтировать фильм об Авторе труда не составит.

*ИНТЕРВЬЮ можно собрать самим руководителем ЛитО или назначенным для интервью человеком. Для этого НЕ обязательно нужно делать творческий вечер Автора. Достаточно потратить полчаса-час на вопросы и ответы за чашкой чая у Автора дома или на работе, на даче, в библиотеке - где угодно. Важно получить живое интервью, где Автор расскажет немного о себе, о своём творчестве и планах на будущее.

P.S. Упреждаю Ваши сомнения и вопросы по поводу тех, КТО окажется в архивных списках.


Прежде всего, в списки войдут те, КТО АКТИВНО СОБЕРЁТ ДОКУМЕНТЫ, как только получит соответствующее указание от своих руководителей ЛитО. Если Автор откажется собрать требуемый материал – это его право: никто никого принуждать не будет.

ОТБОР Авторов должен быть адекватный, так как, будет учитываться не только количество написанных произведений, но и качество опубликованного материала. КОМИССИЯ, созданная из руководителей ЛитО, определит литературный уровень претендента.

*В Москве этот проект осуществляется уже почти два года, с тех самых пор, как неожиданно ушли из жизни несколько Авторов в довольно молодом возрасте, и не оставили после себя ничего, кроме заброшенной литературной странички в Интернете…

*Нюансы на начало проекта: Авторам необходимо разъяснить разницу между интервью и творческим вечером, т.к. по большому счёту, для архива нужна лишь качественная видео съёмка в кабинетной, непринуждённой обстановке и хорошие микрофоны для записи интервью, а так же, вопросы, на которые Автор сможет ответить, заранее немного подготовившись, чтобы получить качественный диалог для видео записи.

*Наверняка, в каждом ЛитО найдутся 2-3 человека, которые с превеликим удовольствием займутся сбором информации. Таким образом, мы соберём материалы по всей России гораздо быстрее и эффективнее. 

*Когда ВСЕ материалы НА КАЖДОГО будут собраны, из фото и видео материалов будет смонтирован (профессионально) фильм (или серия фильмов), с титрами, где будут указаны имена всех участников, предоставивших материалы на данного Автора. Кроме этого, в фильме будут архивные фотографии из личного альбома Автора, авторское прочтение стихов, исполнение песен на его стихи, а так же, всё, что будет представлять ценность ДЛЯ АРХИВА сказанное друзьями, коллегами, родственниками Автора, НЫНЕ ЖИВУЩЕГО или УШЕДШЕГО БЕЗВРЕМЕННО.

Далее, ВСЕ ЭТИ СОБРАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ на каждого Автора СИСТЕМАТИЗИРУЮТСЯ, обязательно указывается КЕМ они были предоставлены в архив, и вместе с контактными телефонами, электронным и почтовым адресом Автора передаются в ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ в ОТДЕЛ ТВОРЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ ГОРОДА, в котором организовано ЛитО и проживает Автор. Материалы редактируются ПРИ АКТИВНОМ УЧАСТИИ Автора, затем с них снимаются КОПИИ в ПЯТИ экземплярах.

Предваряя Ваши вопросы... Руководителям ЛитО необходимо объединить свои усилия с заинтересованными людьми из управления Вашего города - в каждом городе есть люди, которые занимаются просветительской деятельностью, литературой и искусством, а так же, имеют доступ к депутатскому корпусу.

*В описи каждой копии будет значиться у кого находятся остальные копии, ДАННЫЕ ВНОСЯТСЯ в реестры и в БИБЛИОТЕЧНЫЕ КАТАЛОГИ России.

Далее. Одна из копий (или две по желанию) отдаётся Автору или его близким, одна в архив ЛитО, ещё в литературный архив города и в Государственный литературный архив России.

*Каждые 3-5 лет (и чаще) Автор сможет вносить в свои материалы дополнительную информацию о новых изданных книгах, публикациях в альманахах, полученных наградах и пр., или родственниками УШЕДШЕГО(!) Автора или руководителем ЛитО.
**По созданной в электронном виде картотеке лёгким будет поиск интересующего автора, а все предоставленные материалы легко разойдутся по всем библиотекам России.


*ТАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ собирается «пакет документов» на Автора, ушедшего безвременно в мир иной… В этом случае документы собираются РОДСТВЕННИКАМИ ушедшего Автора, при активном участии руководителей или членов ЛитО, и далее действуем по схеме, описанной выше.

Только таким образом у нас есть возможность сохранить драгоценные творческие дары России-Матушки… Чем и живы, собственно…

*Нереально сделать это одному человеку. Поэтому, я и обращаюсь к руководителям литературных объединений…

Пожалуйста, оглянитесь вокруг… Наверняка, в Вашем ЛитО есть талантливейшие авторы, которые по скромности своей оставят этот мир в полном забвении, а тетрадь со стихами отправится в мусорное ведро равнодушными людьми, не имеющими отношения к искусству…
К величайшему сожалению, реально уходят такие люди… уходят рано, одинокие, брошенные, больные, всеми забытые и нередко в нищете умирают… Остаются заброшенные страницы на литературных сайтах, как безмолвные памятники…

Оглянитесь вокруг, люди… Часто всё внимание в ЛитО к таким скромнягам сводится лишь к 3-5 минутам на выступление… но спрашивайте у них хоть иногда почему по полгода не приезжают они на литературные вечера? Увы, у нас очень много одиноких творческих людей… В наших силах проявить милосердие и участие…

Мой проект «Литературный калейдоскоп» задуман ДЛЯ ВСЕХ желающих оставить после себя хоть какой-то след… а так же, о самых-самых интересных литераторах нашего Времени…

Очень востребована Ваша инициатива. Всегда требуются активные люди, которые будут собирать материалы. А так же, имеющие возможность делать фото и видео съёмку, имеющие опыт в создании фильмов и электронных книг, имеющие свои студии звукозаписи, микрофоны и звукоусиливающую аппаратуру. Список материалов см.выше. Буду рада любой Вашей помощи и информации об интересных авторах.

Предлагаю начать с руководителей ЛитО и любых творческих коллективов. Кому, как не Вам, мои дорогие, знать с кем Вы имеете дело на своём творческом пути. А уж коль за Вами идут люди, станьте для них звездой путеводной… и не дайте пропасть им в небытие…
Послесловие:
*ИНФОРМАЦИЯ для Авторов, НЕ СОСТОЯЩИХ в ЛитО и СП: если Вы  предпочитаете скромно писать "для себя" и "в стол", это тоже Ваше право,  но может быть пора поделиться своим творчеством на коллегиальном  уровне?

С искренним уважением к каждому из Вас, руководитель отдела Творческое наследие Поэтов Москвы

В Совете Федерации выступил искусствовед Михаил Казиник ... СМОТРЕТЬ ВСЕМ...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      05:00 02.07.2017 (1)
Комментарий удален
     06:17 02.07.2017 (1)
"...Одна вступила в Союз, поставив ящик вина и водки, об этом все знают..."
Речь идёт о литераторах, а не людях "от литературы"... Не думаю, что в ЛитО вступают "за магарыч". Безусловно, среди врачей есть те, кто купил диплом, и есть среди водителей, кто купил права на вождение... И есть те, кто покупает медали и прочие регалии. Но есть же и подлинные врачи, так же, как есть талантливые литераторы, художники и певцы... Истинный талант всегда проявит себя, независимо от того, состоит или не состоит в СП. Главное, что его окружают люди, которым нравится его творчество. Этого достаточно, чтобы сохранить память об этом человеке...
     07:05 02.07.2017 (1)
"Истинный талант всегда проявит себя, независимо от того, состоит или не состоит в СП." Сомневаюсь и очень сильно.
Для этого нужна предпосылка-справедливое общество, а его нет.
По-прежнему процветают донцовы и маринины, т.к. они устраивают олигархат-отупляют народ.
Те, кто покупают медали и членство в СП-это не частный случай, а система.
     13:27 02.07.2017 (2)
1
По-прежнему процветают донцовы и маринины, т.к. они устраивают олигархат-отупляют народ.
Олигархи оплачивают деятельность донцовых и марининых?..


А по-моему, народ покупает книги означенных авторов без оглядки на олигархов.
Ибо: народу нравится.
У народа дурной вкус?
Едва ли. Ибо не  в меньшей степени процветают и Головачёв, и Акунин, и Улицкая, и Дина Рубина, и Татьяна Толстая, и Гришковец, и Прилепин, и Перумов, и Пелевин... А это несколько иной уровень...
Впрочем, всё это, начиная с Донцовой и кончая Пелевиным, - какие-то устаревшие представления пятнадцатилетней давности.
Кто процветает сейчас, кого покупают в книжных магазинах, кто издаётся гигантскими тиражами в нынешнее время? Бог весть. Книжно-бумажная эпоха вообще идёт к финалу.
     08:06 03.07.2017
Уже никто не процветает, продажи упали,
книги для народа-слишком дорогое удовольствие.
Акунин, и Улицкая, и Дина Рубина, и Татьяна Толстая-живут заграницей, пишут свои "лолиты"
и слишком оторваны от наших проблем. Улицкая, да, она принимает участие в московских митингах.
     15:24 02.07.2017 (1)
"Кто процветает сейчас, кого покупают в книжных магазинах? Бог весть.  Книжно-бумажная эпоха вообще идёт к финалу."
....................................................................
Абсолютно с Вами согласна, потому, материалы передаются в архив в пяти экземплярах в электронном виде:

....................................................................
"ВСЕ СОБРАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ на каждого  Автора СИСТЕМАТИЗИРУЮТСЯ, обязательно указывается КЕМ они были  предоставлены в архив, и вместе с контактными телефонами, электронным и  почтовым адресом Автора передаются в ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ в ОТДЕЛ  ТВОРЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ"...
.....................................................................

Библиотека БУДУЩЕГО - это сохранённые в электронном виде файлы на каждого Автора, включающие автобиографию, творческий путь, достижения и все его литературные труды...
     15:58 02.07.2017 (1)
Не надо ничего никуда передавать.
Не надо создавать никаких библиотечек БУДУЩЕГО.
Пустое это всё.
"Пустые хлопоты", как говорили в старину гадалки на картах.
     17:43 02.07.2017 (1)
"Не надо создавать никаких библиотечек БУДУЩЕГО. Пустое это всё."
Каждый делает то, что считает нужным. И я. И Вы - тоже.
     21:22 02.07.2017
Посмотрел не только выступление Казиника (поскольку давно его слушаю на Радио "Орфей") в Совфеде, но и его беседу с Познером.
     09:28 02.07.2017 (1)
3
Только таким образом у нас есть возможность сохранить драгоценные творческие дары России-Матушки… Чем и живы, собственно…


 Хотел пройти мимо, потому, как не хочется терять время на пустопорожнюю болтовню. Но, ладно  так и быть- где наша не пропадала. Итак:
 Начну с того, что я сам являюсь  автором и руководителем  международного проекта "Сохранение национального и мирового культурного наследия", и не по наслышке знаю, что  такое собрать данные на современных деятелей культуры. Тому, кто уже состоялся, как всемирно известный и признанный мастер - этого не надо, ну а те кто рвётся любым способом прорваться на Олимп, забросают таким количеством информации, что придётся не один год разбираться в том культурном наследии - отбирая зёрна от плевел. Скажу сразу - без команды единомышленников и государственной финансовой поддержки  - это сделать нереально.

  Допустим, (что мало вероятно) на ваш призыв откликнутся руководители союзов и объединений и спустив на самотёк своё творчество и свои ежедневные рутинные дела, они окунутся с головой в ваш проект и начнут собирать, отбирать личные данные на претендентов на попадание в мировое культурное наследие, в вашем случае - в драгоценные творческие дары России-Матушки. Вы сами-то в это верите, что сейчас кто-то, что-то даром будет делать?
 
 Потому вношу предложение о создании международного литературного института, с финансированием от ЮНЕСКО по изучению и отбору  самых-самых интересных литераторов нашего Времени…

 Если вам будет нужен директор, то могу смело предложить свою кандидатуру - без вредных привычек, народный мастер, когда-то был принят в члены в СП, художник баталист-маринист, скульптор, заслуженный деятель искусств. Короче - живой начинающий уже бронзоветь классик - вполне подходящая кандидатура в директора, кроме всего прочего ещё и с большим опытом реальной работы.

  Ударим международным литературным институтом, с финансированием от ЮНЕСКО, по разгильдяйству и графоманству, с тем чтобы начать качественно изучать и отбирать, в мировую электронную базу данных,  самых-самых интересных литераторов нашего Времени!
     09:44 02.07.2017 (1)
*В Москве этот проект осуществляется уже  почти два года, с тех самых пор, как неожиданно ушли из жизни несколько  Авторов в довольно молодом возрасте, и не оставили после себя ничего,  кроме заброшенной литературной странички в Интернете…
Предваряя Ваши вопросы... Руководителям  ЛитО необходимо объединить свои усилия с заинтересованными людьми из  управления Вашего города -
в каждом городе есть люди, которые занимаются  просветительской деятельностью, литературой и искусством, а так же,  имеют доступ к депутатскому корпусу.
.................................................................................................
Здравствуйте, Алик! Огромнейшее Вам СПАСИБО за инициативу! Принимаю с радостью Вашу кандидатуру! Конкретно, я сама не занимаюсь сбором информации, т.к. являюсь лишь завершающим звеном в передаче собранной и отредактированной в электронном виде информации. Моя задача проверить эти материалы и передать их в Гос.Архив. Потому, так скрупулёзно и ПОЭТАПНО расписала, что требуется от руководителей ЛитО и от каждого Автора. Приветствую любую инициативу в этом направлении, из любого уголка России. Самое главное, подойти к этому вопросу со всей серьёзностью. Каждое ЛитО станет тем самым "золотым ситом", через которое просеется песочек и останутся лишь золотые слитки. 
     09:51 02.07.2017 (1)
2
Я живу в Европе и у меня несколько другое видение этой проблемы.
     09:54 02.07.2017
Со стороны всегда виднее, поэтому, все добрые советы примем с благодарностью!
     09:08 02.07.2017 (1)
Лёха Пантелеев       06:42
Уважаемая Тамара! Сохранение творческого наследия дело конечно нужное.  Но, вот, как быть тем литераторам, кто волею судеб оказался оторванным  от России? Возьмём к примеру меня: Я русский украинец, проживающий в  Украине и у которого есть довольно большое количество написанного на  русском языке материала: книг, рассказов, статей и авторских картин,  статуэток. Когда-то давно меня приняли в РСП, как с такими будете  поступать?
     09:24 02.07.2017
Уважаемый Алексей! Я обращаюсь к руководителям ЛитО, а не руководителям СРП, РСП, ИСП и прочим СП. В этом большая разница. Руководители ЛитО, как правило, являются членами СП, и могут рекомендовать литератора из своего ЛитО в члены СП, как достойнейшего Автора из своего лит.объединения, а не потому, что у этого автора есть куча денег на регалии. Причём, эту рекомендацию могут поддержать (или оспорить) ещё несколько Авторов из ЛитО. Нет разницы где Вы проживаете, да хоть в Швеции. Главное, что о Вашем творчестве знают, благодаря не только Интернету. Политические дрязги здесь не причём. Возможно завтра ситуация глобально улучшится и всё вернётся на круги своя. И даже если не так - сами позаботьтесь о том, чтобы все Ваши литературные труды были собраны воедино, ведь никто не сделает это лучше Вас. Что будет после нас - то неведомо, главное, то, что Вы успеете сказать (написать) при жизни...
     07:52 02.07.2017
Мой проект «Литературный калейдоскоп» задуман ДЛЯ ВСЕХ желающих оставить после себя хоть какой-то след…
Это где? На жестком диске, который может сдохнуть в любой момент?.. сомнительное хранилище...
А по поводу видео... вспомнилось выражение: Метать бисер перед свиньями...))
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама