Заметка «Российский мыслитель»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 40
Читатели: 518 +1
Дата:
«Зиновьев А.А.»

Российский мыслитель


                                                  29 октября 2017 года выдающемуся советскому логику, социологу, философу и писателю
                                                                                   Александру Александровичу ЗИНОВЬЕВУ 
                                                                                                    исполнилось бы 90 лет.
    Он родился 29 октября 1922 года в Костромской области. В 1939 году поступил в Московский институт истории, философии и литературы (МИФЛИ), но в том же году за выступление против Сталина был исключен из комсомола и из Института. Сражался на фронтах Великой Отечественной войны, был награжден боевыми наградами. В послевоенные годы закончил философский  курс  и  аспирантуру МГУ им. М.В. Ломоносова. После окончания стал научным сотрудником Института философии АН СССР и  одновременно профессором МГУ, заведующим кафедрой логики.                      
    В 1978 году за  роман «Зияющие высоты», изданный за рубежом, он был отовсюду уволен и лишен всех степеней, званий (и даже военных правительственных наград) и  выслан из СССР вместе с женой Ольгой и дочерью Полиной,  лишен советского гражданства. До июля 1999 года Зиновьев с семьёй  жил в эмиграции, в Германии, читал лекции в университетах Европы и Америки. За время эмиграции опубликовал свыше 30 книг, которые изданы более чем на 20 языках мира. Среди них «Коммунизм как реальность», «Светлое будущее»,  «Катастройка», «Горбачевизм», «Иди на Голгофу», «Русский эксперимент» и многие другие.
   А. Зиновьев был награжден многими престижными литературными и социологическими премиями: Европейской премией  за лучшее эссе 1978 года, Премией Медичи за лучший зарубежный роман 1979 года, Европейской  премией  Алексиса де Токвиля за социологические исследования 1982 года, Международной литературной  премией  Тевере 1992 года. Зиновьев  был внесён в списки на получение Нобелевской премии, но его резкое осуждение бомбардировок Югославии сделало это получение невозможным.                  
   В июне 1999 года, после официального извинения со стороны советского правительства и восстановления его в гражданстве России, Александр Александрович Зиновьев вместе с женой и дочерью вернулся после 21-летней вынужденной эмиграции в Россию. 
   В последний период своей жизни  он преподавал в Литературном институте и МГУ, занимался литературной и научной деятельностью, выступал в прессе и публично по вопросам  внешней политики  России и её общественного устройства. В 2002 году вышла его книга «Русская трагедия», а в 2003 году – «Идеология партии будущего».      
   Среди важнейших достижений  А.Зиновьева -  решение основных проблем логики, связанных с многозначной логикой, проблемы логического исследования; разработка оригинальной концепции комплексной логики. Он заложил основы общей теории знаков, теории определений, расширил теорию индукции, теорию доказательства, построил  эмпирическую геометрию…
   Зиновьев  на несколько десятков лет опередил западную логику, ставшую лишь в конце XX века заниматься данными проблемами. Русский учёный  признан одним из трех крупнейших логиков мира. Его научный авторитет  необычайно велик во всём мире.                                                       
    Александр Зиновьев умер 10 мая 2006 г. в Москве, урна с его прахом захоронена  на Новодевичьем кладбище.                                                                 
     В последние годы вырос и продолжает расти интерес самых широких читателей  к творческому наследию А.Зиновьева  не только в России, но и за рубежом.                                                                                         
     В России к 15-летию возвращения выдающегося русского мыслителя, философа и социолога был учрежден МИА “Россия сегодня” Зиновьевский Клуб.  Зиновьевский Клуб – это объединение очень разных по опыту, образованию, мировоззрению, взглядам людей, которых объединяет интерес к творчеству Александра Александровича Зиновьева и попытки найти в нем, в его наследии, ответы на проблемы  сегодняшнего дня.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:06 17.06.2018
Опечатка в хронологии.
Если Кузнецов родился в 1922 году, то в 2017 ему бы исполнилось 95 лет.
У Вас же написано 90.
     21:16 20.01.2018
Есть что почитать! 
     10:02 17.11.2017 (1)
О Зиновьеве узнала пару лет назад. Сейчас многие политики ссылаются на него
Пыталась прочитать его роман - не смогла. До Салтыкова-Щедрина ему далеко.
     13:52 22.11.2017
1
Несмотря на большое кол-во книг, в принципе, в целом, Зиновьев, пишет об одном и том же, поэтому, из всего Зиновьева для знакомства с его идеями, достаточно прочитать лишь его "последний социологический роман" - "Русская трагедия (гибель утопии)" 2002 года (можно найти в инете).


     17:36 16.11.2017 (1)
"Зияющие высоты" - вещь прелюбопытнейшая! Это правда.
     13:48 22.11.2017
Позже, после распада СССР, Зиновьев очень сожалел о том, что написал этот роман, и говорил, что если бы знал, что Советский Союз будет разрушен, он никогда бы не стал писать "Зияющих высот".

Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама