Заметка «Не забудем остров Даманский» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: О войне и истории
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 1237 +2
Дата:

Не забудем остров Даманский




Сорок три года назад, 2 марта 1969 года, на острове Даманском начались боестолкновения между Советскими пограничниками и НОАК. Это был уже не пограничный конфликт, которых хватало и раньше, Китайская проба сил. Чем то это все напоминало давнюю историю на озере Хасан. Итак как это все происходило…

На этот раз, камнем преткновения, стал остров Даманский. В конце 60-х годов, он территориально относился к Пожарскому району Приморского края, граничившему с китайской провинцией Хэйлунцзян. От советского берега остров был в 500 м, от китайского - порядка 300 м. С юга на север Даманский вытянут на 1500 - 1800 м, а его ширина достигает 600 -700 м.

Цифры эти достаточно относительны, поскольку размеры острова зависели от времени года. Весной и в летние паводки, остров заливали воды Уссури, и он почти скрывается под водой, а зимой Даманский заметно возвышался надо льдом. Так что особой ценности данный остров не представлял.

  Событиям 2 и 15 марта 1969 года на острове Даманский, еще с 1965 года, предшествовали многочисленные провокации китайцев, по самовольному захвату советских островов на реке Уссури. При этом советские пограничники всегда четко придерживались установленной линии поведения, следуя которой провокаторы выдворялись с советской территории без применения оружия оружия, и китайцы увидели в этом нашу слабость и решили применить силу.



События 2 марта 1969 года (Советская версия).

  В ночь с 1 на 2 марта 1969 года триста военнослужащих НОАК, скрытно  переправились на Даманский и залегли на западном берегу среди кустов и деревьев. Окопов не отрывали, просто залегли в снегу, подложив под себя циновки.

  Экипировка была по зиме: шапки-ушанки, ватные костюмы, утеплённые ботинки, х.б. форма и тёплое белье, толстые носки; рукавицы армейского образца, для стрельбы.

 Китайцы были вооружены автоматами АК-47, карабинами СКС, пистолетами ТТ и пулеметами РПД-44. Всё оружие кроме РПД-44 китайского производства, изготовленное по советским лицензиям.

Нарушители были в белых масхалатах, оружие обернуто белыми бинтами. Даже шомпола они залили парафином - чтобы не гремели. Документов и личных вещей китайцы не брали, как и положено при таких операциях. Связь с берегом, была проводной. На китайском берегу были оборудованы позиции, базук, тяжелых пулемётов ДШК и миномётов. Там был сосредоточен пехотный резерв численностью до 300 человек. Наши дозоры и наряды, увы ничего не заметили.

    В10.40 на заставу Нижне-Михайловка поступил с НП доклад, что от китайского пограничного поста Гунсы в направлении Даманского движется группа вооружённых людей численностью до взвода.

  Начальник заставы старший лейтенант Иван Стрельников поднял пограничников по команде "в ружьё", и доложив оперативному дежурному в Отряд, погрузил личный соста в три машины - ГАЗ-69 (7 человек во главе со Стрельниковым), БТР-60ПБ (примерно 13 человек, старший - сержант В.Рабович) и ГАЗ-63 (всего 12 пограничников во главе с младшим сержантом Ю. Бабанским). После чего выдвинулся к острову.

   Приблизившись около 11.10, к провокаторам, старший лейтенант выразил протест по поводу нарушения границы и потребовал от китайских военнослужащих покинуть территорию СССР. В ответ китайцы открыла огонь из автоматов. Вся группа Стрельникова погибла сразу. Засада на Даманском также открыла огонь - по группе старшего сержанта Рабовича, следующей в отдалении. Рабович успел крикнуть "К бою", но это уже ничего не решало: несколько пограничников были убиты и ранены, оставшиеся в живых оказались посреди замёрзшего озера на виду у китайцев. Часть китайцев встала со своих "лёжек" и пошла в атаку на горстку советских пограничников. Те приняли неравный бой и отстреливались до последнего. Именно в этот момент подоспела третья группа Ю.Бабанского. Заняв позицию на некотором удалении позади от второй группы, пограничники встретили наступающих китайцев огнём из автоматов. Китайцы тем временем достигли позиций группы Рабовича и здесь добили нескольких раненых пограничников автоматными очередями,  штыками и ножами. Единственным, кто остался в живых буквально чудом, оказался рядовой Геннадий Серебров. В группе Бабанского оставалось всё меньше бойцов, кончались боеприпасы. Младший сержант принял решение отходить к стоянке машин, но в этот момент китайская артиллерия накрыла обе автомашины. Водители машин укрылись в БТРе, оставленном Стрельниковым, и попытались въехать на остров. Это им не удалось, поскольку берег оказался слишком крут и высок. После нескольких неудачных попыток одолеть подъём БТР отошёл в укрытие на советском берегу. В это время подоспел резерв соседней заставы «Кулебякины Сопки», находившейся в 18 км севернее Даманского, во главе с её командиром, старшим лейтенантом Виталием Бубениным. Получив утром 2 марта телефонное сообщение о стрельбе на острове, Бубенин посадил в БТР и на броню двадцати бойцов и поспешил на выручку соседям.

Около 11.30 бронетранспортёр достиг Даманского и вошёл в одну из затянутых льдом проток. Услышав сильную стрельбу, пограничники высадились из машины и развернулись цепью в направлении доносящихся выстрелов. Почти сразу они столкнулись с группой китайцев, завязался бой.

Нарушители (всё те же, в "лёжках") заметили Бубенина и перенесли огонь на его группу. Старший лейтенант был ранен и контужен, но управления боем не утратил.

Оставив на месте группу солдат во главе с младшим сержантом В.Каныгиным, Бубенин и 4 пограничника погрузились в БТР и двинулись вокруг острова, заходя в тыл китайской засады. Бубенин сам встал к крупнокалиберному пулемету, а его подчиненные вели огонь через бойницы по обоим флангам.

Несмотря на многократное превосходство в живой силе, китайцы попали в сложное положение: с острова их обстреливали группы Бабанского и Каныгина, а с тыла - БТР. Но и бубенинской машине тоже досталось, огнём с китайского берега на бронетранспортер был поврежден. Сам начальник заставы получил новое ранение и контузию.

Бубенин сумел обойти остров и укрыться на берегу реки. Доложив в отряд об обстановке и пересев затем в БТР Стрельникова, старший лейтенант опять вышел к протоке. Но теперь он повёл машину непосредственно по острову вдоль китайской засады.

Кульминация боя наступила в тот момент, когда Бубенин уничтожил командный пункт китайцев. После этого нарушители стали покидать свои позиции, унося с собой убитых и раненых. Расстреляв боезапас, БТР Бубенина отошёл на лёд между островом и советским берегом. Остановились, чтобы принять на борт двух раненых, но в этот момент машина была подбита.

   Несколько позже к месту событий прибыло подкрепление с соседних застав. Так закончилось первое боевое столкновение на Даманском 2 марта 1969 года.



События 15 марта 1969 года (Советская версия)

После событий 2 марта на Даманский постоянно выходили усиленные наряды пограничников, с пулеметами и РПГ. В тылу, на расстоянии нескольких километров от Даманского, была развернута мотострелковая дивизия Советской Армии (артиллерия, реактивные установки залпового огня "Град"), но Кремлевские старцы до дрожи боялись активных действий и запретил армии вмешиваться без прямого указания сверху.

  Китайская сторона также накапливала силы для очередного наступления. На территории КНР готовился к боевым действиям 24-й пехотный полк НОАК численностью до пяти тысяч военнослужащих и части поддержки.

   В 15.00 часов 14 марта 1969 года в Иманском пограничном отряде получили от вышестоящей инстанции идиотский приказ: убрать советские пограничные наряды с острова (логика этого приказа не ясна, как неизвестно и лицо, данный приказ отдавшее, хотя было ясно, что кто то из генералов решил перестраховаться).

   Пограничники отошли с Даманского, и сразу же на китайской стороне началось оживление. Китайцы мелкими группами начали перебежками выдвигаться на остров, и занимать боевые позиции напротив острова, на китайском берегу Уссури.

    В ответ на эти действия советские пограничники на 8-ми БТРах под командование подполковника Е. Яншина развернулись в боевой порядок и начали выдвигаться в сторону острова Даманский. Китайцы моментально отошли с острова на свой берег.

Около 20.00 часов 14 марта от той же дебильной инстанции поступил другой приказ: остров занять. После 00.00 15 марта на остров вышел отряд подполковника Яншина в составе 60 пограничников на 4-х БТРах.

  Около 9.00 15-го марта между сторонами завязалась дуэль на мегафонов. Китайцы уговаривали советских пограничников покинуть "китайскую" территорию и отказаться от "ревизионизма", а наши в ответ, на чистом китайском языке призывали: "Одуматься, пока не поздно», и не стрелять – «в сыновей тех, кто освобождал Китай от японских захватчиков".

    Потом наступила тишина, а в 10.00 китайская артиллерия и миномёты числом до ста стволов, начали обстрел острова. Одновременно 3 роты китайской пехоты пошли в атаку.

Начался ожесточённый бой, который длился около часа. К 11.00 у оборонявшихся стали заканчиваться боеприпасы, и тогда Яншин на БТРе доставил их с советского берега. Полковник Леонов доложил вышестоящему начальству о превосходящих силах противника и необходимости использовать артиллерию, но безрезультатно. Около 12.00 был подбит первый БТР, минут через двадцать - второй. Тем не менее, отряд Яншина стойко удерживал позиции даже в условиях угрозы окружения.

   Отойдя назад, китайцы стали группироваться на своём берегу напротив южной оконечности острова. От 400 до 500 солдат явно намеревались ударить в тыл советским пограничникам. Положение усугублялось ещё и тем, что была утрачена связь между Яншиным и Леоновым: антенны на БТРах были срезаны пулемётным огнём.

   Для того чтобы сорвать замысел противника, гранатомётный расчёт И.Кобеца открыл меткий огонь со своего берега. Этого в сложившихся условиях было недостаточно, и тогда полковник Леонов принял решение совершить рейд на трёх танках. Танковая рота была обещана Леонову ещё 13 марта, но 9 машин подошли только в разгар боя. Леонов занял место в головной машине, и три Т-62 двинулись в направлении южной оконечности Даманского.

  Примерно на том месте, где погиб Стрельников, командирский танк был подбит китайцами выстрелом из РПГ. Леонов и некоторые члены экипажа получили ранения. Покинув танк, направились к своему берегу. Здесь в полковника Леонова попала пуля - прямо в сердце.

Этот танк потом китайцы смогли утащить к себе и сейчас он стоит в музее НАОК.

Пограничники продолжали вести бой разрозненными группами и не позволили китайцам выйти на западный берег острова. Обстановка накалялась, остров мог быть утерян. А Москва молчала. И тогда командующий ДВО генерал-лейтенант О. Лосик, на свой страх и риск, в нарушение приказа Политбюро ЦК КПСС не вводить в конфликт части Советской Армии, не имеющие отношения к пограничным силам, отдал приказ об использовании артиллерии и вводе в бой мотострелковых частей.

   В 17:00, ,  был открыт огонь из секретных на тот момент реактивных систем залпового огня установок "Град", удар был нанесён по местам скопления живой силы и техники


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:54 30.07.2013
1
Предателям никогда не отмытся!
     23:51 22.07.2013 (1)
Вечная память отважным русским солдатам и презрение  предателям...Сталина не хватало и не хватает...всякая мразь свои копыта до сих пор сует на землю святую нашу...
Спасибо за убедительный экскурс в историю... Ждем -с историю,  как Паша Грачев  хотел ротой Дяди Васи Грозный  в Новый Год  за 10 минут захватить...сам жря водку на дачке подмосковной...
     23:52 22.07.2013
А вот про него противно, а про ребят горько писать
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама