Рецензия «Рецензия на произведение автора GarkaNataga "Принц - сорока"»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 761 +1
Дата:

Рецензия на произведение автора GarkaNataga "Принц - сорока"

          Произведение автора  GarkaNataga «Принц-сорока»я отнесла бы к жанру фэнтези, так как действие происходит в вымышленных автором мире- Лесном, Речном, Закатном и др. королевствах.  Здесь существуют правила и законы придуманные самим автором, и силы волшебства не из ряда вон  выходящее явление . Добро и Зло не имеют чётких границ, главные герои проходят ряд суровых испытаний, средневековая атрибутика и прочие элементы жанра фзнтези налицо. Поскольку, одним из источников данного  жанра является сказка, элементы её в произведении также можно обнаружить. Например, завуалированная назидательность повествования, превращение человека в птицу и возвращение в человеческий облик, счастливое разрешение любви и.т.д.
          Важнейшими достоинствами данного произведения, на мой взгляд, является его занимательность. Читатель с интересом следит за событиями, происходящими с героями, сопереживает им или негодует по поводу несправедливости. Произведение динамично, событий и персонажей много.  Автору удалось создать понятные и запоминающиеся образы: двух принцев, девушки-кузнеца , колдуна Годрика и феи Грей. Именно они  являются ретрансляторами нравственной позиции автора.  В чём же её суть?
-Человеческое обличие не означает наличия в субъекте качеств Человека.
«- Каждый из вас вернет себе человеческий облик только, когда станет Человеком» - говорит фея юным. плохо воспитанным принцам. Путь превращения в человека труден, он начинается собственным страданием принца Лиама -  «как это горько, когда тебя бросают в беде»…
-Следующий шаг- сострадание и желание прийти на помощь, а затем в критическую минуту принять решение «Принц сделал выбор. Он бросился на сферу и… Его рука схватила легкий горячий шар». Именно правильный выбор возвращает его в человеческий облик.  Автор не описывает чудесного превращения - на горящую сферу бросается птица, но только человеческая рука может удерживать шар.  В этом эпизоде заключена глубокая философская мысль. Шар символизирует власть, а огненная сфера – это вызов врагам. Лиам перехватывает инициативу у врага и разбивает шар, таким образом лишая Гейдрика магической силы.  Автор не отвлекается от повествования на  раскрытие, сущности события, но в сознании читателя завязывается узелок на память о том, что человек может извлечь из себя невиданные силы и могущество , а это не противоречит  произведениям жанра,  в которых герой рассчитывает только на свои силы и хочет зависеть только от самого себя.
Вот формула, рекомендуемая автором для самовоспитания будущего героя: страдание – сострадание-  упражнение в нравственных поступках- нравственный выбор.
Но, порой, становление личности даётся слишком дорогой ценой.
«Ты стал настоящим Человеком… Но это очень дорого обошлось…»- говорит ему,  условно. добрая фея Грей.
В подобных произведениях границы Добра и Зла размыты. От имени Добра действует фея Грей.  Фея, превращает людей в сорок, думая , что совершает хороший поступок, а каковы его последствия?  «- Я должна была предусмотреть это… Годрика… - голос Грей совсем таял. – Решила повоспитывать двух глупых мальчишек… А развязала войну… Какая же я добрая фея после… такого…»
 
  - Я – фея. Мне подобные ошибки непростительны… Ты стал настоящим Человеком… Но это очень дорого обошлось… Мне жаль… - и она рассыпалась серым пеплом».
Гейдрик также приходит на помощь своему принцу и возвращает ему, вначале, человеческую речь и обещает вернуть прежний облик. Ценой является жизнь детей, которых нужно принести в жертву ( дети –то из другого королевства, их не жаль). Это страшная логика войны и страшная цена, равновеликая той, что стоила жизни фее. Один из принцев соглашается, другой нет.
Непросто складываются взаимоотношения девушки Лиа и Лиама - от неприятия до настоящей любви. Принц постепенно открывает в  Лиа прекрасные человеческие качества и приходит к пониманию её внутренней красоты,  и эта красота переносится на её внешний облик. Он не представляет рядом с собой другой женщины. 
           Произведение , бесспорно, удалось автору, но хочу обратить его внимание на следующие недочёты:
1. Категории Добра и Зла, как наиболее общие  вечные моральные оценки всегда присутствуют в  литературных произведениях и носителями или олицетворением их являются  некие персонажи,  как и в произведении автора. Остальные персонажи находятся по одну или по другую сторону. Образ феи получился лучше, а её антипод Гейдрик выглядит карикатурно (плачущий злодей). Добро не существует само по себе, но  возникает только в ответ на Зло. В произведении фея гибнет, следовательно добро умерло?  Логично было бы фее  передать уходящую силу её волшебства, как проявление Добра,  Лиаму или Лиа.( это могло произойти в эпизоде выздоровления Лиаме после сражения его с Гейдриком) Очевидно, преемником Гейдрика должен стать другой принц, оставшийся в облике птицы и не принявший выбора Лиама. Наверно, Гейдрик принимал деятельное участие в воспитании Артура, поэтому позиции зла в  этом юноше, заложенные им, оказались достаточно сильны. Жанру нужно соответствовать
2. Произведение напоминает чёрно-белое кино. Голубые глаза Лиа, серебристое  свечение феи, огненная сфера – вот и всё, что показал читателю автор. Явным недостатком произведения является отсутствие цвета. Цвет и форма одежды, описание звуков и видов природы играют большую роль в искусстве, либо оттеняя , либо создавая фон, либо принимая живое участие  в событиях. К примеру, принцы выехали на охоту. Если бы автор хотя бы  украсил  шляпы принцев цветными перьями, понятно  было бы почему им навстречу вышел староста, и почему охота не задалась (они и охотиться не умели, просто решили покрасоваться)  Ни  одного  цветного мазка в описании королевств, природы, замков  и всего остального, придуманного автором. Из описаний – только образ девушки . Описаний не должно быть много, но без них не обойтись , тем более в литературе, адресованной детям.
Полагаю, что произведение удалось автору, а замечания и предложения будут учтены им в будущих  литературных опытах, что вполне по силам автору.






Оценка произведения: 8


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:10 13.07.2023
Куда пропала GarkaNataga (полукровка)?
     12:35 13.08.2018 (1)
1
Тань, твои рецензии- как поэмы. Потрясают каждый раз. Спасибо тебе за твое умение раскрыть" душу" произведения.
     13:09 13.08.2018 (1)
1
Спаибо, Танюша. Иногда, получается.
     13:13 13.08.2018 (1)
Не иногда Всегда.
     13:45 13.08.2018
1
     15:18 11.08.2018 (1)
Мне такую рецензию ни за что не написать. Не дано.
А можно и мне заказать тебе рецензию, Таня?
Сколько фабов приготовить?)))
     16:28 11.08.2018 (1)
1
 Заказывай , конечно Я бессеребренница, и кроме очнора ничего
     16:29 11.08.2018 (1)
Я пошутил насчёт фабулонов.
Выбери сама, если можно.
     16:48 11.08.2018 (1)
Хитренький какой! У тебя много чего есть. Хоть из трёх или пяти на твой выбор, я из них присмотрю что-нибудь
     16:52 11.08.2018
Ладно, я подумаю.
     11:22 11.08.2018 (1)
Спасибо огромное за труд и подробный разборПричем добрый и оптимистичный( я бы и на злой и строгий не обиделась)
По поводу передачи волшебной силы - немного поясню: фея её истратила, вернув к жизни Лиама и перенеся толпу детей из вражьего логова. Собственно, из-за этого она умерла. Передавать уже нечего. Про преемственность Артур-Годрик, честно говоря, я даже не подумала об этом... Действительно, Годрика я плохо раскрыла, и его участие в воспитании Артура упустила.  В любом случае, наш мир покинула магия и этот покидает. У меня есть еще одна сказка - там события происходят в Лесном королевстве, а магии уже нет. Невольно нарисовалась своя сказочная вселенная... Видимо, когда-нибудь еще что-то напишу.
По поводу цвета... С одной стороны, Вы даже интересно подметили черно-белость... Сорока ведь тоже черно-белая... Как-то символично получается... Я этого раньше не заметила. В обоих сороках есть черное и белое - возможность выбора. (Это до меня после Вашей рецензии дошло - сороку я выбрала просто потому, что мне так приснилось и показалось милым... Видимо, подсознание оказалось сообразительнее сознания). Грей - серая - вроде и за добро, но невольно привела к войне, т.е. злу... Но, с описаниями я действительно пожадничала. С одной стороны - не хотела на них рассеиваться, а с другой - вижу, что аккуратно и дозированно вплетенные в текст, они бы сделали его более полным... Буду над этим работать, учиться ненавязчиво добавлять краски (вариант "на нем был черный плащ с красными кисточками и т.п. описание на целый абзац в сказке на 3 страницы уже режет глаз, замечала в сказках таких же начинающих авторов, как и я). Тем более, природа меня всегда вдохновляла, всегда хочется её описать, а тут я как-то это дело обошла. Боюсь, мне пока не хватило умения элегантно и коротко ввести её в повествование(
     11:47 11.08.2018 (1)
1
Черное и белое не можно разложить на многие составляющие, этим и должен заниматься автор и контролировать всё. что происходит с персонажами, раскрывая авторскую концепцию.  Желаю вам успехов в творчестве!. Рецензию также можно оценивать, как и другие произведения
     11:49 11.08.2018
Спасибо) С точки зрения физики, в черном и белом весь спектр) Буду над этим работать) Рецензию вроде уже оценила)
     10:51 11.08.2018 (1)
С огромным удовольствием читаю Ваши рецензии и разборы, Татьяна. 
     11:16 11.08.2018
1
Приятно, спасибо, Лана!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама