Заметка «Кормило. ЗУД»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 319 +1
Дата:
Предисловие:
Дополнение к предыдущему, как общее.

Кормило. ЗУД

                         Заметки упоротого дворника.  17.12. 2017. Воскресенье.

 Сегодняшний воскресник посвятим зимующим птицам Саратовщины. В отличие от лета, сейчас любознательному взгляду очень заметны синицы. Но не все виды, а большие. Parus major.  Они и самые распространенные у нас. 

 Все лето у них в заботах. В нашем климате обычны две кладки. Но подозреваю, что и здесь сказалось потепление, возможно -три. 

 При такой интенсивной жизни старшему поколению остается мало времени для создания собственного подкожного жира на зиму. Отсюда и плачевные итоги выживания к концу зимы. Карачун, как сказали бы наши предки.  Из десяти особей выживают только две. И весьма ожидаемо, вылупившиеся прошлой весной и летом. А большинство "старичков" остаются в прошлом. Жалко.

 Поэтому и позаботимся сегодня о них. 

 Нет, конечно, кормушка на участке уже висит. И тоже моя. В детском уголке, среди присыпанных ещё нещедрым снежком игрушек на абрикосовую веточку привязал пластмассовую бутылочку. Заметил, больше любопытствуют малыши. За ними и сопровождающие. Уже дело.

 А вот под окном собственной каморки нет. Непорядок. Та-та, что на абрикосовой веточке из оконца не видна. А так душевно, в свободную минутку смотреть на их незатейливую с первого взгляда жизнь. Вроде ничего особенного. С кормушки на веточку, потом обратно. Но не скажите. Здесь и общее поведение, и индивидуальные особенности, и даже природный барометр. Какой? А вы повесьте кормушку и понаблюдайте. Сами убедитесь.

 Пока не прилетают. Но стоит одной разведать, так вмиг и остальные подтянутся.

 

Послесловие:
С определенного времени стал указывать дату написания заметок. 

 И если эта появится на сайте в конце зимы, то черная карма падет на голову модератору. Сами понимаете-почему. Не способствовал значит он сохранению большой синицы. А так прочитает иной и сам захочет повесить под окном своей каморки такую же кормушку.

 Спрашивайте. Объясню как.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама