Заметка «Л.Н.Толстой о патриотизме»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Мудрость
Автор:
Читатели: 3432 +4
Дата:
Предисловие:
Вчера ночью сидел в интернете, читал в библиотеках. Попалась статья о патриотизме, выдержки из которой я хотел бы вам предложить. Итак:

Л.Н.Толстой о патриотизме

 

«Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти.

Патриотизм есть рабство.

Народы нашего времени дожили до периода разумности, не имеют враждебности друг к другу и могли бы решать свои несогласия путем мирным. Но рассуждение это справедливо только относительно народов, одних народов, если бы они не были под властью правительств. Народы же, подчиняющиеся правительствам, не могут быть разумны, потому что подчинение правительства уже есть признак величайшего неразумия.

Подчинение же людей правительствам всегда будет, пока будет патриотизм, потому что всякая власть основывается на патриотизме, т.е. на готовности людей, ради защиты своего народа, отечества, т.е. государства, от мнимо угрожающих ему опасностей, подчиняться власти.

Страшно сказать, но нет и не было такого совокупного насилия одних людей над другими, которое не производилось бы во имя патриотизма.

Казалось бы, что распространение образования, облегченных способов передвижения, частого общения между людьми разных народов, при распространении печати и, главное, при совершенном уничтожении опасности от других народов, обман патриотизма должен бы становиться все труднее и труднее и под конец сделаться невозможным.

Но дело в том, что те самые средства всеобщего внешнего образования, облегченных способов передвижения и общения и, главное, печати, захваченные и все более и более захватываемые правительствами, дают им теперь такую возможность возбуждать в народах враждебные друг к другу чувства, что на сколько увеличивалась очевидность ненужности и вреда патриотизма, на столько же увеличивалась и сила воздействия правительств и правящих классов на народ для возбуждения патриотизма.

Различие между тем, что было и что есть теперь, состоит только в том, что, так как теперь гораздо большее число людей участвует в тех выгодах, которые доставляет патриотизм высшим классам, то и гораздо большее число людей участвует в распространении и поддержании этого удивительного суеверия.

Уже давно власть правительств над народами держится не на силе, как она держалась в те времена, когда одна народность покоряла другую и силой оружия держала ее в покорности, или когда у властителей среди безоружного народа были отдельные вооруженные полчища янычар, опричников, гвардейцев. Власть правительств держится теперь уже давно только на том, что называется общественным мнением.

Существует общественное мнение, что патриотизм есть великое нравственное чувство и что хорошо и должно считать свой народ, свое государство самым лучшим в мире, и устанавливается естественно вытекающее из этого общественное мнение о том, что хорошо и должно признавать над собой власть правительств и подчиняться ей, что хорошо и должно служить в военной службе и подчиняться дисциплине, хорошо и должно в виде подати отдавать свои сбережения правительству, хорошо и должно подчиняться решениям судов, хорошо и должно бесконтрольно верить тому, что выдается правительственными лицами за божественную истину.

А раз существует такое общественное мнение, то и устанавливается могущественная власть, обладающая в наше время миллиардами денег, организованным механизмом управления, почтами, телеграфами, телефонами, дисциплинированными войсками, судами, полицией, покорным духовенством, школой, даже прессой. и власть эта поддерживает в народах то общественное мнение, которое нужно ей»

 
Послесловие:
Это Лев Николаевич Толстой, статья 1895 года.

Прошло больше 120 лет, а написано как сегодня. Я вижу два объяснения — либо Толстой все предвидел на столетие вперед, либо страна, Россия, вернулась назад, в толстовские времена.

Правда, теперь уже без Толстого.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:58 06.01.2018 (2)
Патриотизм, всегда был есть и будет, без патриотизма немыслим ни человек, ни государство. То, что написал Толстой сто лет назад актуально было в его время, так же как и сейчас.
Не знаю, были ли такие времена, в которые родители не вступались за своих детей, брат за брата и т.д. Человек обязан тому, что выжил именно патриотизму.
     06:19 07.01.2018 (1)
-2
  Добрый день!
 Вы не поняли того, о чём написал Л.Н.Толстой.
 По поводу того, как выжил и выживает вид хомо сапиенс, Вам лучше почитать в теории эволюции. Наш вид существует слишком недолго, чтобы говорить нечто определённое. Возможно, мы идём к вырождению и вымиранию.
 Способ действовать сообща, стаей, дал людям очевидные преимущества, а дополнительная возможность быстро обмениваться информацией умножила наши возможности против всего живого на Земле.
 Патриотизм - это весьма условное понятие. К слову, Гражданскую войну  после 1917-го года в России родители воевали с детьми, брат с братом. Так и теперь Россия воюет с Украиной, то есть брат с братом ...
                  
     10:37 07.01.2018 (2)
1
Здравствуйте!
Это вы не поняли того, о чем писал Толстой, а я это и без Толстого знаю, потому, что родился с этим знанием. Патриотизм это врождённое чувство - черта характера, особенность психики. Чувство патриотизма либо есть, либо его нет. Ни воспитать, ни привить его не возможно.
Гражданская война в России не совсем удачный пример, потому что революция 1917 года была осуществлена нац меньшинствами и война была не между отцами и детьми, а бандитами и народом.
Так и теперь, не Россия воюет с Украиной, а Запад с Россией.
А что мне лучше почитать, я и без Вас знаю...
Удачи.
     06:10 26.05.2021
-1
(Патриотизм — это врождённое чувство - черта характера, особенность психики. Чувство патриотизма либо есть, либо его нет. Ни воспитать, ни привить его невозможно (приставка не пишется слитно грамотей) вот это верно про психику, особенно про когнитивную её особенность, когда в силу ущербности умственного развития для человека как вы не доходит смысл сказанного предложения. Потом у вас первое предложение противоречит второму, а второе третьему. Пишете про одно и тоже, но заключения каждый раз разные. В перовом описано ваше личное восприятие патриотизма. Потом отрицание, что оно есть, в третьем воспитать его невозможно. Это потому что восприятие Родины и государства для вас в одном лице, тогда как понятия Родины и государства разносмысловые. Тогда не было бы призыва: «РОДИНА-МАТЬ ЗОВЕТ!» а не государство. Только у нас «РОДИНА – МАТЬ НАША!», а государство – «МАТЬ ВАШУ!» И ещё для Ержана. «Не мечите бисера перед свиньями» в седьмой главе Евангелия от Матфея, в Нагорной проповеди Иисуса Христа говорится: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтоб они не попрали его ногами своими, и, обратившись, не растерзали вас». Вторая цитата Л Толстого, в которой не говорится, как и в первой ни о семье, ни о роде людском, а говорится о государстве и его правительстве. «Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести. Это написано в очерке “Патриотизм и правительство” в 1900 году.

     12:03 07.01.2018
-2
 Ясно, дорогой ...
     00:03 07.01.2018 (1)
1
Не совсем так. Альтруизму. Не патриотизму. Об этом даже теория есть у Эфроимсона.
     00:23 07.01.2018 (2)
1
Патриот и альтруист, это мама и бабушка. Мама любит своих детей и заставляет их учиться, помогать по хозяйству и т.д. А бабушка любит и балует...
Теорию Эфроимсона не знаю, но считаю, что большого ума не надо чтобы понимать что такое патриот. Посмотрел в инете определения патриота и альтруиста:
Альтруист – это человек, в основе нравственных понятий и поведения которого лежит солидарность и забота в первую очередь о других людях, об их благополучии, соблюдении их желаний и оказании им помощи.
Патриот, это человек, который ценит и любит свою родину, народ, язык, историю, гордится своей культурой, достижениями народа, ценит и бережет природу своей страны.
Считаю, что это не совсем правильные определения слов. Не знаю, какой смысл Вы вкладываете в эти слова. Может для Вас патриот это ватник...
     07:58 07.01.2018 (1)
-2
 Насилье ничему не учит. Если мама заставляет своих детей, то значит она дурной педагог. Ласка ребятишкам нужна всегда и от всех, но в этом тоже есть своя индивидуальная мера, которую любящие родители умеют вычислять.
 Разум человеку нужен всегда. Патриотизм обозначает принадлежность индивида какому-то социуму по конкретным признакам. Это очень сложно, если подумать.
 Альтруизм - это вера человека в то, что всё сложится хорошо.
  
     11:28 07.01.2018 (1)
1
Насилие, по определению Всемирной Организации Здравоохранения, — преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины...  А Вы считаете, что заставлять ребёнка учиться и помогать по хозяйству, это НАСИЛИЕ! Что же Вы тогда под патриотизмом понимаете?
Разум человеку нужен, в том числе и для того, чтобы разобраться со смыслом слов, а то: говорим, - партия, а подразумеваем Ленин, говорим, - Ленин, а подразумеваем - партия... Непорядок!
Если подумать, то можно многое понять и со многим разобраться, но для этого надо уметь думать, а это тоже способность не приобретённая.
Патриотизм, это чувство неотъемлемой связи себя с окружающим миром - людьми, природой. И пониманием того, что себя надо любить не больше чем весь остальной Мир. Патриотизм, это баланс между заботой о себе и окружающим миром, тогда как альтруизм, это гипертрофированное чувство, когда человек об окружающем мире заботится больше чем о себе.
     12:08 07.01.2018 (1)
-2
 Насилие - это когда кто-то, не важно папа с мамой или надзиратель, пользуются силой или властью, чтобы заставлять другого человека (ребёнка или заключённого) делать что-то вопреки его воле.
  В нормальной семье дети учатся и помогают по хозяйству с удовольствием и по доброй воле.
 Что ж, если с разумом и логикой беда ... Вместо них Ленин ...
 Ваш генетический патриотизм, безусловно, любопытен. Боюсь только, что времена Трофима Лысенко давно минули ...
     13:18 07.01.2018 (1)
1
Понятие насилия четко определено и не надо его подменять доморощенными определениями. Вас послушаешь, так и режиссёр насильник...
А патриотизм придумал не я, вот и Толстой о том же пишет. - "подчинение правительства уже есть признак величайшего неразумия", что же это если не разум? Конечно инстинкт, а инстинкт - врождённое свойство индивидуума.
     13:27 07.01.2018
-2
 Дурак Вы, батенька, и неуч.
 Вам для начала надо бы разучиться читать.
 От грамоты Вам вред. Мозги перестают работать. Остаются одни выдуманные штампы.
     00:36 07.01.2018 (1)
1
Патриот - это абсолютно расплывчатое понятие. Альтруист - предельно конретное. Что значит гордится своей культурой? Ходит, выдвинув пузо вперёд, и важно произносит: "Вот какая наша культура, вот какая наша культура!". Или: любит свою Родину. Что конкретно делает? В чём выражается любовь? Вот заботится о других людях (как это написано в определении альтруиста) - это я понимаю. Вполне конкретно. А любит свою Родину... это, знаете, как-то... Да и на какую конкретно территорию Родины распространяется любовь? Калининград люблю, а сто километров западнее - уже не люблю? А там что, не тот же земной наш шарик?
     00:48 07.01.2018
И я о том же. Определения, которые я нашел в инете не соответствуют моему представлению о понятиях альтруиста и патриота. Поэтому, я и написал, что не знаю какие у Вас представления о патриотизме и альтруизме.
То о чем пишет Толстой мне понятно, а то, о чем пишите Вы непонятно.
     07:36 04.01.2018 (1)
2
На  каждом историческом отрезке развития человечества есть свои гении и злодеи, которые предопределяют дальнейший путь  развития человечества. Сейчас, на очередном столетнем историческом витке,  актуален  А. Соженицын  с  его литературными работами : " «Беда той стране, в которой слово "демократ" стало ругательным. Но и погибла та страна, в которой ругательным стало слово "патриот". Ни то ни другое слово не должно быть ругательным»." https://s30534764302.mirtesen.ru/blog/43951339695/Solzhenitsyina:-%C2%ABPatriotizm-%E2%80%94-eto-ne-tolko-gordost-za-svoyu-stra
  Как в своё время в России не услышали Л. Толстого, так сейчас в РФ не слышат и А. Солженицына.
Что случилось  с той Россией,  помнят все. Что случится с РФ…?  Поживём – увидим.
     07:44 04.01.2018
-1
 Л.Н.Толстого услышали те, кто мог услышать. Другие не слышат по сей день.
 А.И.Солженицына тоже слышали всегда те, кто умеет слушать.
 
 ТОЙ России никогда не было. Россия одна. И она погибла, не выдержав испытания 1917-го и последовавших после неё экспериментов с экономикой и моралью.
 Современная РФ - это искусственный гомункул, выращенный за железным занавесом (в пробирке). Он бесплоден, а потому обречен ...
     21:30 03.01.2018 (1)
2
Почему, для чего и после каких событий Лев Толстой написал статью, выдержки из которой вы нам предлагаете - это тема для отдельного разговора.
Но ему многое можно простить. Он - Лев. 

Непонятно только, зачем вы столько выдержек тут привели. 
Или вы опасаетесь, что кто-то принимает вас за патриота? Ваши опасения напрасны, можете не бояться.
     04:36 04.01.2018
-1
 Привет, Ириша!
 Вы пытаетесь оправдать Л.Н.Толстого.
 Мне кажется, он не нуждается в таком адвокате.
 Патриот - это Вы, дорогуша. А я не патриот, чего и не скрываю.

 Впрочем, за столь преданное внимание к моей скромной персоне,  благодарствую. Это похоже на глубокое чувство.
Реклама