Произведение «ПУСТЫЕ ХЛОПОТЫ, Или НЕЧАЯННЫЙ ИНТЕРЕС. Часть 4»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 397 +1
Дата:

ПУСТЫЕ ХЛОПОТЫ, Или НЕЧАЯННЫЙ ИНТЕРЕС. Часть 4

Москва. Рублевка. Особняк важного чиновника


Конец марта выдался нынче вьюжным: снег с ветром то и дело сменяется нудным дождем. Москвичи психуют, а тут еще этот проклятый Крым. У нас своих проблем, что ли, мало? Или мы все еще недостаточно бедны, чтобы расшвыриваться миллиардами? Тут еще на всех телеканалах информационные блоки, излаженные как под копирку – длинные и односторонние, изматывают, давят на мозг: глядите, дескать, какие власти в России расчудесные и как мудро решают проблемы, а насколько украинские власти безмозглые и беспомощные, что с каким-то там «майданом», породившим хаос в стране, справиться не могут.

…Колян, держа под руки двух весьма-таки сомнительного свойства девиц, сильно заколотил ногой в дверь особняка на Рублёвке. Дверь отворилась. В проёме – начальник охраны.

- Ты чё, краснорожий, заставляешь хозяина на улице стоять, а? – девицам поведение парня понравилось и они захихикали. - Борзеешь, в натуре, да? – Колян чуть было не потерял равновесие, но девицы пришли на помощь.

Начальник охраны повидал на своем веку всякого, испытал не одно унижение и всегда проявлял хладнокровие, но тут позволил себе обидеться, уточнив:

- Хозяин – дома, у себя в кабинете, а ты всего лишь хозяйский сын-неудачник. Впрочем, - он посторонился, - проходи, - парень шагнул внутрь, волоча за собой и девиц. – Стоп! А вы куда? Только шлюх здесь и не хватало.

Колян поспешил заступиться.

- По харе захотел схлопотать, да? Ты как разговариваешь с моими любовницами, одна из которых после нынешней ночи, возможно, станет моей невестой и ты ей, если я повелю, пятки будешь облизывать?

- Ну, конечно… Нашел облизывателя…

- Ты чё, в натуре, сегодня так широко свое поганое хайло раскрываешь?..

- Прошу без оскорблений, молокосос!

- А! Вот ты как! Ты у меня больше не служишь… Пошел вон!

- И уйду… Если хозяин и… расчет…

- Расчет? А вот этого, - Колян поднес к лицу начальника охраны свой кукиш, - не хочешь? Считай, что я рассчитался с тобой сполна. Адью! – Колян стал подниматься на второй этаж, в свои покои. На предпоследней ступеньке остановился, обернувшись, хохоча, добавил. – Завтра, может, и помилую, если на коленях прощения попросишь, сучёнок!

…Утро другого дня. На дворе не поймешь что: то ли осень, то ли зима.

Суриков-старший уже в который раз подходит к двери спальной комнаты сына, прислушивается, но оттуда доносится лишь богатырский храп. Он любит сына. Он уже знает, что вчера сынок пришел поздно, пришел в дугу пьяным и с двумя девицами, судя по всему, легкого поведения. Сынок, по мнению отца, от рук отбивается и с ним надо что-то делать. Отец решает: составить с сыном серьезный разговор, в успех которого он уже и не верит. Правильно в старину говорили: заниматься воспитанием ребенка надо тогда, когда тот поперек лавки еще лежит.

- Балбес, ей-Богу, балбес, - тихо ворчит Суриков-старший и вновь уходит.

Встреча отца с сыном состоялась лишь под вечер и в кабинете отпрыска. Тот опять лежал на оттоманке, задрав босые ноги вверх.

- Сынок, - мягко начал отец, - дурно ты ведешь себя…

- С чего взял?

- Вчера нахамил начальнику охраны, человеку в возрасте…

- Постой, - Колян мгновенно сел и спустил босые ноги на пол, - он все еще здесь? Не ушел?!

- Я думаю, что тобой руководил хмель… Ты погорячился и… Тебе надо извиниться… Закрыть неприятный инцидент и забыть.

- Извиниться? Мне? Его хозяину?

- Ну, сынок, пока что здесь хозяин я и…

- Шнурок, ты спятил?! Взгляни на документы, прочитай, что там написано! У тебя нет ни-че-го! Ни особняка, ни сбережений, ни даже квартиры на Кутузовском. Ты – нищеброд, ты – высокопоставленный БОМЖ! Если мне не веришь, проконсультируйся у своего адвоката: он тебе ничего другого не скажет.

- Ну, сынок, тут ты заблуждаешься… Документы – одно, а на самом деле…

- Ты чё лепишь, а? Прикалываешься, чё ли? На самом деле то, что в документах, а все остальное – чушь собачья и твои бредовые выдумки. И ты это лучше меня знаешь. Так что…

- Если ты это говоришь в здравом уме и твердой памяти, в чем я начинаю сомневаться, то я буду вынужден всё поменять и восстановить статус-кво… Обидел ты отца, незаслуженно обидел… Я ли не любил?..

- Ха-ха-ха! Засунь свою любовь себе в задницу!

- Не забывай, сынок, кто у тебя отец… Я могу всё…

- И кто же ты, а? Я тебе отвечу: первый и самый высокопоставленный российский идиот, позволивший оставить себя без рубля в кармане.

Суриков-старший с трудом выдавил из себя угрозу:

- Не хотелось, но придется принять меры…

- Ничего-то ты уже не можешь… Ровнехонько ничего!

- Ошибаешься, сынок… Могу… И многое…

- Например?

- Достаточно позвонить министру здравоохранения… Прибудет бригада… Госпитализирует и выставит диагноз: невменяем.

- И чё дальше? Для тебя какая выгода? Как был без своего угла и с пустыми карманами, так и останешься.

- Да нет, сынок. Я обращаюсь в суд и прошу назначить себя опекуном. Вот и всё: что было вашим, сынок, станет, фактически, снова нашим.

Ах так! – Суриков-младший дотянулся до тумбочки, взял сотовый. – Валяй, шнурочек родимый, действуй. Но имей в виду: сейчас наберу номер посольства США, свистну и через несколько минут здесь будет куча иностранных репортеров. Я расскажу все, что знаю о тебе, а знаю я, как ты сам понимаешь, столько, что на десяток пресс-конференций хватит. Мои люди появятся скорее твоих. Так что я успею наговорить… Скажу, в частности, что ты, отец русской суверенной демократии, хочешь засадить родного сына в психушку и лишь за то, что тот пообещал прохиндея всероссийского масштаба вывести на чистую воду… Ну!.. Давай!.. Хочешь грандиозного скандала? Получишь. И тогда, помимо того, что ты БОМЖ, станешь еще и безработным. Твои покровители твоей глупости не простят. Потому что ты не только себя, но и их подставишь. Я звоню…

Колян стал набирать номер. Суриков-старший побледнел и схватил сына за руку.

- Не делай этого, сынок! Лучше убей.

- Ну, да! Буду марать руки и потом еще в тюрягу прямым ходом. Нашел дурака.

- Хорошо-хорошо, сынок! Я на всё согласен.

- Согласен? – Колян перестал набирать номер. – Тогда вот мои условия: а) начальник охраны сейчас же и без всякого выходного пособия покидает мой особняк: б) следом за ним вы, мои шнурки, вываливаетесь отсюда…

- На улицу? Родителей? Тех, кто вскормили и вспоили тебя?

- Ха-ха-ха!.. Х….во, видать, вскармливали и вспаивали, если  так поступаю с вами.

Отец покачал головой.

- Какая же ты сволочь!..

- А ты знаешь: яблоко от яблони недалеко падает… Чё там базарить… Третье условие: завтра же ты сам выписываешься из квартиры на Кутузовском. Если это не сделаешь, то я приглашу западную прессу и при них выкину все твое шмотье на помойку, а потом, как законный собственник, опять же приглашу западную прессу, принудительно сниму с регистрации.

- А ты не такой дурак, как я думал, - сказал отец и встал. – Жаль, что потерял сына и… навсегда, но… Я приперт к стенке своей кровинушкой…

- Соплей, шнурок, не надо. Я – не из чувствительных. Да и ты тоже, хотя и рядишься в одежды суверенного демократа.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама