Заметка «ЗАКОНЫ ВОЙНЫ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 80 +4
Дата:

ЗАКОНЫ ВОЙНЫ

Для достижения успеха в вооруженной борьбе необходимо активно искать противника, принудить его к сражению в невыгодном положении, нанести ему удар со всей возможной силой и наступательным преследованием добиться его полного разгрома. Недобитый противник опаснее целого. «Надо уметь бить, а не царапать», — Александр Суворов (1729-1800).

В конечном счете победа в бою достигается только наступательными действиями. Иногда ситуация требует оборонительной тактики, но и тогда недопустима пассивность — при первой же возможности нужно начинать контрнаступление. Однако «… наступление во что бы то ни стало есть верный проигрыш», — Михаил Кутузов (1743-1813).

Войну нельзя вести одновременно с несколькими противниками. Недопустимо распылять свои силы и гнаться сразу «за двумя зайцами». Врага надо бить по частям, сосредоточивая свои усилия на его слабых местах — тогда можно победить и малыми силами. «Война на два фронта смерти подобна», — Отто Бисмарк (1815-1898).

В бою необходимо создавать условия для проявления подчиненными разумной инициативы, самостоятельного поведения в соответствии со складывающейся обстановкой для лучшего выполнения отданного приказа. «Солдат не есть механизм, артикулом предусмотренный — каждый воин должен знать свой маневр» (Александр Суворов) и «… не держаться устава, яко слепой стены..., но действовать с разумением» — Петр Первый (1672-1725).

В ходе сражения недопустимо слепо придерживаться до конца заранее определенной, даже хорошо продуманной схемы. Шаблонные действия в бою всегда ведут к проигрышу. В каждой обстановке надо выбирать то конкретное и своеобразное, что в ней имеется, и соответственно этому строить свои действия. «Нужно ввязаться в бой, а потом видно будет», — Наполеон Бонапарт (1769-1821).

Непременные факторы победы: храбрость, мужество, решительность, целеустремленность, предусмотрительность, быстрота, натиск, умение навязывать противнику свою волю, проницательность, дисциплина, мера и гуманное отношение к поверженному врагу. Вместе с тем, «… хотя храбрость, бодрость и мужество всюду и при всех случаях потребны, токмо тщетны они, ежели не будут проистекать от искусства, которое возрастает от испытаниев, при внушениях и затверждениях каждому должности его» (Петр Первый).

Особую роль в разгроме врага имеет моральный дух армии, который нельзя подменить материальными благами. Убеждение в правоте своего дела всегда сильнее денег. «В войне моральное соотносится с материальным как три к одному» (Наполеон Бонапарт).

Риск необходим для победы, но риск не бездумный, а тщательно взвешенный на весах потерь и приобретений, рассчитанный на то, что противник тоже может разумно рисковать. Рискованные замыслы должны быть реалистичными. «Кажется, предполагаю, может быть — не должны быть в военном плане. Гипотезе не должно жертвовать войсками» (Александр Суворов).

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама