Произведение «Полёт на Каллисто. Ч.7.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 657 +2
Дата:

Полёт на Каллисто. Ч.7.

Через полчаса мы с Полом выходили из Планетария. Открывала и закрывала шлюз я, так как командир ещё не полностью пришёл в норму, но отверг моё предложение отложить ещё на несколько часов осмотр упавшего объекта. Я с удовлетворением заметила, что Пол проснулся без проблем и быстро восстанавливается, я еле поспевала за ним, поскальзываясь на льду.
Объект – продолговатый чёрный, довольно крупный предмет, лежал в сотне метров от нашего лагеря. Широкая спина Пола загораживала обзор, поэтому я не сразу поняла, почему тот вдруг присвистнул и остановился. Я едва успела притормозить, чтобы не врезаться в него.
- Пол, нельзя так резко… - я замолчала, глядя вперёд. Перед нами лежал большой цилиндр с идеально ровной матовой чёрной поверхностью.
- Пол, это чей-то аппарат!
- Вижу! Надо быть осторожней, вдруг там кто есть!
- Не пугай меня! Может – пусть лежит, а? Прилетят ребята спасатели, они посмотрят…
- Энн! Мы уже почти дошли… и ты предлагаешь развернуться и уйти? Нет! Я не настаиваю – ты можешь дальше не идти, но я обязательно должен эту штуку осмотреть и потрогать!
Командир продолжил двигаться в направлении объекта, правда, уже не так быстро. Я минуту постояла в нерешительности и последовала за ним.

Когда мы подошли вплотную, то наше предположение об искусственном происхождении предмета подтвердилось. Это не был монолит: видны были стыки и даже заклёпки, соединяющие части аппарата. Пол медленно стал обходить его вокруг, всё ещё не касаясь руками. Я стояла поодаль и наблюдала. Вдруг командир наклонился и стал тереть рукавицей поверхность аппарата.
- Энн! Этого не может быть! Иди сюда, может у меня после спячки глюки?
Я поспешила на его зов и увидела в аппарате большой иллюминатор, а в нём – лицо Джулии. Она лежала с закрытыми глазами в какой-то капсуле. Было чувство, что она просто спит.
- Энн, Ганс тоже там! Здесь ещё одно окошко…
Чувства, которые я испытывала в этот момент, были непередаваемы. Смесь эйфории счастья с тревогой и страхом, да что там страхом – ужасом перед неизвестностью… Тот ещё букет. Я была в растерянности.
- Пол! Что делать? Их надо быстрее в Планетарий доставить! Девочка моя, только бы ты была жива! Пол, ну что ты застыл? Беги за вездеходом, так нам не утащить эту штуку.
Пол сорвался с места и побежал к Жуку. Вся техника была загружена в него, за ней мальчики следили лучше, чем за порядком в доме.

Спустя двадцать минут мы подтащили цилиндр к Планетарию.  Я спешно разбудила Мигеля – нужна была мужская сила и сноровка. Сам цилиндр мы внутрь затолкать не могли, очень большой. Поэтому надо было вскрыть его, быстро достать капсулы с друзьями и уже капсулы внести внутрь. Мигель проявил свою врождённую сообразительность. Осмотрев объект, он приказал развернуть его «дном» ко входу и придвинуть как можно ближе. Температура на планете такая, что за пару минут можно замёрзнуть в сосульку, так что от нашей сноровки зависит, замёрзнут ли наши друзья (сейчас их розовые лица говорили о том, что чувствуют они себя неплохо).
Идея оказалась очень удачной, так как в дне Мигель увидел круглую затворку, явно это был вход внутрь аппарата.
- Если нам решили вернуть наших товарищей, значит должны были предусмотреть, чтобы мы до них смогли добраться, - высказал умную мысль командир.
- Есть! – Мигель что-то обнаружил и явно обрадовался, - Пол, давай разводной ключ, а ты, Энн, стой у входа в шлюз, будешь дверь открывать!
Мальчики громыхали по металлу, что-то отворачивая. Потом Пол крикнул:
- На счёт три:  раз – два – три!
Я поняла, что меня забыли предупредить, что я должна тоже на счёт три открыть шлюз. Всё произошло так быстро, что я потом пыталась восстановить в памяти ход событий, и не смогла. Через две минуты обе капсулы были внутри Планетария, а мы сидели рядом запыхавшись.
- Энн, включи на максимум климат контроль, надо быстрее прогреть помещение и вскрыть капсулы.
Температура внутри опустилась почти до нуля. Пока дом прогревался, Пол с Мигелем сняли скафандры и занялись обследованием капсул. Здесь дело обстояло ещё проще – на прозрачных дверцах они обнаружили защёлки.
- Ребята, я вижу – Джулия дышит! Это чудо! Господи, где же они были всё это время?  -  Я не могла сдержать радости, суетясь и мешаясь мальчикам, за что получила выговор.
- Энн, ты врач, вспомни об этом! У тебя всё готово, если придётся помощь оказывать? – строго спросил командир.
Я схватилась за голову и помчалась за своим медицинским инвентарём и аптечкой.

Когда вскрыли крышки капсул, то увидели, что наши товарищи облачены в серебристые комбинезоны, к которым подведены трубки, уходящие внутрь небольших устройств. Устройства представляли из себя цилиндры около двадцати сантиметров диаметром и такой же высоты. Трубки подсоединялись к стенкам цилиндров, а на крышке светилось несколько лампочек и были две больших кнопки – красная и чёрная.
- Мальчики! Только не спешите! Может где инструкция есть?
- Энн, отойди-ка лучше! Не мешай.
Пол и Мигель склонились над крышкой цилиндра и о чём-то перешёптывались, я же не смогла удержаться и взяла в руку ладонь Джулии. Она была тёплая, я без труда нащупала пульс на её запястье.
- Мальчики! Да обрежьте эти трубки и всё! Пульс здоровый, она должна очнуться!
- Энн, кто здесь командир? Мне иногда кажется, что ты! - Сказал Пол шутя.
Я опять замолчала и подошла к Гансу. Его вид также не вызывал опасений.
- Начните с Ганса. Он мужчина, крепче…
- Подружку свою боишься потерять? – Мигель озвучил мою мысль. – Не волнуйся, мы нашли инструкцию, готовь свои успокоительные микстуры!

Часом позже наш дружный коллектив, когда-то стартовавший с Земли (как же давно это было!) почти в полном составе чаёвничал в столовой зоне. Майкл тоже был здесь, но он стоял в углу в барокамере и не мог к нам присоединиться. Джулия с восторгом осматривала помещение, хлопая длинными ресницами и всплескивая руками. Ганс молчал. Меня буквально распирало от любопытства узнать, где были наши друзья чуть ли не целый год, но я тактично терпела и не начинала расспросы.
Пол первым начал разговор на интересующую тему. Оказалось, что последнее, что помнят ребята – Ганс облачился в скафандр и отправился наружу поправить сбившуюся антенну связи. Джулия осталась внутри… и всё, потом они очнулись в нашем Планетарии и увидели наши изумлённые лица. Они сами хотели бы выпытать у нас, как мы смогли доставить их на планету и во что одели. Серебристая ткань была больше похожа на тонкую гладкую кожу. Джулия чувствовала себя голой, и я выдала ей вещь из моего скромного гардероба, а Ганса приодели мальчики.
Потом мы с Джулией уселись на моей койке, и я долго рассказывала ей, что случилось за время её отсутствия, а ребята занимались капсулами. Они разобрали их на запчасти и извлекли изнутри какие-то пластины, все испещрённые значками.
- Нам письмо! Я чувствовал, что должно что-то быть! – с восторгом объявил Пол.
- Читай быстрее! – воскликнула я, и тут же замолчала, сообразив, что сморозила глупость. Письмо было написано на неизвестном человечеству языке.

Команда спасателей прибыла ровно через неделю, когда у нас была ночь. Полусфера Планетария хорошо была видна на поверхности планеты, и я немного жалела о моём напрасном труде по разметке территории. Но площадки для посадки нужно было выделить, и мальчики перетащили туда почти все зеркала, уложив их наклонно, а в центре поставили фонари. Зеркала отражали свет фонарей, рисуя на льду  границы площадок. Всё-таки идея с зеркалами пришла в мою голову не зря!
О радостном событии – невероятном возвращении наших товарищей по команде – сразу было сообщено на Землю и команде Патриота, которая к этому моменту уже вся бодрствовала. К нам летели четыре человека, и нас шестеро – на борту будет возвращаться десять человек, а барокамер в наличии восемь. Мы решили попытаться Майкла загрузить прямо в барокамере. С этим возникнут трудности, но столько мужчин – должны их решить!
Речь, которую я готовила и выучила наизусть, мне сказать так и не дали. Вместо слов все молча обнимались и трясли друг другу руки. А потом спешно стали загружаться. Честно, жаль было оставлять дом, который стал уже мне родным. Моя хлорелла! Она погибнет! В невесомости я не смогу с ней заниматься! Какие глупые мысли посещают мою бедную голову.
Так как модули имели лимит грузоподъёмности, оставить на планете пришлось много. В Жука загрузили обе капсулы и барокамеру с Майклом. Я не забыла вытащить из холодильника пробирку с плесенью. В летательный аппарат спасателей пригласили нас с Джулией и Мигеля. Скоро я провожала взглядом ледяную поверхность красавицы планеты. Долго я буду тебя вспоминать! Обязательно напишу рассказ о том, как мы пытались на тебе жить!

Через десять месяцев Патриот благополучно доставил весь экипаж на Землю. Когда мы прошли акклиматизацию в специальных помещениях и нас выпустили наружу, ко мне подбежала вся моя семья. Я не смогла сдержать слёз – волосы матери блестели серебром. Я обнимала родных и шептала:
- Больше никуда не полечу! Клянусь! Клянусь!

Каковы же итоги нашей космической экспедиции. Мы встретили инопланетный корабль, получили образцы иной жизни, чужеродных материалов и тканей. А главное – письмо от неизвестной цивилизации, которое предстоит расшифровать учёным. То, что нам вернули целыми и невредимыми Ганса и Джулию, свидетельствует, что цивилизация эта не желает нам зла. В центре космических исследований было решено – до тех пор, пока не изучат все артефакты, полёты на планеты и их спутники не проводить.
Майкла успешно вывели из комы. Он потом жалел, что зря потратил столько времени – практически все путешествие проспал. Врачи пытались что-нибудь извлечь из памяти Ганса и Джулии, но им это не удалось. А я дописала свою книгу и выложила в Интернете. Вы её первые читатели. Уж насколько удачно у меня получилось – вам судить. Но не судите строго – я врач, а не писатель.

22.03.12.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:18 12.07.2012 (1)
Резюме:
А заключительная фраза про врача на отдельную награду тянет:
     17:55 12.07.2012
Спасибо, что прочли. Начало я написала, будучи ещё в самом "начале" своей творческой деятельности. Поэтому, не судите строго. А продолжение вышло по просьбам читателей.
     19:39 22.03.2012 (1)
Танюша! Мои поздравления с  прекрасной повестью!!!! Очень увлекательно вышло. Ждала все время продолжения и расстроилась, что повесть уже закончилась.

Спасибо!! И ждем еще фантастики от Тани Авериной!
     19:42 22.03.2012 (1)
Спасибо за тёплые слова. Не обещаю, не оставляет чувство, что это не совсем моё
     19:48 22.03.2012
Но иногда побалуйте нас фантастикой. Хоть иногда!!!
     18:56 22.03.2012 (1)
Прекрасно написано, Танюшка!
Я тоже хочу в Космос!
     18:59 22.03.2012 (1)
Владимир, нас уже туда по техническим показателям не допустят
     19:06 22.03.2012
Я знаю, Таня, поэтому позволяю себе смело шутить!
Ещё меня в Космосе только не хватало!
     18:56 22.03.2012 (1)
Татьяна, получилось удачно. Как я уже говорил, вы достойно продолжаете советскую фантастику, с присущей ей добротой и умом.
     18:58 22.03.2012
Спасибо, Юрий. Хотела немного страха нагнать, не получилось
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама