Заметка «Император Кораллового Моря. Австралийские заметки»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 655 +1
Дата:

Император Кораллового Моря. Австралийские заметки

В конце июня взяла я отпуск на пятнадцать дней и решила, во что бы то ни стало отправиться туда, где всё пестрит разнообразными красками на Большой Барьерный Риф.

Дело в том что, месяц до этого я была захвачена сюжетом о красотах подводного царства. Яркие, манящие, сказочные пейзажи Кораллового моря напоминали волшебную сказку. А разнообразие рыб было таким богатым, что я уже терялась в названиях и количестве их видов. Но самым удивительным обитателем вод Большого барьерного риф была Рыба Маори. Солидного размера синего цвета гигант, с толстыми губами и выростом на лбу напоминающий треуголку француз кого императора, именно из-за неё она получила прозвище Наполеон. Встречи, с которым с нетерпением ждут все аквалангисты. В передаче они плавали рядом дружелюбным и любознательным губаном, как ещё называют эту двухметровую рыбу, который с удовольствием общался с людьми, позволяя себя гладить, легонечко дотрагиваясь своими пухлыми губами до масок счастливых дайверов. Мне тоже захотелось, оказаться в числе этих счастливцев и познакомится с морским Наполеоном.

***

В Сиднее дожди и ветра, а на Северо-восточном побережье Австралии тепло, солнечно и в зимний период.  На главной улице Кернса, термометр показывает +25. Купив билет на круизный катер, отправляюсь в надежде на встречу мечты, на Зеленый остров в сердце кораллового царства!

В море заметно похолодало. Подул южный ветер. Небо заволокло тучами, и заморосил дождь. Нам выдали плащи,  предупредив, что бы мы осторожнее передвигались по катеру, начинался небольшой шторм.

Время пути до острова около часа, и что бы мы ни скучали, наш гид начал рассказать правила поведения под водой. В том числе предупредив, о возможной опасности со стороны обитателей морских глубин.

- Плавайте, наслаждайтесь, - говорил гид, - Но запомните! Ни в коем случае ничего под водой не трогайте и не берите с собой. Барьерный риф безумно красив, но не без ядовитых существ, встреча с которыми может покалечить и даже привести к смерти. В прошлом был случай, один сноркилингист подобрал казавшуюся на его взгляд безобидную ракушку. Решив взять что-нибудь на память, прихватил её с собой. Положил в карман шорт, но на обратном пути круизного катера, пассажир неожиданно почувствовал себя очень плохо. А через два часа он скончался. Ядовитый моллюск, оказавшийся внутри красивой ракушки, укусил его.

Путешественники заметно заволновались. Многие ехали с детьми. И гид поспешил добавить.

- К счастью, такие случаи редкость. Скорее исключение. Главное будьте бдительными и ничего не трогайте. Строго следите за своим снаряжением. Ласты обязательны! Ни в коем случае не плавайте без них. Это сбережет вам ноги. Дно богато на колючих морских ежей. И главное, не наступайте на кораллы. От этого они погибают.

Вооруженные наставлением бдительного инструктора пассажиры поспешили к выходу. Круизный катер подплывал к Зеленому острову.
Первое погружение было похоже на прекрасную сказку. На поверхности  небо с тучами, сливаются с серой рябью воды, а под водой настоящий праздник! Такого многоцветия я не встречала нигде. Подводные джунгли пестрили кораллами, многочисленные рыбы разных форм и видов важно проплывая мимо  с интересом, разглядывали меня. Похоже, не только я знакомлюсь с главными украшениями подводного мира- рыбами, но и они не прочь изучить свежеиспечённого сноркилингиста.

Колонии кораллов поражали причудливыми формами и яркой окраской: красные, голубые, зелёные, фиолетовые, желтые ветвистые кусты, большущие колышущиеся грибы, и шляпы. Как был прав немецкий путешественник Альфред Брем, когда в восхищении воскликну „Чудные коралловые заросли, которые красотой превосходят мифические сады Гесперид“.

В веренице многичесленных видов рыб - полосатых, ярко желтых и синих, разноцветных словно радуга, я узнавала тех, о которых рассказывали в передаче о Барьерном рифе. Пёстрая рыба-попугай, получившая своё название  из-за так называемого «клюва», всё дело в её многочисленных зубах, которые плотно расположены на внешней поверхности челюстной кости, и формой напоминающий клюв попугая.
Ярко желтая, подвижная Рыба-бабочка. С плоским вытянутым телом и вытянутыми губками. Милое создание "пропархало" прямо рядом со мной. Но помня строгое наставление инструктора, я подавила закрадывающиеся желание потрогать это юркое и нежное существо.

Подводный мир уникален и разнообразен, представьте, что на каждом кубическом метре Большого барьерного Рифа обитает огромное  количество разных видов рыб, моллюсков, морских звёзд и червей, а так же тропических морских растений. Впереди показалась чья-то огромная тень. В волнении замерло сердце. "Ни Губан ли это?". Тень приближалась и стали вырисоваться более чёткие формы панциря и проворных лап. Черепаха! Но "Тортилла" оказалась застенчивой, и поспешила в сторону от человека и вскоре её массивная тень стала бледнеть и скрылась в глубинах кораллового моря.

Пока я приходила в себя от встречи с огромным морским существом, внизу в песке что-то зашевелилось. Вначале показались два мендалевидных глаза, недовольно уставившихся на меня. Потом представилась серо-коричневая в крапинку плоская спина, и длинный остроконечный хвост. Недовольный моим вторжением скат, так же поспешил покинуть насиженное место.

Калейдоскоп красок и огромные впечатления от подводных открытий, увлекли меня так, что я абсолютно забыла о времени. Казалось, что я здесь провела лишь короткое мгновение, но выйдя на поверхность мне пришлось поспешить что бы не опоздать на катер, я пробыла под водой почти два часа!

Губана в этот раз, как в прочем и в следующие мои погружения в подводный сказочный мир, я не встретила. Но впечатлений было предостаточно и я мысленно благодарила Наполеона Кораллового моря, который вдохновил меня на увлекательное путешествие.
В последний день пребывания в Квинсланде я заехала в небольшой живописный городок Таунсвилл. Прогуливаясь по его окрестностям, я натолкнулась на Тропический Аквариум. Среди многочисленных огромных залов, со стеклами во всю стену, за которыми плавали теперь знакомые мне обитатели Большого барьерного рифа, я встретила свою  мечту. Я его узнала сразу. Добродушный гигант спокойно парил почти на самом верху Аквариума.
название

Заметив меня, рыба встрепенулась, словно очнувшись от задумчивых размышлений, и медленно стала спускаться, приближаясь всё ближе и ближе к тому месту, где вплотную к стеклу в немом восторге замерла моя фигурка.  Император кораллового моря, легонечко касаясь губами стекла, подарил мне тот самый поцелуй, о котором я мечтала, собираясь в путешествие. А я в свою очередь подарила благородному существу со всем моим теплом души ответный поцелуй. Мы ещё долго смотрели друг на друга. Без слов понимая. У мира океана и мира земли одна большая общая душа.

название

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:29 22.03.2015 (1)
1
СУПЕР! Какая прелесть! Мне очень понравилось!

С уважением, Эмми!
     01:25 23.03.2015
1
От души благодарю, Emmi!
     19:46 24.01.2013 (1)
Оч. интересный рассказ, Катюша))
Спасибо)))
     20:17 24.01.2013 (1)
1
Спасибо большое, Мона Лиза!! Мне очень приятно, что понравился рассказ))
     20:25 24.01.2013 (1)
Я тоже лягушка- путешественница, поэтому такие обзоры увлекают)))
Мир так огромен.. а жизни( времени) не хватает всё это увидеть!)))
     20:35 24.01.2013
1
С удовольствием бы почитала Ваши зарисовки о путешествиях. Сейчас заглянула к Вам на страничку. Читаю стихи. Нравится))
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама