Произведение «Suum Cuique (Глава 6)» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Сборник: Suum Cuique
Автор:
Читатели: 867 +1
Дата:

Suum Cuique (Глава 6)

Глава 6
Наставник Лилит
После всего услышанного и увиденного Мира пребывала в легком шоке. В голову лезли разные мысли. Она не могла понять, как на это реагировать. Бежать подальше или считать все это роковым стечением обстоятельств. Может, Рая – это просто девушка, которая странным образом притягивает к себе кучу неприятностей. А может, не бывает столько совпадений? В голове у Миры все перемешалось. Ей захотелось побольше воздуха. Не смотря на ужасную погоду, мелкий снег с дождем и ветер, она вышла на улицу и направилась куда глаза глядят.
«Нужно подумать. Нужно все проанализировать. Такого не может быть!» И тут девушка вспомнила, что читала недавно в книге «Suum Cuique», которую дал ей профессор Михайловский, нечто похожее на пророчество или биографию. Написан этот текст был в прошедшем времени, но в предисловии автор говорил, что «…этого еще нет». Там было о юной княгине тьмы, которая должна была прийти в наш мир из темного царства мрака, чтобы изменить жизнь человечества и освободить от рабства. Автор подробно описал ее историю, используя метафоры и аллегории, которые Мира никак не могла расшифровать. Но теперь, размышляя и сравнивая эти строки с историей Раи, девушка начинала понимать их смысл: «Пролила кровь и прошла по ней сквозь слезы и страдания, пережила любовь, грехом зовущуюся у тех, кто рядом с ней, встретила спутницу, которая стала ее Иудой, и только мудрый демон-наставник не предал и возвел на серебряный трон ту, которая должна вершить добро, зовущееся злом теми, кто окружил ее»… «Наставник… Михайловский… Наверняка, Михайловский. Нет, бред какой-то…». Мира достала плеер, чтобы музыка хоть как-то отвлекла ее от навязчивой идеи. Не вышло. В голове опять возникло стихотворение еще одного сумасшедшего автора:
В обличье ангела, небес созданья,
Она предстанет пред тобой
Как света луч, как бронзы изваянье,
Прекрасный демон, посвященный тьмой…
Забудь о ласках, и скорей уйди,
Когда прочтешь знаменье на груди…
Картинка, под ним… Изображение той девушки так похоже на Раю! И это родимое пятно… Оно не выходило из Мирыной головы. Пентаграмма. Родинки сошлись в четкую звезду. Девушке вдруг показалось, что все яснее и очевидней некуда. «Подкинуть ее в дом священника – это верх человеческого цинизма…» - думала Мира, переключая песню на маленьком плеере, - «Хотя… кто там говорит о людях… Это – нечисть, а у этих товарищей может хватить дури на все, что угодно.  А может это все страшный сон? Или мой собственный бред… Может, я сошла с ума и не понимаю, где грань между фантазией и реальностью? Как девушка с именем Рая, похожая на райский сад, может быть дочерью…» - мысль застряла в сознании, как слово, которое хочется сказать вслух, но знаешь, что нельзя. Мира не могла признать и даже не хотела, что человек, которым она восхищалась так сильно, может быть чудовищем, да еще и таким. – «Нет, не может быть. Я что-то путаю, я неправильно все поняла. Всему виной этот знак. Да и не знак вовсе. Просто родинки сошлись странно, а у меня бурное воображение, подогретое книгами по оккультизму и предсказаниям». Но как бы Мира не пыталась себя успокоить и убедить, знак у Раи был очевидным и ярким: на левой белоснежной груди, цвета слоновой кости, почти доставая до маленького розового соска, еле заметные пятнышки или родинки, сошлись в удивительно четкий рисунок изящной пентаграммы.  «Как у прародительницы тьмы и демонических сил Лилит… Пентаграмма, всегда только пентаграмма, а не какие-то шестерки, как в дешевых триллерах. Это Раины слова. Да что я себе думаю! Нужно поговорить с Михайловским. И все станет ясно наверняка».
За размышлениями Мира не заметила, как вышла к окраине города. В ряд стояли несколько домишек, дальше были уже только лес и горные склоны. Снег почти прекратился. Девушка почувствовала, что промокла и озябла. Нужно было возвращаться домой. Она направилась вниз по мокрой тропке, чтобы выйти к автобусной остановке. Вдруг, калитка одного из домишек открылась. Из нее вышла женщина лет сорока пяти, вся в черном. Она взглянула на Миру и вдруг окликнула ее:
- Мира Александровна, здравствуйте!
Девушка обернулась и с удивлением посмотрела на незнакомую ей женщину.
- Вы меня не узнаете? – тихо спросила незнакомка, - Хотя вряд ли вы меня можете помнить. Я приходила в колледж лишь один раз. Я мама Игоря Шабрина, вашего ученика.
- Игоря Шабрина? Ах, да. Помню, - соврала девушка. Ей сейчас было абсолютно не до учеников, и, тем более, не до их мам.
- Что делаете в наших краях да в такую погоду?
- Гуляю, - Мира почувствовала, как странно выглядит ее ответ, но женщина не показалась удивленной.
- Вы совсем промокли. Может, зайдете, выпьете чаю?
От этого предложения девушка еще больше ощутила холод на улице. Ей очень захотелось чего-то горячего и сухого.
- Не откажусь, - ответила Мира и зашла за женщиной в калитку.
Оказавшись в доме, девушка оценила обстановку. Очень бедно, но аккуратно, чисто и с нотками изысканности. Мебель была потертой и старой, но было видно, что весь этот дом знавал и лучшие времена, просто сейчас пришел в запустение, будто что-то родное ушло из него или кто-то. Девушка заметила фортепиано в гостиной. Над ним висело фото девочки-подростка в черной рамке. Лицо девочки было очень светлым и умиротворенным.
Женщина заметила, что Мира заинтересовалась фото.
- Это – моя старшая дочь. Она погибла более десяти лет назад. Сейчас ей было бы двадцать пять…
- Как это случилось? – машинально спросила девушка и сразу осеклась. – Простите..
- Нет, все нормально, - равнодушно ответила женщина, - прошло уже много времени. Я почти смирилась с ее убийством.
- Вашу дочь убили?
- Да… Сбросили со скалы…
Тут Миру осенило.
- Ее звали Оксана?
- Да… Вы, наверное, помните заголовки газет. Дочь депутата горсовета погибла…
- Да, помню… Она училась в одном классе с Раей Мироновой…
Глаза женщины вдруг вспыхнули гневом, руки сжались в кулаки, а лицо моментально покраснело.
- Не произносите при мне это имя. Больше никогда!
Мира изобразила наивное выражение лица:
- Простите, но что не так?
- Это имя убийцы моей дочери! А также той, которая объявила меня сумасшедшей!
- Еще раз простите, - тихо произнесла Мира. Ей очень захотелось узнать подробности от матери Оксаны, но внутренняя интеллигентность не позволяла расспрашивать, - Мне наверное, стоит уйти…
Женщина вдруг успокоилась и тихим спокойным голосом сказала:
- Нет, что вы. Это вы меня простите. До сих пор не могу успокоиться. Эта девушка ввергла жизнь моей семьи в ад… Я принесу чай.
Во время чаепития в комнате царило молчание. И вдруг женщину будто прорвало. Она начала свой рассказ сквозь слезы.
- Мира Александровна, если бы вы знали, как нам тяжело… Оксаночка была лучом света в нашем доме. Спортсменка, староста класса, отличница. У нее было большое будущее. Муж хотел устроить ее в Академию управления персоналом в Киеве. А как ее Игорь любил! Во всем брал с нее пример! Потом появилась эта… Она так втерлась в доверие нашей семьи еще с самого детства. Я должна была быть крестной Раи. И эта ужасная история со смертью ее матери… Я очень жалела эту девочку. А вот она нас не пожалела… Они с Оксаночкой очень сдружились. Часто Рая ночевала у нас, они вместе делали уроки. Я, глупая, не видела в это ничего плохого! Рая – дочь священника, уважаемого в нашем городе человека. Это должно было пойти Оксане только на пользу… Этот поход…. Оксана не хотела идти, но Рая ее уговорила. В тот день я убиралась дома. Случайно нашла дневник Оксаны в тайнике, между стенками шкафа. Я так удивилась! Какие тайны у моей дочери могут быть от меня? То, что я прочитала, повергло меня в ужас. Сначала я решила, что все это выдумки. Но рука сама потянулась к мобильному телефону. Я должна была все выяснить. Я позвонила Оксане. Они еще не вышли в поход,  только собирались возле школы… Попросила ее все мне объяснить. Она расплакалась. Сказала, что как вернется с похода, все мне расскажет. Но она больше не вернулась…
- Простите, что спрашиваю, но что было в этом дневнике?
- Рая заставляла Оксану делать ужасные вещи… И самое страшное, моей дочери это нравилось. Она писала, что любит Раю, что сохранит ее тайну… Потом она писала, что не может больше этого терпеть, что хочет во всем признаться мне и попросить не пускать Раю в наш дом. Потом Рая стала угрожать ей, что если Оксана все расскажет кому-то, она сделает все, чтобы моя дочь замолчала на веки. Так и случилось, моя дочь молчит…
- Что за ужасные вещи?
- Они принимали какие-то препараты, якобы расширяющие сознание. Потом они вдвоем предавались греху… И все это под стихи из книги и классическую музыку… Рая проводила какие-то обряды, я не поняла их свойства. Оксана сначала думала, что это всего лишь игра, но потом она поняла, что это что-то плохое…
- Из какой книги? – голос Миры дрожал, хотя она старалась выглядеть спокойной.
- Латинское название…Не помню…
- Suum Cuique… - осенило Миру.
- После смерти дочери все пошло наперекосяк. Меня обвинили в том, что я сумасшедшая, на два года поместили в клинику… Мой муж начал пить. Сначала потерял должность, потом работу. От выпивки он совсем угас и вскоре умер. Игорь стал плохо учиться. Его выгнали из девятого класса школы. Я с трудом смогла его устроить в ваш колледж, когда меня выписали из больницы. Сейчас работаю на трех работах и даю частные уроки, чтобы хоть как-то поднять сына… Он – единственное, что у меня осталось… Знаете, я молюсь каждый день. Молюсь о том, чтобы Рая сгнила заживо…
«Очень по христиански..» - мелькнуло у Миры в голове.
- А что с семьей Раи? Что вы о них знаете?
- Володя – единственный чистый человек в этой семье, ушел в монастырь.
- А отец Валерий?
- О, это – страшный человек. Этот странный профессор дал ему много денег за молчание. Ведь он знал, что Рая убила мою дочь…
- Откуда он мог знать?
- Он был в походе вместе с ними…
Мира вышла из дома несчастной матери в еще более подавленном настроении. Рая – исчадье ада. И это ей говорит уже второй человек. А отчим Раи вообще отказывается признавать, что у него была падчерица. Неужели все так серьезно? «Нет, не может быть. Тут и не пахнет мистикой. Эта женщина просто сошла с ума от горя… Ей хочется кого-то винить, ей так легче. Месть стала смыслом ее жизни… Рая – несчастный трудный подросток, которая очень рано приобщилась к взрослой жизни. Владимир погиб случайно. Люди умирают от подобных случаев каждый день! А Оксана сама сорвалась. Там была узкая тропка. Какие обряды! Это все – детские шалости! Нет, не может быть… И этот Михайловский… Он везде… Может, это он во всем виноват? Он, наверняка, старый сластолюбец! Он растлил Раю, теперь не отпускает ее. Тоже мне дедушка! Надо выяснить, что это за тип и спасти бедную девушку, вырвать из его лап…»

Домой Мира пришла поздно вечером, уставшая и совсем замерзшая. Она плюхнулась в кресло. Рука машинально потянулась к пульту от телевизора. Шли вечерние новости.
- И снова взрыв газа от неправильного использования колонок. В поселке Массандра взорвался дом. Женщина, находившаяся в нем, погибла мгновенно. Ее сын чудом выжил, он пришел на место происшествия, когда пожарные закончили тушить огонь. Просьба ко всем гражданам Ялты помочь несовершеннолетнему


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама