Заметка «Кому она нужна, эта правда? (размышления по поводу)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 819 +1
Дата:

Кому она нужна, эта правда? (размышления по поводу)

На днях посмотрел по информационному ТВ-каналу-24 интервью лидера «Справедливой России» Сергея Миронова. Комментируя лишение слова депутата Ильи Пономарева, он сказал: "На фракцию "Справедливая Россия" обращают повышенное внимание: летом на месяц лишили слова депутата Левичева, потом лишили депутатского мандата Геннадия Гудкова, теперь лишают слова еще одного члена нашей фракции. Я могу расценить это как признак того, что мы стали слишком опасны и неудобны для партии власти и слишком часто говорим правду».
Последняя фраза – ключевая во всём его выступлении – и даёт тему для философского вопроса: А НУЖНА ЛИ НАМ ЭТА САМАЯ ПРАВДА? Нет-нет, не спешите считать вопрос нелепым. Действительно, зачем нам, простым-рядовым, ПРАВДА? Продолжим логическую цепочку: да, допустим, мы узнали ЕЁ – и  дальше что? Попыхтим на кухнях, напишем что-нибудь ядовитое в Интернете, если сильно выпивши, гаркнем на улице что-нибудь про тварей, от которых житься не стало – и всё. Отсюда следующий вопрос: а какой от этих наших выкриков и кухонных дебатов толк? Правильно, совершенно никакого: бардак как был, так и останется, «твари» с могуче наеденными подбородками и лопающимися от деньжищ кошельками как воровали, так и воруют, и будут воровать. Так в чём же «сермяжный» смысл узнавания ПРАВДЫ? В гипертонической болезни, которую простой-рядовой гражданин заработает, это ПРАВДУ ежедневно узнавая?
Вроде бы самое место и время сказать о т.н. «совести нации» - российской интеллигенции, но только стОит ли? Как недавно очень метко сказал один из политологов, в России традиционно люди культуры, науки и искусства любую гадость готовы были подписать. И не потому, что угодливы, а потому, что, не разбираясь в политике, считают себя политиками и больны детским большевизмом - считают врагом, подлежащим уничтожению любого, кто не разделяет их взгляды. Российские интеллигенты, конечно, любят рассуждать о том, как они готовы «отдать жизнь, за то, чтобы вы могли высказывать чуждые им суждения», - но на самом деле они готовы отдать именно вашу жизнь, чтобы чуждые им суждения было некому высказывать (конец цитаты). Как говорится, не убавить – не прибавить. Всё правильно. Всё ГОРЬКО правильно.
И вот отсюда ещё одно совершенно логичное и, извините за тавтологию, заключительное заключение: ПРАВДУ нужно говорить ТОЛЬКО СЕБЕ. Другим - выборочно и тысячу раз подумав. В Древнем Риме жил такой драматург – Теренций, так вот он очень правильно сказал: « Лесть порождает друзей, правда – ненавистников».Улавливаете логику и глубинный смысл сказанного? Читайте мудрых людей! У них действительно есть чему поучиться!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:56 08.10.2012
Что далеко ходить? Вчера была годовщина убийства Анны Политковской.
К ней можно относиться по-разному, и сам я сложно отношусь, но вот её убийцы так и не найдены, 6 лет прошло.
Скорее всего, просто не ищут, вот Вам и правда.
     09:06 05.10.2012 (1)
А не кажется ли тебе, Алексей, что все они одним миром мазаны?  И все как один, меж собой похожи, словно  близнецы-братья?

Да, Теренций - мудрец, но жизнь - особенно  сейчас, удивительная  штука,   и сами до "правильности" сказанного докопались. Хочешь быть врагом  - скажи то, что думаешь, и  веселая жизнь тебе обеспечена.
     09:17 05.10.2012 (1)
Светлана, я непонял, кого ты имеешь в виду, когда сказала, что "все они одним миром мазаны".
     09:23 05.10.2012 (1)
депутатов наших , кого же еще?

Стараюсь телевизор не включать - у нас  выборы, просто тошно и противно.
Вчера одного показали: с вилами  на игровые  автоматы пошел... чего не сделаешь ради народа, умора!
     11:53 05.10.2012 (1)
Света, депутаты -не люди. Они -"слуги народа". А слуги должны жить лучше своих хозяев! Так нам ещё дедушка Ленин прописал, а мы его верные дети, несмотря ни на что!
     21:48 06.10.2012 (1)
Ой, я вот это возьму себе  на память:
"Депутаты - нЕлюди. Они - слуги народа"
              (Алексей Курганов)
     02:29 07.10.2012 (1)
Светлана, поаккуратней! КГБ (или как там его сейчас...) не дремлет!
     07:11 07.10.2012 (1)
А как же наша дерьмократия?
     08:39 07.10.2012 (1)
А так, что она и есть то самое слово, которое ты написала. Не. Светлана, ну её к шутам, эту политику! Правильно говорят, что люди порядочные в неё не лезут.
     08:42 07.10.2012
Адексей, согласна.
     02:12 06.10.2012 (1)
Это уже каждый сам выбирает - нужна ли ему правда...
    А, правда она для всех разная, вернее, это мозаика, кусочки, складывающиеся в картину, правда о том, кто открыл пенициллин,(многим ли она интересна ?), правда - кто убил священника А.Меня, Талькова, это интересует уже многих, но по совершенно разным причинам и так далее...Правда о том, кто из сотрудников украл из вашего портмоне деньги...Нет единой всеобъемлющей правды, о чём мы говорим, вообще ? О депутатах ?
Тогда и называйте её правдой о коррупции, а,не общей правдой...
     07:01 06.10.2012
С первым тезисом совершенно согласен. А вот то, что правда для всех разная - можно спорить.
     05:55 05.10.2012 (2)
1
Дорогой Алексей! Можно очень долго рассуждать на эту тему -
просто в рамках комментария этого не сделать.
Во многом ты прав! Одни хотят знать правду -
это те, кому трудно дышать под давлением кошельков т.н. "тварей",
другим - прикормленных режимом, она не нужна...
Но пофамильно, мы почти всех знаем, а это уже часть правды...
     09:19 05.10.2012 (1)
Тогда надо идти до конца! Куда? Совесть укажет...
если есть наличие таковой...
     11:54 05.10.2012
Я сейчас скажу очень циничную вещь, но тем не менее: а какая может быть совесть, если нет МОРАЛИ?
     08:49 05.10.2012
Согласен, Иван, тема действительно бездонная. А вот насчёт "части правды" не согласен. Ты наверняка знаешь шутку про беременность, которая не может быть "чуть-чуть". Она или есть, или её нет. Точно так же и с правдой. А "часть"  -это уже лукавство.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама