Произведение «Иркутск. Защита диссертации»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 346 +1
Дата:

Иркутск. Защита диссертации

                       Из рассказов моей матери

Это было примерно в 43-м году. В одной из колоний Колымы находился  молодой зек, бывший аспирант Рижского университета, арестованный и  осужденный то ли за конкретное участие в протестах против оккупации Сов.  Союзом Латвии, то ли в ходе общих репрессий против латышской  интеллигенции. Была репрессирована и его жена, они были разлучены, и она  находилась в другом лагпункте. Была у них малолетняя дочка; где  оказалась она, наверняка не скажу, вероятней всего, в детдоме для детей  репрессированных родителей.
Не помню я и фамилии родителей, хотя мать ее и называла.
Этот зек был талантливый математик, и ему удавалось продолжать (или он  намеренно инициировал это сам) работу над теорией, связанной с оборонной  тематикой. Лагерное начальство пошло навстречу (а как же – "собственный  Невтон"!), и он сумел оформить кандидатскую диссертацию. Но на Колыме  защищаться негде, нет квалифицированных оппонентов и Ученых Советов.  Словом, привезли его в Иркутск, водворили в городскую ИТколонию,  согласовали со всеми причастными к сему инстанциями, назначили день  защиты.
Защита проходила в актовом зале иркутского Университета, присутствовало  на ней все начальство : из территориального управления НКВД, лагерное,  университетское, представители оборонной промышленности.
Он докладывает с кафедры, а рядом стоит солдат с винтовкой с примкнутым штыком.
Выступления оппонентов не оставляли сомнений в том, что диссертация  заслуживает присуждение ДОКТОРСКОЙ степени. ВСЕ присутствующие его  горячо поздравляют, в лагере устраивается нечто в роде небольшого  банкета с участием все тех же лиц.
После всего этого его оставляют в Иркутске, выделяют в лагере отдельное помещение, переводят туда же жену и дочку.

2011.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама