Заметка «Три "НЕ"»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 170 +1
Дата:

Три "НЕ"

  Всё, что мы ощущаем, видим, слышим, понимаем или не понимаем, есть лишь модель реальности, но не сама реальность. Мы живем в этой модели, познаем и совершенствуем ее, сообразуясь со своими потребностями. 
  Мы придумали модель бесконечной Вселенной, поместив туда немыслимое количество объектов: галактик, туманностей, звезд, планет, а потом забыли, что это не Вселенная, а лишь модель Вселенной. 
  Мы изобрели модель микромира с огромным количеством микрочастиц от молекул и атомов до фотонов и нейтрино, но это лишь модель микромира, но не микромир.
  Мы измыслили множество социально-общественных моделей: от монархий и демократий до первобытнообщинного строя и коммунизма, и пытаемся с их помощью найти некий идеал. Но это все модели, а не реалии. 
  Творец не допускает нас до реалий, возведя наш мир на трех «НЕ»: неуничтожимости, непознаваемости и недоступности. Неуничтожимость проявлена в законах сохранения вещества и энергии. Непознаваемость явлена в расширении сферы незнания с ростом объема знаний: чем больше мы узнаем, тем меньше знаем. Недоступность реализована в сокрытии от нас глубинных основ мироздания. 
  Во все времена люди пытались отыскать первоэлемент — «неделимый кирпич мироздания», древние греки называли его атомом. Но в начале XX столетия выяснилось, что атом делим, и представляет собой систему, состоящую из положительно заряженного ядра и движущихся вокруг него отрицательно заряженных частиц — электронов. Ученые-позитивисты пытались трактовать эти частицы как наконец-то найденные «кирпичи мироздания». Их ждало разочарование — оказалось, что компоненты атома имеют достаточно сложную структуру и обладают способностью делиться. В наше время известно более двухсот элементарных частиц, и физики продолжают открывать новые. Но, пожалуй, самое удивительное — это открытие новой формы существования материи — физического вакуума, того самого «ничто», «пустоты небытия между атомами бытия», чьи свойства волновали философов еще со времен античности. Физический вакуум оказался «пустотой» лишь до некоторого энергетического и пространственно-временного порога. Но как только этот порог пройден, вакуум видится разбушевавшимся океаном, в котором непрерывно происходит порождение и исчезновение всевозможных частиц от самых легких — фотонов и электронов — до самых тяжелых — нуклонов и гиперонов. Оказалось, что физический вакуум обладает сложнейшим строением, но пока представление о нем можно получить только по косвенным признакам. А что за этим вакуумом? Все та же бесконечность и непознаваемая реальность. 
  Более того, всё, что мы сегодня знаем и храним, со временем сожмется в микрочастицу и растворится: «Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после» (Екк.1:12). Производимые социумом знания, по-видимому, губительны для него самого, а посему подлежат уничтожению. Подтверждением тому служит тот факт, что в наших генных структурах нет механизма наследования знаний. Каждый начинает свою жизнь ab ovo (от яйца).

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:20 02.08.2022 (1)
Это новая идеология бездельников:ничего нельзя изменить поэтому ничего не буду делать!
Не разделяю!
     22:58 02.08.2022 (1)
Такой вывод из заметки не следует. Наоборот, делайте, меняйте, стремитесь к познанию, но знайте: конца этому процессу нет.
     19:20 03.08.2022
Вот этот вывод мне больше нравится.
     03:59 01.08.2022
1
В общем, интересные философские размышлизмы. Хочется добавить пару реплик. Первое. Уточнить надоевшую уже до отрыжки путаницу с атомом. Греки не открыли атом. Они сказали лишь, что есть некая неделимая первочастица, из различных сочетаний которой и состоят все вещества. Много позднее некоторые, не в меру самоуверенные товарищи имели смелость назвать самое мелкое, что нашли на тот момент, этим самым греческим атомом. Тот отказался не делиться. И наивный народ возомнил, что... атом делится. Но, атом не делится! Просто, найденная частица - не атом...
Второе. Человек, познавая мир идёт от себя. Но, возможности его весьма ограничены. Оговоримся сразу. Нет никакого Творца. Во всяком случае, даже если предположить, что вселенная и создана в некой лаборатории, для неких целей, то явно, не ради того, чтобы удовлетворить эго кучки микроорганизмов переростков на поверхности крохотного шарика в системе на краю галлактики, одной из мириадов галактик. Соответственно, и инструментарий микроорганизма - соответствующий. Такой, чтобы хватило освоить шарик... Ну, может быть несколько шариков поблизости. И всё. Для данной формы протоплазмы имеются естественные границы. 
Бесконечность? А не задумывались ли вы о том, что вселенная бесконечна несколько иначе, нежели это принято полагать. Ответ лежит на поверхности, но его упорно стараются не замечать. Углубляясь в микромир, учёные делят мелкое до бесконечности, всерьёз полагая, что самые большие объекты им давно известны. А если наша вселенная есть частица, наподобии известного псевдо атома? И бесконечна она не количественно, но качественно... 
Вопросы, вопросы...
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама