Заметка «НАТАЛЬЯ ГУСЕВА ТА ЧТО ИГРАЛА АЛИСУ СЕЛЕЗНЕВУ В ФИЛЬМЕ ГОСТЬЯ ИЗ БУДУЩЕГО»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 2687 +1
Дата:
Предисловие:

ЭТО НАТАЛЬЯ В ПРОШЛОМ

А ЭТО НАТАЛЬЯ В БУДУЩЕМ

НАТАЛЬЯ ГУСЕВА ТА ЧТО ИГРАЛА АЛИСУ СЕЛЕЗНЕВУ В ФИЛЬМЕ ГОСТЬЯ ИЗ БУДУЩЕГО

Ната́лья Евге́ньевна Гу́сева (после замужества — Мурашке́вич; род. 15 февраля 1972 года, Звенигород, Московская область) — киноактриса советского кино 1980-х годов, получившая широкую известность после исполнения роли Алисы Селезнёвой в детском пятисерийном телефильме «Гостья из будущего» режиссёра П. Арсенова. В 1983—1988 гг. снялась в пяти художественных фильмах.

С 1994 года — профессиональный биохимик, руководитель производства иммунобиологических препаратов. В 2008 году, после двадцатилетнего перерыва, приняла участие в нескольких кино- и телепроектах.

Содержание [скрыть]
1 Биография
1.1 Личная жизнь
2 Фильмография
3 Научные публикации
4 См. также
5 Примечания
6 Ссылки
Биография[править | править код]
Наталья Евгеньевна Гусева родилась 15 февраля 1972 года в Звенигороде.[2] Отец — Евгений Александрович Гусев, рабочий; мать — Галина Макаровна Гусева, врач-терапевт[3]. В 1979 году Наташа пошла в первый класс московской средней школы № 692.

В 1983 году в её школу пришёл ассистент с Киностудии имени М. Горького, который искал детей с хорошей дикцией. Наташа оказалась в числе отобранных и получила приглашение на пробы. Так её первой ролью в кино стала роль школьницы в детском короткометражном фильме «Опасные пустяки» (1983), который был снят для учебного ознакомления детей с правилами дорожного движения. На озвучке своей роли Наташа попалась на глаза ассистенту Павла Арсенова, который искал девочку на роль Алисы Селезнёвой в телефильме «Гостья из будущего». При знакомстве с Арсеновым Наташа так взволновалась, что, называя свой год рождения, оговорилась и вместо 1972-го назвала 1872-й.

Эта роль сделала Наташу чрезвычайно популярной (письма поклонников шли Наташе даже из-за пределов Советского Союза), но к обрушившейся на неё славе она оказалась совершенно не готова. У Наташи были какое-то время проблемы с осанкой, так как она ходила, низко опустив голову, чтобы её не обнаружили поклонники. Далее в её кинокарьере последовали ещё три фильма: «Гонка века» (1986), «Лиловый шар» (1987) и «Воля Вселенной» (1988), но такого успеха, какой был у «Гостьи из будущего», они не получили. В «Гонке века» роль Наташи была второплановой, если не эпизодической, фильм «Воля Вселенной» в прокате прошёл совершенно незаметно, а «Лиловый шар», несмотря на то, что он был продолжением «Гостьи», вышел в совершенно мрачных тонах и, к тому же, Наташе было уже 14 лет во время съёмок, и она слабо ассоциировалась с той Алисой, которую играла в «Гостье». После этого кинокарьера Наташи стала завершаться: в 1989 году ей предложили сыграть главную роль — Валерию Николаеву в криминальной драме «Авария — дочь мента», но, поскольку сюжет содержал сцены насилия, то Наталья отказалась от предложения, так как не хотела разрушать образ Алисы Селезнёвой. В дальнейшем ей поступало ещё несколько предложений сыграть в кино, но она отказывалась, так как ей предлагали роли в фильмах, содержащих, как она выразилась, «новые русские» сцены.

Наталья никогда не мечтала стать профессиональной актрисой, так как с детства увлекалась биологией и съёмки в кино считала не более, чем детским приключением. Закончив школу в 1989 году, она поступила в МИТХТ на отделение биотехнологии, который закончила в 1994 году. После этого длительное время работала научным сотрудником НИИ. Наталья являлась одним из руководителей компании, разрабатывающей и производящей иммуноферментные тест-системы для диагностики ряда инфекционных заболеваний. В настоящее время (на май 2017) Наталья не работает, полностью посвятив себя младшей дочери и семье[4].

В 2007 году на телеканале НТВ в передаче «Главный герой» вышел выпуск «Наташа Гусева: Алиса стала взрослой»[5], рассказывающий о судьбе Натальи и остальных юных актёров фильма «Гостья из будущего», о роли фильма для поколения 1980-х и о культурном феномене «алисомании».

В 2009 году Наталья ненадолго вернулась в кино, озвучив одну из ролей в мультфильме «День рождения Алисы»[6][7][8][9] и сыграв эпизодическую роль в телесериале «Литейный» (5-я серия 2-го сезона «Лицо»).

Личная жизнь[править | править код]
Images.png Внешние изображения
Наталья Мурашкевич
Image-silk.png
Взрослые годы. Фото.
Осенью 1987 года, находясь в Минске, 15-летняя Наталья познакомилась со своим будущим мужем, Денисом Анатольевичем Мурашкевичем (который влюбился в неё, увидев первый раз ещё в «Гостье»). В 1993 году Наталья вышла за него замуж, и
14 декабря 1996 года у них родилась дочь Алеся[10]. Денис предлагал ей имя Забава, а его мать — Алиса, но Наталья была против того и другого[11]. В 2001 году они развелись, но Наталья сохранила фамилию мужа[3].
Через несколько лет после развода Наталья познакомилась с Сергеем Львовичем Амбиндером — дизайнером, сотрудником благотворительного фонда «Русфонд», которым руководит его отец, и они стали жить вместе[4].
В феврале 2013 года Наталья родила от Сергея дочь Софию[4], а 18 июля того же года Наталья и Сергей поженились[4].
Фильмография[править | править код]
Год Название Роль
1983 ф Опасные пустяки (короткометражный) школьница
1984 ф Гостья из будущего Алиса Селезнёва
1986 ф Гонка века Рэйчел Кроухорст
1987 ф Лиловый шар Алиса Селезнёва
1988 ф Воля Вселенной Лена Лукашевич
2008 с Литейный, 4, второй сезон, серия «Лицо») телеведущая Ирина (роль озвучила другая актриса[кто?])
2009 мф День рождения Алисы капитан космического ко


Я СЕЙЧАС ПИШУ РАССКАЗ ПРО НАТАЛЬЮ МОЛ К НЕЙ ДЕВОЧКА ИЗ БУДУЩЕГО ПРИХОДИТ И ОНИ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В БУДУЩЕЕ ДЕВОЧКА ПОКАЗЫВАЕТ НАТАЛЬЕ ГУСЕВОЙ БУДУЩЕЕ РАССКАЗ НАЗЫВАЕТСЯ ГОСТЬЯ ИЗ БУДУЩЕГО ГОСТЬЯ ИЗ ПРОШЛОГО

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:04 01.03.2018 (1)
Пипец!
Робертус Берн- отдыхает!
Никита Михалков- в полном анусе.
Киев переименовывают в Абсолют Град.
Гривны называют - абсольками!
Все куеют- абсолютИчески с мЫслями об халявной пенсии((
Приходит- абсалютный писец человечества!
     20:07 01.03.2018 (1)
А ЛИКЕЙ ТЫ КОГДА ПЕСНЮ ПРОДАШЬ
ТВОЮ ДИВИЗИЮ
У ТЕБЯ ЧТО ТАМ ЗАПОЙ
ДАВАЙ ЗА ТРИСТА ЕВРО ТРИСТА МНЕ ПЯТЬДЕСЯТ ТЕБЕ
     20:25 01.03.2018
Абс!
Мне давали ( я ж докладывал) деньги, которые мне кинули, как нищему!
Там была твоя идея и мой перевод и подача в тему.

Меня оскорбило, что какой тот хрен, в церковной тюбетейке, предложил за это - копейки!
Я не профессиональный стихослОжец.
Но за май Один комент с фото!
Гео и Дискавери( не реклама)- стоят в очередь до 2024 года.

Я не могу жрать гавно- даже за миллион тугриков.
Так шо прости.
Не буду продавать за похлебку!
     20:19 01.03.2018 (1)
Давай! Удачи! С нами потом поделись написанным!
     20:21 01.03.2018
ХОРОШО!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама