Заметка «БРОДЯТ СЛУХИ ЗДЕСЬ И ТАМ…»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 112 +1
Дата:

БРОДЯТ СЛУХИ ЗДЕСЬ И ТАМ…




После выступления по телевидению одной народной избранницы по городу ходят упорные слухи, что всех воронежцев, достигших совершеннолетия, сделают депутатами городской Думы, которую переименуют в Вече, как в древнем Новгороде. А то не хорошо получается – кому все, а кому – ничего. Да и выгода очевидная, никакой тебе предвыборной суеты: приходи, покажи паспорт – и вперед к кормушке!

Из достоверных источников стало известно, что в недрах городской администрации зреет решение: до весны распродать все что можно и не можно московским бизнесменам. Правильно! Пускай несут сюда свои залежалые денежки, смотришь, и нам что-нибудь перепадет. Разуметься, само по себе этого не случится: кровные отдавать никому не хочется. Здесь мозги надобно приложить. Благо, что задел в этом вопросе у нас есть, и неплохой. Вы думаете, речь идет об «откате». Ошибаетесь. «Откат» – это давно забытый уголовно наказуемый прием. Чиновники нашей мэрии знают около 360 сравнительно «чистых» способов присвоения денег. Можно учебные курсы открывать по этому аномальному менеджменту, правда, пока только для близких родственников.

Из областной администрации просочились сведения, что автомобильная трасса «Дон» – это «золотая жила» почище газовой трубы. Товаров по ней возят видимо-невидимо, причем все «невидимое» сопровождается подложными документами. Попросим гаишников некоторую часть этого «левого» продуктового потока заворачивать не к себе в карман, а направлять в закрома города. Один экономист подсчитал: через год эти закрома не только заполнятся, но и переполнятся. Правда, есть опасения, что с гаишниками могут возникнуть определенные трудности: их и так постоянно обижают.

Один работник жезла и радара, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что они не довольны новогодним подарком: зарплату им увеличили, но не напрямую, а путем повышения штрафов. Как говорится, на безрыбье и рак рыба. Но, где же социальная справедливость? Эту надбавку надо еще уметь заработать, причем с риском для своего же благополучия. В этом вопросе наши законодатели допустили серьезную ошибку. Чтобы все было «чики-чики», штрафы нужно повышать не в разы и не постепенно, а сразу и на сотню порядков. Представляете, штраф за не пристегнутый ремень безопасности – 10 тыс. американских долларов! Тогда, случись чего, не только деньги, но и собственные штаны гаишнику отдашь. Да еще спасибо скажешь, за то, что взял.

Городская власть наконец-то разъяснила свою экономическую политику. Один чиновник от экономики в приватной беседе заявил, что в этом вопросе они придерживаются теории Егора Гайдара, который говорил: в перестроечный период хорошо жить будет тот, кто умело сочетает рыночные и планово-централизованные формы управления городским хозяйством. А мы-то, грешным делом, думали, что городская управа с экономической наукой не дружит. Дружит, да еще как! Наши ребята не только воплотили мысль известного мониториста, но и развили ее в нужном направлении: то, что рыночное – себе, а – плановое – людям.

Тот же чиновник сообщил, что, готовясь к публичным выступлениям, глава городской администрации использует теорию нечетких множеств: говорить надо так, чтобы все и всё поняли, и, одновременно ничего не поняли. А мы-то, несведущие, полагали, что конгломерат слов, поток несвязанных фраз и мутно-вязкая логика рассуждений проистекает из хаоса в голове у нашего мэра. Не тут-то было. Никакого хаоса в голове у него нет, хаос есть на деле. Но это уже другой вопрос: для кого-то хаос, а кому-то манна небесная. Как известно, большую рыбу можно поймать только в мутной воде.

Из почти достоверных источников стало известно, что в Воронеже рядом с монументом Сергею Есенину воздвигнут памятник Омару Хайяму. Это ничего что он никогда не бывал в нашем городе и даже и не подозревал о его существовании. Любят воронежцы этого перса: как подопьют, так обязательно его цитируют. Да и культурная преемственность вырисовывается: Есенин с персиянкой дружил. На открытие памятника собираются пригласить не какого-нибудь актера, а самого президента Ирана. Правильно! Помнится, лет этак сорок назад к нам зачем-то заезжал шах этой диковинной страны с красавицей женой. Вот это был настоящий праздник! Народу собралось побольше, чем на иную первомайскую демонстрацию. Правда, все глазели не на шаха, а на шахиню. Но он не обиделся – шахиня-то действительно раскрасавица. Были, правда, и отрицательные моменты: после отъезда королевской четы многие воронежские мужики, глядючи на своих жен, запили горькую. Нашли же повод!

Очевидцы говорят, что руководители воронежского спорта в панике: основной претендент на президентское кресло увлекается конным поло! Конечно – это слухи, но представляете, что будет, если они подтвердятся. У нас отродясь такого вида спорта не было. Очередной раз можно обмишуриться, не попасть в общую спортивно-политическую струю. Горесть будет, да и только.

Толкуют, что на встрече с жителями левобережного района какой-то чиновник прояснил позицию городской администрации по дорожному вопросу. Проблема дорог имеет два конца – собственно дорога и автомобиль. И еще не известно, за какой конец надо тянуть. На Западе строят хорошие дороги, но делают «одноразовые» автомобили – покатался три-четыре года и в утиль. Мы должны идти другим путем: строить «долгоиграющие» автомобили, а дороги мостить – как получится. Помнится, раньше «Победы» и «Волги» покупались один раз на всю жизнь, и никто на дороги не жаловался. Эти автомобили, говоря научным языком, инвариантны к дорожному покрытию: есть асфальт – нет асфальта, им все равно. Есть мнение проявить местную инициативу: флагман нашего машиностроения – воронежский механический завод, перепрофилировать на выпуск «Победы-М1» с усиленной подвеской из титанового сплава и резиной космической прочности.

Сведущий человек разъяснил позицию мэрии по проблеме автомобильных пробок на городских улицах. Оказывается, что этот вопрос давно уже решен, причем оригинальным и экономичным способом – путем самоорганизации. Суть способа проста: в принципе делать ничего не нужно (ни дорожных развязок, ни туннелей, ни другой дорожной инфраструктуры), пускай участники дорожного движения сами притираются, приноравливаются, адаптируются и борются. Согласно теории самоорганизации, если в этот процесс не вмешиваться, то проблема автомобильных пробок рассосется сама собой. Одни, которые покруче, – «окрепнут». Другие «вымрут» – перейдут в ранг пешеходов. Третьи станут «подснежниками» – будут пользоваться личным автомобилем только летом, передвигаясь строго по маршруту «дом-дача» и обратно. Гениально! Как об этом в Москве не догадались? Толи подзабыли теорию Чарльза Дарвина, толи полагает, что в Москве все «крутые» – вместо самоорганизации вышвырнут мэра и его «братию» на пенсию без выходного пособия. Скорее всего – второе.

Источник, близкий к местному управлению образованием, сообщает, что с нового года всех желающих будут принимать в воронежские ВУЗы без вступительных экзаменов. Жаждешь получить высшее образование – получай! Преподаватели потом разберутся кто и на что способен. Можешь – учись, не сможешь – отчислят. Исключенных студентов мужского пола на произвол судьбы не бросят, а будут посылать на альтернативную военную службу – дворниками по месту жительства сроком на один год с предоставлением соответствующей амуниции. А военкомов обяжут организовывать и контролировать этот процесс. В целом обстановка в системе высшего профессионального образования как никогда сложная. Демографическая ситуация такова, что через пару-тройку лет в Воронеже студентов станет меньше, чем преподавателей. Тогда принимать экзамены будут уже не у студентов, а у педагогов. Придет праздник на улицу вузовских чиновников!

Ходят слухи, что в новом году нас ждут финансовые потрясения. Толи доллар рухнет, толи рубль обвалится. Памятуя лихие девяностые, широкие массы трудящихся и пенсионеров нашего города выражают озабоченность по поводу состояния своих кошельков. Вот как посоветовал бороться с этой напастью один известный московский финансист. Разложите свои накопления на пять примерно равных пачек. Первую – конвертируйте в евро, вторую – в американские доллары, третью – в английские фунты, четвертую – в китайские юани, а пятую – оставьте в наших рублях. Получившиеся стопки перевяжите шелковой ленточкой, разместите по разным банкам, закрутите их железными крышками, отвезите на дачу, закопайте в землю, слегка опрыскайте водичкой и скажите: «Чекс, брекс, мекс». Теперь можете спать спокойно, никакие потрясения мирового или отечественного финансового рынка вам не страшны.

Болтают, что наши городские власти форсируют дружбу с зарубежными странами. Безусловно – дело нужное, особенно для них самих. Но! С турками дружбы не получится – уж очень они деньги и блондинок любят. С китайцами дружить опасно – слишком их много, того гляди ассимилируют: будем все раскосыми, маленькими и в очках. Набиваться в друзья к американцам и европейцам не следует – у них есть все, а у нас нет ничего: будем выглядеть бедными родственниками. А вот с Венесуэлой мы на равных, да и президент у них молодец: «Построим социализм XXI века!» Судя по итогам последних опросов, об этом мечтают около 20% воронежцев.
Отменяем авиарейсы в Турцию – будем летать в Венесуэлу! Там тепло и море не хуже Средиземного. Представляете: Воронеж – Каракас, города побратимы!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама