Заметка «Советчики и антисоветчики. ЗУД»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 328 +1
Дата:
Предисловие:
Самое трудное-достигнуть гармонии внутри себя.

Советчики и антисоветчики. ЗУД

              Записки умаявшегося дворника.

 Право, уж не знаю, кто лучше, советчики или антисоветчики.

 Большинство проходит мимо. И на том спасибо. Лишь бы донесли свои полные пакеты до мусорных контейнеров. Лишь бы по дороге не порвались эти пакеты. Лишь бы после этого не раскидали их содержимое бездомные собаки. 

 Есть другие. Советчики. Их меньше, но напрягают серьезнее. После их назиданий начинаешь сам сомневаться в содеянном. Ну, вот, очередной. Будто услышал мысли. 

 -А вот папоротник Вы здесь в прошлый раз зря  посадили. 

 Ответ на снижение напряжения.

 -Сейчас выкопаю. 

-Да, ладно. Пусть уж растет. 

 Мысленно кланяюсь в ноги советчику. И на том, товарищ, спасибо. Иначе обязательно найдется новый советчик. Тому не понравится новое место несчастного папоротника. 

 А вот идет главный советчик двора. Бывший военный, мастер на все руки. Выходит на центральную аллейку, где детская площадка. Перед этим обязательно полузгает семечки. И не подсолнечника, тыквенные. Полузгает по-деревенски, себе под ноги. Ничего, подметем. Легко, особенно в сухую погоду, не прилипают они тогда к асфальту.

 Идет. В руках доска и ножовка. Очередная задумка по дому. Вернее, по квартире. Выпилив нужную для интерьера деталь, аккуратно складывает обрезки в урну. И на том, товарищ политрук, спасибо. Семечками не угостите?

 Нет, вместо семечек, задумчиво смотрит на аллейку молоденьких каштанчиков.

 -Опилить надо.

 -Займемся, как время будет.

 Постояв и как бы прикидывая сроки исполнения, гордо покидает фронт работы.  У подъезда, вынув жменю тыквенных семечек и не прекращая наблюдения, постоит минут десять.  Господи, не глисты ли у товарища политрука? Нет, судя по "трудовой мозоли", давно сбежали.

Ничего, ничего. Вот и малышня из школы подтягивается. Они-то и опилить помогут, и листву опавшую уберут. А потом с удовольствием покатят к мусорным контейнерам мою тележку. Я же летом возил их в ней. 

 

 
Послесловие:
Когда же страна советов превратится в страну исполнений? 

 Господа, все ли майские указы вы выполнили?  Поспешите завершить, зима уж на носу.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама