Произведение «ПОВЕСТЬ ОБ ОБЫЧНОМ РУССКОМ ЧЕЛОВЕКЕ - 22»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 604 +1
Дата:
«Повесть-22»

ПОВЕСТЬ ОБ ОБЫЧНОМ РУССКОМ ЧЕЛОВЕКЕ - 22

Часть 22. К истокам «Сочинки» реки.

Надоело лазить по пляжам! Надоело женщин "кадрить"! Надоело быть гидом! Надоело! Надоело! Надоело всё! Уходим в горы к истокам реки Сочинки, заодно и форель половить.

Сказано-сделано. Мужской отряд студентов в составе: Анатоль - медик, охотник (наш проводник), Стас - художник-модельер по обуви, Володя – ЛИТМО Ленинград и Аполлон - ГЦОЛИФК Москва).

Форма одежды № 1 - (кеды, шорты, майка, рюкзак, удочка) плюс продукты и посуда.

Трёхдневный поход мы начали после проезда на автобусе в район Ореховского водопада (с подъёма "Сто потов"), после которого наш пыл несколько поубавился.

Правда, после него мы вышли на Ореховский водопад, который быстро скрасил наш негативный настрой. Насытившись красотой и свежестью водных струй, мы бодро зашагали за предводителем Анатолем, уверенно утверждавшим, что он с ружьишком облазил все эти горы.

Второй остановкой была местная пасека. Анатоль знал тамошнего пчеловода и нас быстро напоили чаем с мёдом. До сего момента, мы как-то мало себе представляли, как этот самый мёд делается. И спасибо пасечнику, он нам всё очень подробно рассказал и показал.

Длительные скитания среди однообразной растительности гор перестали вдохновлять наш исследовательский дух. И тут Аполлон своим взглядом ценителя ягод и фруктов среди прочих растений и деревьев усмотрел грушу-медовку с высоким гладким стволом.

Недолго думая, он побросал вещи и устремился на "штурм" груши, к этому времени мы уже изрядно проголодались.

Крупные сладкие, шоколадные внутри, груши-медовки быстро "набились" в карманы и пазухи туристов после обильного потребления вовнутрь. И тут случилось непредвиденое: наши желудки явно не выдержали такого напора груш или чего-то ещё.

На всех одновременно напал понос, ребята мигом разбежались по кустам и в этот момент один из них стал бегать с фотоаппаратом за каждым, пока они, наконец, не махнули на него рукой. После такой процедуры запасы груш быстро поредели, и мы продолжили "битву" за маршрут.

Время быстро стало клониться к вечеру. Солнце явно намерилось скрыться за горизонтом, а наш "бывалый" проводник сыпал, как из рога изобилия названиями гор, но нужной нам для ночлега почему-то не находилось.

Дело в том, что в горах темнеет сразу, как только уходит солнце, и в рядах "бравого квартета" уже стали появляться твёрдые сомнения в правильности пути, предложенного охотником. Эти "вот-вот за поворотом" уже никого не убеждали. Все только "рыскали" глазами источник воды, чтобы определиться с ночлегом.

Наконец мы остановились на склоне из-за надвинувшейся темноты, внизу шумел бурный ручей-поток. Пока собирали лапник для лежанки, хворост для костра, стало совершенно темно. Большими усилиями из-за выпавшей обильной росы мы всё же разожгли костёр и сумели приготовить себе горячий ужин.

После ужина мы прочувствовали ещё одно наше упущение: после захода солнца в горах становится очень прохладно, и наша пляжная одежда уже не спасала от холода. Было решено, что костёр будем поддерживать всю ночь. Анатоль предупредил, что в горах ночью самый страшный зверь это - "двуногий", поэтому необходимо по очереди дежурить.

Кое-как пристроившись на лапнике, ногами к костру, мы стали осваивать сон в летнюю ночь в горах. Не скажу, что это было комфортное мероприятие: ногам горячо, а голове холодно. Мы дружно переворачивались и подтягивали ноги, поэтому сон был прерывистый.

А Аполлону-психологу было интересно наблюдать, как дежурит каждый из их "квартета". Первым дежурил охотник Анатоль: он деловито подкладывал сушняк в огонь, выбирая по толще, чтобы хорошо и долго горел костёр, ходил за хворостом и т.д.

Следующим дежурил Стас: по своей эмоциональной натуре он остро реагировал на все окружающие звуки и шорохи, светом большого фонаря, постоянно хватаясь за оружие. (По совету бывалого охотника все запаслись оружием: Стас - туристским топориком, Володя - офицерским кортиком отца, Анатоль - охотничьим ножом, а Аполлон - большим фонарём).

Стаса сменил Володя, который вёл себя, где-то посредине между Анатолем и Стасом. К тому же Аполлон всё реже просыпался, и ему трудно было точно проследить за каждым дежурившим.

И только Аполлон хорошо уснул, как Володя уже разбудил его на дежурство. Опыт дежуривших ранее не прошёл даром, Аполлон старался не обращать внимания на все шорохи и крики птиц, а только уделял внимание костру.

Как вдруг, он услышал буквально рядом с костром какие-то фыркающие звуки. Аполлон не поленился встать и подойти к объекту звука в 2-3 шагах. На удивленье, это оказался ёжик, в это время охотник-Анатоль, не размыкая глаз, прямо поднялся, сел, повернул голову в одну, затем в другую сторону и вновь рухнул на лапник.

Аполлон вернулся на место, достал нож и стал вырезать рогульку для костра. Минут 10 спустя, за спиной Аполлона послышался треск веток и шум, напоминающий шаги. Кто-то осторожно крался по лесу с паузами, явно приближаясь к костру.

Аполлон стал мысленно рассуждать, что он сидит у костра, и его из темноты прекрасно видно. Поэтому, не подавая виду, Аполлон пододвинул к себе фонарь и направил его в сторону звука. С появлением нового звука уже вблизи костра включил фонарь и повернул голову: луч уходил в темноту, как в туман, натолкнулся на большое тёмное пятно, в котором что-то сверкало, звуки сразу прекратились, пока горел свет. Но стоило только выключить фонарь, как послышался грохот ломающихся веток, шум листвы, кто-то напролом «ринулся» прочь.

Ребята повскакали и спросонья не могли понять, что случилось, но Аполлон их успокоил, и они похоже сразу уснули. Некоторое время спустя побледнели звёзды на небе, лёгкой и влажной дымкой потянуло от ручья, на востоке появились светлые прогалины.

Аполлон разбудил рыбаков, пожелавших побаловаться форелью ранее, и пристроился соснуть. Но сон был перебит основательно и Аполлон решил поучаствовать в ловле форели.

Уже спускаясь по косогору, Аполлон заметил странное поведение ребят, которые, увидев его, сразу приложили палец к губам и глазами показали влево.

Аполлон уже более осторожно стал спускаться по тропке, вопросительно глядя на ребят. А они в ответ закивали головой влево. Слева был выступ, и Аполлону ничего не было видно. Он вытянул вперёд свою шею, в это время за выступом что-то шлёпнулось в воду, когда Аполлон присмотрелся, то увидел забавную картинку.

В небольшую колдыбань (местное название заводи) был опущен голый ствол дерева. А по нему скатывались в воду два медвежонка, выбирались из воды и вновь скатывались, как малые дети.

Аполлон потянулся вперёд, чтобы лучше рассмотреть забавную картинку, но тут из-под его ноги выскользнул камешек и плюхнулся в воду. Тут же раздался грозный звук, похожий на рявканье, слева от медвежат, и Аполлон увидел огромную медведицу. Она бросилась к медвежатам, стала носом подталкивать их в гору и они быстро исчезли в высокой траве.

Всем сразу стало ясно, кто это ночью потревожил их сон.

На завтрак была форель, запечённая в листьях, вкуснее которой, Аполлон никогда не едал. Рыбалка удалась на славу, хоть и вода была совершенно прозрачная, но ребята уже знали все премудрости ловли форели. Форель всегда идёт против течения и надо хорошо маскироваться, чтобы не выдать себя.

Переход второго дня проходил уже более спокойно. Анатоль рассказывал и показывал шурфы около речки, оставленные стихийными искателями золота. Ещё запомнился длинный крутой подъём в гору (около 1,5 км), на котором развернулось настоящее соревнование между Анатолем и Аполлоном, (Володя и Стас сильно отстали).

Слова Аполлона:
"Я не люблю тащиться в гору...
Моя натура такова:
Чем круче вверх бреду тропою,
Тем чаще темп берёт нога!"

И действительно, Аполлон завёлся почти с самого начала горы. И чем труднее становился подъём, тем упорнее и веселее становился Аполлон. Почти двухметровый Анатоль вначале лидировал, но в верхней трети пути Аполлон всё же настиг его и стал постепенно уходить вперёд.

Вершина первому покорилась Аполлону, некоторое время спустя, появился Анатоль и только через полчаса подошли Володя и затем Стас. Совсем неплохое испытание нагрузкой.

Вторую ночёвку ребята уже провели на гальке реки без дежурств и приключений.

Наутро общим решением "квартета" стало: что вторую задачу они решили успешно, а с первой просто погорячились (до снежных вершин истока было слишком далеко). Так что можно спокойно возвращаться к морю, испытания пройдены.

Возвращение домой проходило как-то быстро и незаметно. Ребята гордились своим преодолением. Им теперь было, что рассказать другим, ленивым курортникам.
Ореховский водопад - https://youtu.be/VaYgE1WAjK8

                                                                                          Продолжение следует...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:39 27.07.2015 (1)
Нужно  хорошо  готовиться к походам ... думать не  только о еде  ...  
     22:10 27.07.2015
Это был экспромт! Всё прошло прекрасно...
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама