Произведение «Небылицы»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Юмористическая проза
Темы: колбасамедведьпетухлисицанебылицыблохакит
Сборник: Проза
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 1595 +2
Дата:
«Nebilici»

Небылицы

Хош небылицу расскажу? Ну, так чего там - слушай внимательно, только не перебивай, а то замолкну!
Было это ещё в те незапамятные времена, когда мой дед под стол пешком ходил, а я уже тогда был парень хоть куда! Жили мы в большом достатке – зимой снегом торговали, держали дойного петуха и ездовую блоху.
Как-то раз папаня мне и говорит: "Ну-ка, сынок, съезди к свояку на другой конец деревни – пущай сито нам одолжит, а то нечем и воды из колодца набрать…"
Забрался я верхом на блоху, да и поехал себе. Не так чтоб и далеко было – где-то за неделю управился. А как назад возвращался, блоха чего-то захромала, наверное, расковалась. Как раз когда через болото ехали, она как дёрнет в сторону, я из седла вылетел и – хрясь! – по самые уши в болото воткнулся – только нос торчит, не пошевелиться. Сижу себе в болоте и пузыри пускаю…
Уж и лето прошло – осень настала. У меня из уха куст вырос, а вместо листьев на нём – пельмени. А тут смотрю – медведище прётся с таким длиннющим хвостом. Уселся мне на голову и давай пельмени есть. Я его за хвост ухватил, да как крикнул! Косолапый с перепугу-то дёрнул – и вытащил меня из болота, а сам такого драла дал, что только пятки засверкали…
Вот такое было… хи-хи… Если б не тот медведь, я, может, и поныне в болоте торчал…
Это кто врёт-то? Я?! Как бы не так! Вот лучше послушай, чего со мной вдругорядь приключилось…
Где-то под Новый год пошёл я в лес по яблоки. А оно, как на грех, яблок нигде нету – только копчёная колбаса висит на ветках, покачивается. Ну, что тут делать? Я на дерево вылез, только руку протянул – а тут, кто и знает, откуда, лиса прилетела. Да у меня из-под самого носа – цап! – и стащила кольцо колбаски.
А я ж, вроде, парень не дурак – как гаркнул! Лисица с перепугу колбасу бросила, из шкуры выскочила, да как дала дёру, только пятки засверкали.
Ну, я начал с дерева спускаться, а спуститься-то и не могу, потому как земли не видно! Пока я с лисицей разбирался, дерево, вишь, выросло и упёрлось прямо в небо.
Ну… и это… как его… А! О! Вспомнил!
Распахнул я тулуп пошире да и прыгнул вниз, а глаза зажмурил, страшно всё ж! Да как грохнулся о землю – пробил насквозь.
Вылетел с другой стороны, гляжу – а там люди все чёрные, наверное, давно в бане не были. Схватили меня – да и на костёр: согреть хотели, что ли… кто его знает… а мне ж домой позарез надо: кум говорил, что прийдёт, да ещё и с бутылкой…
Гляжу – а тут как раз соседский Барбос бежит (это он с охоты возвращался). Я, не долго думая, за него ухватился, так он меня домой и приволок, а там уже и кум сидит.
Я быстрёхонько в лес метнулся – забрал колбасу, а лисью шкуру по дороге на мельницу выменял… ещё и с кумом знатно погуляли!
Вот такое было…
Вот мне почему-то никто не верит… говорят, что я болтун?!! Тогда послушай, чего мой кум сказывал… вот это враль, так враль!
Пошёл кум как-то на рыбалку. А до речки-то далековато было – у него ноги заболели, так он и присел возле первой попавшейся лужи и затеял рыбу ловить.
Поперву забросил – оно, как дёрнет, аж удилище чуть не треснуло. Кум дёрнул, да и вытащил сома пуда на два – с во-от такими усами! Ого-го! Чего, не веришь?! Ну, может, чуток поменьше… ты лучше не перебивай!
Ну, тогда кум снова забросил – и снова, как дёрнет! Кум его тащит, а оно не лезет… он тянет, а оно никак. Кум подумал малость, почесал маковку и сообразил: как топнет ногой в землю, аж загудело – так оно и выскочило с перепугу, да такое огромное, что ужас! Это, вишь ли, кит океанский был – глазищи вытаращил, пасть распахнул, да как зарычит – и давай за кумом гоняться, ну, ровно сумасшедший!
Кум сома подхватил и в карман – жалко ведь добычу бросать, а сам такого дёру дал, только ветер в ушах свистел… а кит за ним! Гнался аж до самой избы, чуть не съел кума. Хорошо, что как раз мой кот Васька мимо пробегал – бросился на кита и проглотил его в один присест! Вот только хвост и остался – вон там, видишь, под забором лежит?!
Почему это он маленький? Какой такой карась?! Это самый что ни на есть настоящий китовый хвост, только он немного того… усох…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама