Произведение «Хочу быть кошкой» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 456 +1
Дата:

Хочу быть кошкой

Вот, вы только посмотрите и понаблюдайте за этим созданием, которое называется Кошкой.

Степенная грациозная  походка, легкость при прыжке и мягкая посадка, причем , как бы ее не бросали - посадка на лапы.
 

Ну-ка, брось мое тело в 90 кг с любой высоты- это будет в лучшем случае -"шмяк" с ушибами, а в худшем случае-вызов Скорой помощи для сбора деталей этого тела.

И разная весовая категория тут не причем, ведь тигры весят больше, чем я, а имеют все те качества при движении, что и кошка.

А обратите внимание на то, как она смотрит, чуть прищурив глаза, вальяжно развалившись на диване или на твоей кровати.

 В ее глазах снисходительность, проницательность,чуточку надменности и чуточку пофигизма: мол, ей до тебя дела нет и ее совершенно ничего в этой жизни не волнует, когда она отдыхает на твоих подушках после вкусного кошачьего корма. Практически ты ей в этот момент совсем не нужна и она это всем своим видом показывает. А если ты подойдешь и захочешь почесать ее за ушком, то не факт, что она не ответит тебе шаловливым прикусом твоей руки , так, играючи, не больно, мол , отстань, почти сплю, не мешай ловить кайф.

Говорят, что кошка, гуляющая сама по себе,- это правда! Ей нельзя запретить, она все эти запреты имела ввиду. Тут может сработать только хитрость:не хочешь,чтобы кошка лазила на стол, или еще куда, за пищей- не 
оставляй эту самую пищу на столе или еще где, в доступном для нее месте- вот и вся хитрость!
 Вот правда, приучить ее ходить по "нужде" в специальный лоток- дело нетрудное, но я думаю, что это потому,что она сама по себе чистоплотна и не любит неприятных запахов, ведь только видеть надо, как она скребет после процедуры все, что ей попадает под когти для того, чтобы скрыть следы своего"преступления".

А вот, если ей захотелось запрыгнуть к вам на колени и лечь там , развалившись и свесив лапы или свернувшись комочком, то вы напрасно будете ее сталкивать на пол после каждого ее прыжка. Напрасно сопротивляетесь, если она знает, что вы не так постоянны в своих к ней строгостях: 20 раз столкнете, проявляя свой характер- на двадцать первый раз вам это надоест, и вы вынуждены будете рассмеяться ее упертости и сдаться - дать ей возможность лечь у вас на коленях. Вот такая она- настойчивая и необидчивая, нам бы у нее поучиться добиваться цели в жизни с таким же энтузиазмом и совершенным отсутствием эмоций на сопротивление!

У меня живет тайская кошка-Алиса.
 Каждый год волонтеры перед наступлением зимы в городе стараются убрать с улиц бездомных породистых кошек, поскольку именно они  изнежены домашним содержанием и  после того, как коварные хозяева по какой-то причине выбросили их на улицу, не способны выжить  зимой.
 Алиса из этой категории. Ее либо оставили, уезжая , туристы, либо завезли далеко от дома и бросили в незнакомом районе, потому что она постоянно мяукала  и не могла определиться с местом посидеть или полежать. Потом залезла в один из подвалов , но продолжала там плакать о своей доле.
 Ее сразу же заметили, но достать из подвала не могли- она не подпускала к себе никого и не реагировала на пищу. Так продолжалось довольно долго. Она уже охрипла и обессилила от своего плача. Ее подобрали тогда, когда она уже не могла и хрипеть и не имела возможности сопротивляться, она покорилась судьбе и готова была умереть. Вот в таком состоянии мне ее и привезли:

-Елена Петровна, возьмете тайку брошенную на передержку?

 Передержка- это  период, когда ты приводишь животное в порядок: помоешь, избавишь от блох, поставишь прививки, освободишь от глистов, напичкаешь витаминами и вернешь нормальный вес и хорошее настроение. А потом сделаешь все возможное , чтобы найти ему хорошего нового хозяина, который будет его любить и ни  за что не выбросит на улицу. Вот это и называется передержкой.

Я посмотрела в глаза этой кошке и ужаснулась: вместо голубого цвета я увидела мутно-серый и, в этих мутно-серых глазах был такой укор всему людскому роду!
Кошку условно назвала Алисой и взялась за нее с яростным рвением в огромной злости на ее бывших  хозяев. Проблем с Алисой было много, но все эти проблемы были ничтожны против той,что была в ее легких, легкие были в дырах и  неизлечимы, это я узнала после трех попыток избавиться от ее кашля антибиотиками в уколах, сделав , наконец, рентген.

-Бесполезно, это не лечится, может и долго прожить, если не будет простывать. Хороший уход нужен, питание сбалансированное,- так сказал мне доктор, когда я ему показала рентгеновскую пленку легких Алисы.
 
-Да, и лучше бы ее стерилизовать, чтобы спокойнее была,- добавил доктор.
 
Так я и сделала.

Через несколько месяцев, когда Алиса "подобрела"- ее шерсть стала блестеть на солнце, а глаза стали ярко -голубыми- я поняла, что не смогу отдать ее даже самой хорошей хозяйке и не только потому, что она неизлечимо больна, а еще потому, что Алиса поверила мне и полюбила меня. Она встречала меня у двери, когда я возвращалась домой, при этом она громко ворчала и перевод тут даже не требовался:

-Сколько можно ждать?! Обещала быстро вернуться, а сама прошлялась где-то целых три часа, безобразие! Еще , поди, и мне ничего вкусненького не принесла?-говорила она на своем языке и все это отражалась в прищуре ее глаз, движении ее тела и в судорожном виртуозном колебании ее хвоста.

-Конечно принесла,- отвечала ей  я и доставала из сумки лакомый кусочек для кошки. Вот, тогда прекращалось "ворчание" и, расправившись с лакомством, кошка прыгала ко мне на колени, разваливалась ,свешивая лапы, и начинала издавать благодатные звуки( мурюкать) громко и долго.

Спала она там , где хотела, но чаще - со мной на моей кровати и так разваливалась ,вытягиваясь всем телом по середине матраца, что меня уже брало сомнение:моя ли это кровать? Конечно, я ,просыпаясь, сталкивала ее со своей кровати, но это было бесполезное действие.Результативным можно было назвать только выдворение кошки из моей спальни, при этом надо было еще закрыть плотно дверь- вот тут она обижалась и шла спать к горячей трубе отопления на один из своих ковриков.
 Ковриков в квартире у нее   несколько, как и любимых мест. Практически, в каждой комнате моей достаточно большой трехкомнатной квартиры, она выбирала себе постоянное место: в кабинете она ложилась на роутер рядом с моим рабочим столом, а если видела,что у меня хорошее настроение, то она вытягивалась на моем рабочем столе передо мной за клавиатурой и делала это так осторожно, не задевая ни проводов, ни бумаг-ничего такого, что могло бы помешать моей работе.Сначала я этому ее желанию лежать передо мной на моем рабочем столе очень сопротивлялась, но со временем , глядя на ее старания лечь так,чтобы мне не мешать, при этом муркать  - покорили мое сердце! 
В кухне на окне, через стекло которого видно море и город, закаты необычайной красоты, у Алисы  тоже есть  маленький коврик- это место она занимает для того, чтобы поспать на солнышке, вытянувшись и изогнувшись во все тело, но это же место она пытается использовать и в то время, когда я со своими друзьями пью чай или кофе , обедаю или завтракаю. Место рядом с ней ,как правило, занимает гость, которому приятно присутствие кошки рядом, сидящей с серьезным и умным видом на своем маленьком коврике на окне. Я пытаюсь ее выгнать, а гость пытается защитить ее присутствие :

-Ну , пусть сидит, она не мешает!,- это говорится во время  первого  визита, потому что гость не знает, что будет дальше.

 А дальше, если на столе едят мясную пищу, то Алиса начинает  протягивать лапу к гостю  ибо он к ней очень близок и этой своей лапой стучать по плечу, именно так она клянчит пищу, сидя на этом своем месте.
 Конечно, я противница этого сценария, но всех моих друзей это очень забавляет, и они ее подкармливают тут же на окне.
Но на окне она есть не будет- это точно, поэтому она хватает лакомый кусочек и спрыгивает к себе в кухонный угол, где она постоянно ест.
 Ест она немного и поэтому одной такой "выходки" ей хватает показать всем , кто здесь главный, а гостю - получить удовольствие от общения с "такой умной кошкой".

В гостинной у нее  нет ковриков, но есть места , которые она любит: это диван, мое кресло, но не само, а подлокотник-видимо, это потому, что я чаще сижу в этом кресле, а ей в это время нравится сидеть либо у меня на коленях или на подлокотнике кресла.

 Говорят, что кошка выбирает те места, где скапливается отрицательная энергия, но я по опыту общения с Алисой не стала бы этого утверждать, если , конечно, взять и поверить в то, что в моей квартире вообще нет таких скоплений отрицательной энергии, вот тут я улыбнусь и вы со мной тоже!

У меня было за всю мою жизнь много кошек  разных пород, и все они имеют разный характер  .свойственный не только их породе, но и еще конкретному индивидууму. 
Было много тайских кошек , которые по характеру очень отличаются от сиамских кошек. 
Сиамские кошки  более резкие, но такие же преданные , только их ласки жестче, чем у таек. Сиамские кошки злопамятны и помнят об обиде ровно столько , пока не отомстят за нее, но их месть такая невинная, что  кроме улыбки не заслуживает других чувств.Об одном таком случае мести я расскажу:
 МоЙ муж любил мучить нашего сиамского кота, интенсивно гладя его против шерсти, нападая  на его морду спереди округлой рукой , не касаясь.
 Вот такие шутки, конечно, коту не нравились, и он выражал желание прекратить общение и убежать. Такие шутки , как правило, имели место быть тогда, когда супруг был навеселе, а сиамские коты не любят запаха алкоголя ( может и не все, конечно),а уж такое общение  хмельного  хозяина с котом , по -моему , не понравится коту любой породы. 
И вот, кот долго терпел подобное общение, набрал на свою память несколько таких случаев и отомстил хозяину! А как?
 Супруг любил после ужина посидеть в кресле напротив телевизора. Естественно, разморившись  от вкусного ужина , от усталости после рабочего дня, он засыпал ненадолго, впадал в минутную дрему.
Вот именно в это время наш кот очень стремительно прыгнул к хозяину на колени, когтями потоптался  так, как делают коты, когда готовят место для сна и так же быстро улетел на диван.
 Это надо было видеть: муж от такого "массажа" проснулся, глаза его были круглыми от удивления, он не мог понять, что произошло, а мы- я и дети, наблюдавшие эту картину, покатились со смеху- это было забавно и смешно! Муж оторопело оглядывался кругом, потирая свои колени,а  кот преспокойно сидел на диване в позе победителя и не думал куда-то скрываться! Вот такая месть! 

Каждая кошка обладает своим характером:

 У нас  был кот -простолюдин , беспородный, Нафаня.
 Моя дочка его подобрала малюсеньким( с ладошку) и носила его с собой везде и кормила с пипетки, пока он не выздоровел и не подрос настолько,что научился сам кушать из чашки.
От этого котенка отказалась даже мать- кошка утащила всех котят в другое место от этого котенка, а его оставила одного- умирать. Глаза у этого заморыша были закрыты и наполнены гноем. Наверное, это было заразно, поэтому кошка -мать спасала своих остальных детей от этой заразы, и сама ведь тоже ни разу не вернулась в это место, где мяукал этот маленький больной  и беспомощный


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:00 19.04.2020
1
Энциклопедия кошки. Отлично написано!
 С праздником вас,Олечка!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама