Заметка «Александр Невский»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 38
Читатели: 1012 +1
Дата:

Александр Невский

Если вам кто-нибудь когда-нибудь станет утверждать, что в детские дома попадают в основном сироты, вы не верьте.
      За мою более чем тридцатилетнюю педагогическую деятельность в одном из ленинградских (санктпетербургских) детдомов было только три случая, когда туда попадали дети погибших родителей. Но, их сразу забирали либо ближайшие родственники, либо друзья покойных. Процедура оформления документов на усыновление длилась где-то с месяц, и этих детей сразу увозили. А остальные дети жили, воспитывались и обучались в детдоме при живых родителях.
      Только таковых и нельзя было называть отцами и матерями. Чаще всего совсем юные девушки нагуливали детей от неизвестно кого. Кто был отцом ребенка, порой точно и сама мать не знала. Но мама, мама ведь была известна. Только вы мне скажите, какая же это мать, если оставляет новорожденного ребенка на помойке или выкидывает из окна!? Помню случай, когда, выбрасывая мусор, люди услыхали детский плач. На помойке  нашли новорожденную девочку уже при смерти. Потом эта девочка трижды перенесла клиническую смерть. Позднее ее вынуждены были отправить в спецшколу. А ту , которая ее родила и бросила, нашли и осудили на 8 лет.
      А сколько грудных детей находили в туалетах, подъездах и просто на улицах? Одного малыша нашли на Невском проспекте. Вот и решили его назвать в честь выдающегося  российского князя и полководца Александра Невского.
      Как правило, относились к детям в детдоме душевно. Я, например, брала подросшего Сашеньку (Александра Невского) к себе домой, где он играл с моими детьми. Когда ему было пять лет, он приглянулся одной женщине, хотевшей усыновить ребенка. На вопрос, есть у него родные, он ответил, что есть сестричка и братик. Эта женщина не хотела его потом забирать, раз он помнил своих родственников. Ее еле-еле убедили,что он назвал детей сотрудницы детдома.
      Много приходило людей забирать детей. При оформлении документов некоторые делали в пользу детдома пожертвования. Из-за границы тоже приходило много  пожертвований. Попадались сотрудники, которые путали свои деньги с детсадовскими. Эти деньги не подлежали учету. Но, Б-г им не простил того, что они детей хотели обделить. И карал, ужасно карал. У сотрудницы, присваивавшей детдомовские деньги, семилетний внук был насмерть сбит машиной при переходе улицы.
      Был еще такой случай. Дети стали падать в обморок. Оказалось, что одна сотрудница не кормила их по три дня за малейшую провинность. За это Б-г у нее отнял дочь.
      Я заметила, что в наш детдом за детьми приезжало много людей из Северного Кавказа. Справляясь о здоровье понравившегося мальчика, они всегда задавали один и тот же, уже ставший традиционным, вопрос: "Он на коне сможет сидеть?"
      Иногда новоявленные родители звонили спустя годы с вопросами другого характера:"Что делать с девочкой, она отбилась от рук, учиться не хочет, куда-то все время пропадает, часто не ночует дома?" Не могла же я объяснить этим людям, что биологическая мать этой девочки была путаной и даже в благополучной среде спустя годы проявились признаки нимфомании и распутства.

* * *
      Конечно, еще можно рассказать и много хорошего о детдомах, но, было бы лучше, если бы детей не бросали совсем.
      Особенно страшно за тех детей, которые попадают в руки взрослых, не понимающих всей тяжести взятой на себя ответственности. Я имею в виду приемных родителей, нередко издевающихся над усыновленными детьми. По телевидению периодически сообщают леденящие сердце факты о приемных матерях-убийцах, забивших детей до смерти.
      К моему глубокому сожалению, число брошенных детей только растет.

* * *
      Саша, Сашенька, Александр, Александр Невский... Надеюсь, что тебе и сотням, тысячам других покинутых  детей улыбнулось счастье почувствовать искренннюю материнскую любовь, заботу и ласку...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:34 06.03.2015
Дом малютки - это вроде
Склад продуктов злых страстей.
В дом малютки мы приходим
Выбирать себе детей.

Ошибиться все боятся,
Выбирают по глазам,
По походке, по румянцу,
По кудрявым волосам.

Редко-редко, даже слишком
Баба сразу без торгов
Золотушного мальчишку
Хвать-похвать! - и был таков.

Может, мать заговорила?
Может, прошлая вина?
Может, лебедя узрила
А гадком птенчике она?

     Адий Кутилов
Гость      13:32 15.07.2012 (1)
Комментарий удален
     14:35 15.07.2012 (1)
Татьяна! Я очень Вам признательна за Вашу откровенность!
Эту и другие истории мне рассказывала когда-то одна женщина, родом из Ленинграда...
Сиротство ужасно и недопустимо, но, как же часто встречаются "мнимые" сироты, дети, совершенно не нужные своим родителям... Как говорится в анекдоте, "родителей" интересовал сам процесс... Мне доводится общаться с такими детьми и... взрослыми. Это - моральные калеки. Им нужна большая поддержка, иначе они становятся чудовищами.
И калечат своих детей...

Спасибо!
Будьте счастливы.
С уважением, Фрида.
     23:57 15.07.2012 (1)
В 47 году часть детдома г. Пушкина переехала в Калининградскую область,
в Озёрск. Так что, мамины корни (или начало её судьбы) тоже с Ленинграда.
     02:04 16.07.2012
Какое совпадение! Хотя, случайность это неопознанная закономерность...
Будьте все здоровы и счастливы !
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама