Произведение «2»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Ироническая проза
Сборник: РОК-БАНДА
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 416 +3
Дата:

Предисловие:

2

    Братья жили с бабушкой и дедушкой. Пока. Взрослые Мишу скорее терпели чем любили, и не зря. После подъёма, братья отправлялись на кухню завтракать. Там уже крутилась у плиты бабушка. Она выросла в послевоенные годы, голодала в детстве, поэтому внуков старалась кормить хорошо, жирно, как на убой. У Михи утром всегда был хороший аппетит, он "наворачивал" кашу с тушёнкой, быстро и стуча ложкой по тарелке. Потом его ждал чай, в чашку с которым он сам опускал две-три ложки сгущёнки, и выпивал залпом. И всё это рано утром! Толик смотрел на это почти с отвращением: жирная каша ему не лезла совершенно. Но он сидел и ел. А Миша поглядывал на младшего и говорил:
     - Слабак.
    Толик предлагал ему отвалить.
    А ещё старший Бузько старался побыстрее справиться с завтраком, чтоб скорее покинуть кухню и не слушать бабушкины нравоучения. Она любила учить жить именно за едой, что Миху, что своего деда. Особенно «жёсткие» нравоучения начинались после того, как старший внук поздно возвращался домой и с перегаром. Сегодняшнее утро было именно такое. Миша «наворачивал» кашу, Толя «ковырялся» в своей тарелке, выбирая только мясо, а бабушка говорила:
     - По ночам шляются одни бандюги, да алкашня протоптанная. Вон, неделю назад Ваську Довгого какие-то отлупили по темноте. Говорит, что шёл домой с работы… Но если б он шёл с работы прямо домой, а не заходил догоняться по всем ганделыкам на пути, с ним было бы всё нормально. Получил, и не зря!
    Миша отвечал:
     - Твой дед не лучше: накидается водки на работе, а потом догоняется, но только дома, благо самогона - залейся. Я не один тусуюсь.
     - Придурок! Вся твоя жизнь – тюрьма! Слушай, что я тебе говорю. Сейчас такое время, – нормальной работы нет, все хотят быстрых и лёгких денег, магазины от барахла-то ломятся. Алкашей развелось, а кто не алкаши – наркоманы. Это всё Америка! Возьмись за ум. Плохо тебе жить нормальным парнем, ищешь, кто сделает тебя инвалидом?
    К этому времени Миша уже справлялся со своей кашей, выпивал чай со сгущёнкой и, вставая из-за стола, повторял своё:
     - Я не сам тусуюсь. Нас много, сами кого-хочешь затопчем.
    Начинался новый воспитательный монолог, но старший внук уже выскакивал из кухни. Поэтому всё остальное слушал один Толик. Бабушка была пожилой умудрённой опытом женщиной, она хотела, чтоб дети избежали многих ошибок. Но чтоб Миху чему-нибудь научить, с ним нужно было бороться, а у бабушки уже не было на это сил.  
    Старший внук хотел жить по-своему, так как нравиться, а ему предлагали ровняться на отличника… А что отличник? Миха знал, что он с девочками может разговаривать только на темы своих школьных успехов… Неужели, это может быть кому-то интересно? Миша думал о девочках всё время, когда не думал о мотоциклах или роке, и когда он с ними общался, им нравилось. Так почему он должен брать пример с отличника? Или не брать пример со своего деда, уважаемого в посёлке и на работе пьяницы? А ещё этот младший брат, который растёт «ботаном», что с ним делать? Хорошо хоть Толику начал нравится рок, а то вообще – хоть бери рогатку и убивай его, пока он маленький. Миха решил подождать: послушает рока, может ещё исправится?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама