Произведение «5. Старик Сэм»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 151 +1
Дата:

5. Старик Сэм

Война продолжалась. В лагере зулусов закончилась провизия, но главное – не было необходимых лекарств. Король Мукси IV принял решение обменять оставшуюся часть алмаза в ближайшем городе на провизию, спички, соль, патроны, лекарства и бинты. Он поручил Джамбе отправится в город и найти там всё необходимое. Даяна уговорила отца отпустить её в город вместе с братом. Её деятельная натура требовала действий. И Даяна вызвалась помочь брату. Их сопровождали два воина. До города добрались ближе к вечеру. Лавки ещё работали, но покупателей почти не было. Они остановились перед лавкой с вывеской «СЭМ БРАУН».  В лавке находился сам хозяин и его помощник Тони Купер – молодой английский солдат, получивший серьёзное ранение и собиравшийся вернуться домой. Эта война была ему не по нутру. И он был рад, что для него она уже закончилась. Ему было жаль зулусов. В большинстве своём они были плохими воинами, не способными защитить свою землю.  Однако с отъездом Тони задержался, чтобы немного заработать на обратную дорогу в Англию. Торговец Сэм Браун предложил ему работу у себя в лавке.
…Взглянув на новых покупателей, хитрый торговец отметил, что компании в таком составе обычно берут много товара. У него на лице появилась приторная улыбка.
- Что вам угодно?
- Нам нужны лекарства и продукты,- ответил Джамба, - но лекарств, как видно, у вас нет.
- Для вас найдутся и лекарства. Могу ещё предложить отличный табак.
- Нет, табак нам не нужен. Нам ещё нужны патроны. 
- Патроны тоже найдутся. 
Сэм отправил Тони подобрать нужный покупателям товар.
- Товар дорого стоит. Чем будете платить? Золото…алмазы?
Джамба показал торговцу часть алмаза. У Сэма загорелись глаза. Таких крупных алмазов он ещё не видел. Он загрузил в мешки столько товара, что лошади с трудом двигались под их тяжестью. Было понятно, что обратная дорога для покупателей будет долгой. Во всяком случае, ночь они проведут в дороге. Медикаменты действительно нашлись у запасливого Сэма. Он совсем недавно приобрёл по хорошей цене партию лекарств и не прогадал.  За хороший товар и плата была отменной. Торговец решил разузнать, где зулусы хранят алмазы и поручил своему помощнику Тони Куперу сопроводить покупателей до места под предлогом их безопасности. Ведь с ними была Даяна. Только, кто она, никто не знал. Перед Купером стояла задача, прибыв в лагерь всё выведать. Он прикинул, что вместе с дорогой на задание может уйти 3-5 дней. За это Тони была обещана приличная сумма. И эти деньги для Тони были бы весьма кстати. 

Однако, получив часть большого алмаза от зулусов, Сэм Браун недолго радовался приобретению.  В его жизни началась чёрная полоса. Помощник, отправившийся по заданию Сэма, чтобы выяснить, где зулу хранят другую часть огромного  камня, обратно не вернулся. Оставалось только гадать, что с ним могло произойти. А тут ещё конкуренты начали снижать цены на табак - самый ходовой товар.  В лавке дела пошли плохо, да и здоровье стало подводить.  Сэм связал эти события с алмазом, подумав, что шаманы племени послали с камнем проклятия тому, в чьи руки он попадёт. И практичный лавочник решил продать алмаз, заработав на нём состояние, а заодно избавиться от проклятия, если оно есть.  Продешевить не хотелось, а кто мог купить такой дорогой камень? Только тот, у кого много денег.  Все деньги были сосредоточены на приисках «Де Билса». Там наверняка смогут определить истинную цену алмаза, а Сэм ещё и поторгуется.  Вот туда он и отправился. Дорога предстояла долгая и опасная, но брать с собой он никого не стал. Сброд, окружавший его, был опаснее хищников, бродивших по саванне. Поэтому, лавочник взял с собой запас оружия и патронов, воду и провизию, и ранним утром отправился за своим торгашеским счастьем. 
Сэму Брауну повезло добраться до места без приключений. Его принял управляющий прииска и внимательно осмотрел камень. Лицо управляющего оставалось при этом невозмутимым. Во всяком случае, Сэм не увидел на нём никаких эмоций, что могло бы сказать о заинтересованности в покупке. Осмотрев алмаз, управляющий попросил подождать, и вышел в соседнюю комнату.  Через несколько минут оттуда вышли управляющий вместе с элегантно одетым мужчиной. Одежда была повседневная, но не такая, как, скажем, на управляющем – видно, что дорогая.
- Сэр Томас Куллинан любезно согласился встретиться с вами и обсудить условия сделки, - управляющий представил мужчину. - Итак, сколько вы хотите получить за этот камень? 
У Сэма пересохло в горле. О конкретной цене он долго думал, а сейчас не смог произнести эту сумму вслух, и молча переминался на месте. Куллинан подумал, что торговец просто не знает истинной цены алмаза и предложил ему сумму в сотни раз ниже. Тут у Сэма прорезался голос, и он с возмущением воскликнул:
- Но этот алмаз стоит гораздо больше, сэр! Я кое-что понимаю в этом! Давайте честно делать бизнес или я отказываюсь продавать вам камень.
- Вы, кажется, обвинили меня в нечестности? – Куллинан зло смотрел на Сэма, - А быть может, это вы ведёте нечестный бизнес? Украл на моём прииске редкий алмаз, а мои ребята схватили тебя с поличным.  Так что, придётся тебе  отправиться в тюрьму за воровство!
Сэм потерял дар речи от такого заявления. Его же ещё и обвинили в воровстве! Неслыханно!  В комнату вошли двое охранников и взяв Сэма за руки, защелкнули наручники. 
- Ну, так как?  Не передумал продавать алмаз? Кстати, откуда он у тебя? -  усмехаясь, спросил Куллинан.
Сэм вынужден был в общих чертах рассказать историю о зулусах. Ему пришлось принять условия покупателя, поскольку выбора не было. Он приехал один, в городе никто не знал, куда он отправился, и искать его будет некому. И Сэм, кляня тот день, когда этот проклятый камень попал в его руки, получил предложенные деньги, и поспешил в обратную дорогу.

 


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама