Заметка «ЮНОШЕ ЧЕСТНОЕ ЗЕРЦАЛО» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 285 +1
Дата:

ЮНОШЕ ЧЕСТНОЕ ЗЕРЦАЛО


Наш мир — не «фабрика» по исполнению желаний, а «завод» по производству обстоятельств, затрудняющих их осуществление.

Смысл твоей жизни в этом мире не в услужении кому-либо, а в выполнении воли Всевышнего. Если ты появился на этом свете, то значит ты для чего-то нужен, но не дано знать тебе будет твоего истинного предназначения.

Всё, что ты ощущаешь, видишь, слышишь, понимаешь или не понимаешь, есть лишь модель реальности, но не сама реальность. Творец не допускает нас до нее, ибо опасается, что своими грешными помыслами и безумными деяниями мы изувечим сотворённое им Великолепие.

Любая социальная доктрина, придуманная человеком, порочна, сколь бы заманчивой она не казалась. Твоя судьба в золоте православных куполов. Как только ты это осознаешь, так тут же скинешь оковы ложных идеологий и займешься тем, что повелел Всевышний. Сойдешь с тропы Православной, запустишь в душу какой-нибудь «…изм», так тут же жизнь твоя пойдет по траектории, которую, не то, что изобразить, но и представить себе невозможно.

Твое будущее — это не то, что само идет к тебе, а то, к чему идешь ты сам. Посему, выбирая свой путь, прислушивайся к мнению родителей, но решение принимай самостоятельно, внемля зову своего Сердца.

Все беды в твоей жизни будут происходить не сами по себе и не случайно, а в результате какого-либо конфликта. Познаешь суть этого конфликта — узнаешь причину беды — найдешь способ преодоления — научишься жить и даже процветать в конфликтах. Лучший помощник в этих вопросах — Библия.

Многие проблемы в твоей жизни будут проистекать из-за желания, чтобы близкие тебе люди перестали быть собой, и стали такими, как ты хочешь. Умерь желания.

Влюбленный, ты будешь видеть объект своего обожания только один раз, все остальное время перед тобой не он, а то, что ты увидел однажды. И только к старости ты начнешь замечать эту нестыковку, но она уже не будет играть для тебя особой роли.

Любовь — это своего рода болезнь, делающая дураков несчастными, нормальных — дураками, а тех и других — слепыми; дурак — навсегда, а любовную слепоту радикально лечит брак — очень толковый окулист.

Когда понравившаяся тебе девушка говорит, что у нее есть жених, это вовсе не означает, что у тебя нет шансов на реализацию тех мыслей, что роятся в твоей голове.

Будь уверен в том, что, чем короче юбка у твоей новой подружки, тем выше вероятность попасть домой под утро, пьяным и с синяком под глазом.

Если, по совету своей подружки, ты попал в тупик или заехал ни туда, не огорчайся, так оно и должно было случиться — не жди от женщины ума — все лучшее она сама.

Если девушку не баловать — она будет баловаться сама.

К настоящему мужчине Сатана является в образе развеселой красотки с бокалом вина и с сигареткой в руке, а откланивается в образе врача-венеролога, выписывающего направление в кожно-венерологический стационар.

Старайся не занимать очередь за женщиной, даже если она в этой очереди одна единственная — потеряешь время, истреплешь нервы, разуверишься в социальной справедливости и купишь совсем не то, что хотел.

В общении с девушками всегда исходи из того, что женское поведение есть не дифференцируемая функция мужского отношения.

Чтобы хотя бы частично понять женскую логику, следует знать, что женщине гораздо приятнее влюбленный в нее идиот, чем самый разумный умник, безразличный к ней или влюбленный в другую дуру.

Жизненный принцип «деньги, телки и быстрые тачки» непременно завершится долгами, толстой бабой в кровати и старой иномаркой в гараже.

Не спеши жениться, но помни, что промедление в этом вопросе может привести к тому, что ты непосредственно из юности перейдешь сразу в вечность.

Самое простое в сонме семейных проблем — это зачатие ребенка.

Жизнь и семейная жизнь — две больших разницы.

Прожить всю свою жизнь с одной и той же женой чрезвычайно вредно, однако быть женатым дважды еще вреднее, а жениться трижды и более — катастрофа.

Когда твои мысли приобретут точные очертания, а чувства и эмоции будут отброшены в сторону, ты станешь даже не роботом, а примитивным инструментом типа отвертки.

Для того чтобы отличить мудрого от глупого, пользуйся критерием Екклесиаста: «Сердце мудрых — в доме плача, а сердце глупых — в доме веселья».

Для идентификации врагов и друзей лучше всего подходит критерий Иисуса, сына Сирахова: «Друг не познается в счастье, и враг не скроется в несчастье».

При поиске рационального, пользуйся критерием Екклесиаста: «Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа».

Истина нам смертным не дана, на небе обретается она.

Известная фраза: «Надейся на Бога, но сам не плошай» — житейская глупость. Истинно: «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой».

Если не можешь ответить на вопрос — говори что-нибудь, но не молчи; тот, кто задает вопрос, зачастую сам не знает о чем спрашивает. Однако, в общении с начальником не открывай рот до тех пор, пока то, что ты хочешь сказать, не станет полезнее твоего молчания.

Хочешь жить спокойно, тогда не афишируй свои планы и намерения, никогда и ничего публично не оценивай, в разговорах чаще пользуйся паузами и междометиями, а если так не получается, то:
Молчи, скрывайся и таи
И чувства, и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, —
Любуйся ими — и молчи.
Федор Тютчев

Если случилась беда, не пеняй на случай — пеняй на себя: или залез не туда, или взял не то, или связался не с тем, или в церковь не сходил.

Всегда, везде и во всем уповай на то, что ты исключительный случай в толпе обезличенных субъектов, но помни — стремление во всем и всегда быть первым порождает не гениев, а самодовольных «индюков».

Публичный успех — это перевернутая с ног на голову картина текущего момента, отраженная в кривом зеркале.

Держись подальше от всяких сект — это обители дьявола, где находят прибежище заблудшие души. Долго они там не продержатся — хозяин потребует отплатить постой и не чем-нибудь, а душой.

Если решил жить одним днем, то помни, что для тех, кто так живет, уготовлено житие по замыслу других.

Выбор профессии — многокритериальная задача со множеством явных и неявных ограничений. Сколько не мучайся, оптимального решения эта задача не имеет, но решать ее все равно придется. Положись в этом вопросе на Божье проведение и собственную интуицию.

Офицер — это тот, кто готов отдать жизнь за Родину — на нем погоны, на остальных погончики.

Ко всяким оптимизациям, унификациям и тестированиям относись с настороженностью, прежде всего, постарайся выяснить, кому это выгодно, и кто за этим стоит.

Кто лучше всех осведомлён о происходящем, тот меньше всех способен увидеть мир таким, каков он есть; в общем, чем больше понимания, тем интенсивнее генерируются иллюзии.

Во всем ищи систему, а если не нашел, то не расстраивайся, поиск системы — это путь, а не результат.

Слова «адекватность», «очевидность» и «объективность» обладают наибольшей неопределенностью; чем больше их употребляют, тем больше мути нагоняют.

Только полный идиот знает, что есть хорошо, а что — плохо.

Во всяком новом должно быть не менее 62% старого. Иначе проблемы неизбежны.

Принимая ответственные решения, исходи из того, что в твоей жизни самым неустойчивым окажется то, что ранее казалось тебе абсолютно непоколебимым, а наиболее устойчивым станет то, что будет невыгодно разрушать самим разрушителям.

Там, где доминирует большинство, нет ни виновных, ни раскаявшихся.

Любая логика содержит три порока: исходную аксиоматику, взятую невесть откуда; волюнтаристские правила вывода новых утверждений и договорные критерии предпочтений. Посему: логике не доверяй, а результаты ее приложения к делам твоим — проверяй.

Для понимания сути происходящего в той организации, куда ты поступил на работу, следует прежде всего уяснить кто, как, кого и зачем там движет по должностным ступенькам, а также понять кто или что этому содействует или мешает.

Частое общение с начальством не только расстраивает нервы, но и совращает к злоупотреблению спиртными напитками.

Разговаривая с коллегой по работе, не забывай, что зачастую перед тобой не он, а то, что от него осталось после контакта с начальником.

Косить под дурака — эффективный, но опасный прием самозащиты, переборщив с которым, можно стать тем, под кого косишь.

Алкоголь и наркотики отшибают ум, но инстинкты остаются, и ты предстанешь перед людьми в своем подлинном образе.

Чтобы не совершить роковой ошибки, не держись за прошлое обеими руками, а исходи из того, что то, что было — это не более того, что ты можешь и хочешь увидеть в прошлом; посему, хотя стереть твое прошлое нельзя, но его всегда можно подправить и подчистить.

Только безнадежно глупый человек опирается на статистику, для умного статистика — не факт, а артефакт (от лат. arte — искусственно + factus — сделанный).

Чтобы более-менее определиться в национальных вопросах, надо знать, что хороший еврей лучше плохого русского, а плохой еврей хуже хорошего русского.

У каждого свои критерии добра и зла, посему, подавая руку помощи кому-либо, лучше пользуйся не своими, а его критериями.

В нашем Бытии пути от зла к добру и обратно проходят по петле Мебиуса. Посему, совершая благодеяние или злодеяние, исходи из того, что зло неизбежно конвертируется в добро, а добро — в зло. Весь вопрос в том, когда, с кем и в какой форме это произойдет. Но неизменно одно: сделав добро, молись, чтобы не увидеть того, во что его превратят.

У Всевышнего нет такого критерия как «красивое». Все, что он делает, подчинено «рациональному» — в результате получается красивое. Мы же вначале измышляем «красивое», затем воплощаем свои измышления в жизнь, а в результате получаем уродливое. Стремись к рациональному.

Не соизмеряй несоизмеримое.

Чтобы не оказаться припертым к стенке и со слезами на глазах не вопрошать, что делать, чаще задавай себе вопрос, чего не надо делать. Ответы на него содержатся в Заповедях Моисея. Если, ты все же хочешь получить ответ на вопрос, что делать, то обратись к Нагорной проповеди Иисуса Христа.
 
У тех, кто поступает, по справедливости, друзей не бывает, но из этого вовсе не следует, что одиночество — удел справедливых.

Хуже нет, чем ждать, догонять и жить без цели, но цели без врагов не достигнешь и счастливым не станешь, посему люби врагов твоих, благословляй проклинающих тебя, благотвори ненавидящих тебя и молитесь за обижающих и гонящих тебя.

Чем сильнее противник, тем больше у него уязвимых мест; в том


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:11 28.10.2022 (1)

Смысл твоей жизни не в услужении кому-либо, а в выполнении воли Всевышнего. Если ты появился на этом свете, значит для чего-то нужен, но не дано знать тебе будет твоего конкретного предназначения.

Помни, что твое будущее — эт

прикольно... 

А зачем знать своё предназначение?
Взял себе, ничего не подумавши, и стал как-бы начальник. А воля Всевышнего всё просит: - " ... возьми ещё денюшек... тебе ничего не будет" - и взял. Как-то примеры встречались... Прям заглавной буквой ставите. 
Где это модераторы? В церкви, што ли? ..

     22:24 30.10.2022 (2)
1
Авторитетно, как практикующий психо-патологоанатом, заявляю: тебе знать своего предназначения не нужно, слушай Рамштайн и не волнуйся, его тебе определят другие.
     22:58 30.10.2022 (1)
А Вы не слишком ли глубоко подредактировали свой комментарий, психологоанатом? Не мертвецы, чай!
Хоть бы поставил: ред.
А то за вас, как обычно, стыдно. В т.ч. за психо-патологоанатомов. 
Без работы останитесь. Куда пойдёте, с такой ямищей? 
Интересно ..
Маньяки ...
     22:50 12.04.2023
Забыл ответить. Если останусь без работы, то постараюсь устроиться в морг помощником патологоанатома. Там всегда есть вакансии. Если туда не возьмут, то пойду сторожем на кладбище, там большая текучесть кадров. Если и туда не возьмут, то буду частным образом продавать цветы при входе на кладбище. У меня там есть знакомые. Так, за меня что не волнуйтесь, с моими знаниями без работы не останусь. С уважением. В.Новосельцев. 
     22:29 30.10.2022
Моё предназначение я знаю. И определяю его только я.
А другие меня не интересуют.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама