Рецензия «Рецензия на произведение «Лева и Сью» (автор Татьяна Лаин)»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Лёва и Сью
Баллы: 20
Читатели: 515 +1
Дата:

Рецензия на произведение «Лева и Сью» (автор Татьяна Лаин)

«Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью», - эти слова принадлежат писателю Эрнесту Сеттону-Томпсону. Я думаю, что данный рассказ адресован всем тем, кто решится оспорить это высказывание. Тем, кто ещё сомневается в собачьей верности и преданности. Тем, кто наивно полагает, что собака может оставить человека в трудную минуту. Ведь все те, кто относится к категории сомневающихся, очевидно, очень плохо знают психологию собаки. Я полагаю, что целью автора было не столько написать берущий за душу рассказ, сколько  показать, какой  искренне-преданной может быть собака.

Донести до сознания людей,  которые видят в собаке только животное, то, что является очевидным – дело нелёгкое. Автор неспроста начинает рассказ словами, которые показывают, что главный герой – это не просто человек, который боится собак. На самом деле он испытывает к собаке неприязнь, граничащую с отвращением.

Если проанализировать произведение более глубоко, можно увидеть, что в нём как бы скрывается ряд вопросов, главный из которых, я думаю, прозвучал бы так: «Можно ли изменить отношение к тем, кто окружает нас, и, не умея говорить, бросается в трудную минуту нам на помощь? Или, если уж не бросается, то по крайней мере, не оставляет в трудные минуты?»

Чтобы  более конкретно ответить на эти вопросы, автор постоянно, как бы  ненароком,  оставляет Лёву и собаку, которую он одновременно и боится, и не может терпеть, вместе. Чтобы подчеркнуть восприятие собаки человеком, автор прибегает к более детальным описаниям происходящего: Сью не просто находится рядом – она «презрительно фыркает» на Леву, который, стоя у штурвала, боится сделать лишнее движение, потому что рядом находится «рыжее чудовище». Куча разодранных в клочья (несмотря на то, что хозяева собаки в каждом порту покупали Леве новую одежду) футболок и джинсов усиливает неприятие Левой (а заодно – и читателем) «рыжей дряни». Автор потихонечку  подводит читателя к тому, что он, сам того не замечая, становится на сторону Левы, который из-за своего страха боится сбегать даже в туалет, если Сью находится рядом.
Страх страхом, но реальных оснований бояться собаки у Левы в общем-то не было. Сью ни разу не зарычала на Леву, не выказала агрессии по отношению к нему. Разодранные штаны и майки, конечно же, вещь неприятная, но собакам свойственно играть и шалить, выбирая в виде «игрушек» одежду и обувь людей. Что это? «Подлый сучий характер»? Или желание привлечь к себе внимание?

Прежде, чем приступить к  рецензии, я решила ознакомиться, что же в действительности представляет из себя порода собаки «Стаффордширский терьер». Пересмотрела много сайтов. Если написать коротко, то практически везде отмечено, что «эта порода собак отличается силой, выносливостью, смелостью и… невероятной преданностью человеку. Более того, американский стаффордширский терьер является прекрасным другом и компаньоном не только для взрослых, но и для детей».  Так что были ли у капитана реальные основания полагать, что собака набросится на него – сказать трудно. Скорее всего, им владел безотчётный надуманный страх, что автору удаётся показать настолько незаметно, что вместе с Лёвой читателю невольно передаются все чувства главного героя.

Кем на самом деле явилась «противная и страшная» собака, показала беда, когда капитан оказался в открытом море с той, кого он не мог терпеть и боялся на яхте. Автор подчёркивает, что в минуту опасности человек забывает о своих недавних страхах. Читатель видит, что главный герой радуется тому, что он оказался в открытом море не один. Заметив, что собака задыхается, он помогает взобраться ей на матрас. 

После трагедии, произошедшей на яхте, отношение главного героя к собаке кардинально изменилось, что в деталях показывает нам автор, отвечая на вопрос: «Может ли человек изменить отношение к существу, которое кроме ненависти, никаких чувств доселе не вызывало?»

Оказалось, что может. Обычно опасность имеет обыкновение сближать тех, кто раньше не воспринимал друг друга. Произведение основано на смене ситуаций, которые по сути являются противопоставлениями, а так же на описании поведения человека и собаки в данных ситуациях.

Если оценивать рассказ в целом, можно сказать, что он написан ярким, живым и очень лёгким языком. Как человек, работающий с детьми, я бы посоветовала данное произведение для прочтения детям подросткового возраста.

Рассказ хорошо выдержан с лексикологической точки зрения.

Стилистика не нарушена.

Ссылка на произведение: https://fabulae.ru/prose_b.php?id=26585

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:00 21.07.2020 (1)
Согласен.
     19:05 21.07.2020 (1)
Спасибо. До сих пор не знаю, как Вас зовут, но тем не менее, благодарна за то, что оценили рецензию. На Танины рассказы писать рецензии довольно легко. Они просты для восприятия, написаны от души. Поэтому когда описываешь такие рассказы - это своего рода удовольствие. Моральное. 
     19:09 21.07.2020
Звать меня Влад. Танины рассказы мне тоже нравятся.
     09:10 31.10.2019 (2)
"Собаки", "собаки"...
А мне кошки больше нравятся.
     18:05 31.10.2019
Простите, что вмешиваюсь, но я думаю, что это Вам понравится.
https://fabulae.ru/note.php?id=47891
     09:19 31.10.2019 (1)
Да вот про кошек пока ещё никто не заказывал рецензию.
Сама их люблю. У меня дома живёт черная кошка по кличке Мурка.
Ни одного белого волоска нет!
Мне ее когда-то ученик подарил. Вот с тех пор так и живёт.
     09:21 31.10.2019 (1)
Эта?
     09:25 31.10.2019 (1)
Да, очень похожа. И лапой также дерётся! Да и вообще - чуть что не по ней - сразу пускает в ход и когти, и зубы. Ей уж 12 лет, пора бы угомониться да поспокойнее стать. Как же...
     09:30 31.10.2019 (1)
Понял: Любишь задиристых. А мне вот такие больше нравятся:
     09:34 31.10.2019 (1)
Ника, я тоже спокойных люблю. Но когда мне мой ученик Женя подарил котенка, я же не могла его выбросить!!! Тем более, на улице был декабрь! У меня бы рука не поднялась оставить малыша на морозе (хотя киска начала озоровать с первых дней появления в нашем доме). Ну что было делать? Оставила, конечно.
     09:44 31.10.2019 (1)
Да ланна... Шутю я, тебе жисть продляю.
     09:49 31.10.2019 (1)
Ой, я и забыла о продлении жизни! Блин, всё работа виновата...
Спасибо, Волчик! Обожаю, когда ты в гости заходишь.
     09:51 31.10.2019
Гость      09:31 31.10.2019 (1)
Комментарий удален
     09:37 31.10.2019
Спасибо, Бармалей! Сама уже давно заметила эту ошибку, да всё руки не доходили исправить. Сейчас поправлю. Спасибо ещё раз.
Внимательный читатель - это самый лучший читатель.
     23:25 30.10.2019 (1)
1
Освежила в памяти рассказ - пронзительный он очень. Ну а Рецензент подробно разобрал и расшифровал то, что хотел сказать Автор) Я бы сказала, это напоминает критику произведения для школьников, как в учебниках. По таким рассказам и по такой критике я бы хотела, чтобы учились мои дети
     23:49 30.10.2019 (1)
1
Спасибо, Наташа. В этот раз - это правда- я постаралась учесть ошибки, которые вольно или невольно допустила при написании предыдущих рецензий.
Почему-то многие думают, что рецензия должна быть подчеркнуто-сухой, написанной в научном или близко к научному стилю.
Я думаю, что на самом деле это не так. Рецензент, если хочет донести до читателя мысли автора, должен пропустить произведение через собственное восприятие. Только тогда у него что-то получится.
     01:12 31.10.2019 (1)
1
Думаю, у каждого рецензента стиль и подход свой. Конечно, в других отраслях рецензии обязаны быть сухими, но литература - другое дело. Тут нужно сочетание строгого разбора и эмоций, ведь литература как раз пробуждает эмоции и чувства. Так что пропустить произведение через себя - важнейшая составляющая рецензии) Это как в фигурном катании две оценки: за технику и за артистизм, эмоциональность, музыкальность)
     09:12 31.10.2019
1
Наташенька, прочитав о сравнении процесса написания рецензии с фигурным катанием, сначала улыбнулась про себя, подумав:"Так ли это?"
А сейчас всё проанализировала и думаю, что Вы правы.
Сначала рецензент оценивает все аспекты произведения, стараясь поставить  им соответствующий балл, а потом уже другие люди оценивают работу рецензента. Так что писать надо только так, как чувствуешь произведение сама. Всё потому, что читающие рецензию люди оценят и эмоциональность, и "артистичность", и многие другие стороны.
Спасибо Вам за поддержку.
     08:48 31.10.2019 (1)
1
Не каждому дано рецензии писать...
Молодчина Лина!
     08:59 31.10.2019
Спасибо, Юра.
Я очень старалась, хотя не скрою, каждый раз начинаю писать рецензию и сразу берут сомнения:"А получится ли?"
Строго подхожу и к себе, и к самому процессу написания.  Очень строго.

     15:26 30.10.2019 (1)
1
Прочла твою рецензию и порадовалась тому, как ты смогла  точно определить мою задумку. Ты взобралась на заглавие рассказа и нырнула в море слов и предложений, выловив оттуда самое главное- как ты относишься к миру, так и мир к тебе повернется.
 И Лев понял это, и полюбил вредную  и не совсем красивую собаку.. он понял, что не всегда злоба побеждает..И помогла ему в этом искренность Сью...Спасибо, Магдалина! Очень тебе признательна!
     15:34 30.10.2019 (1)
1
Спасибо. Я написала так, как увидела со стороны. Как если бы была не рецензентом, а самым простым читателем.
Рассказ действительно хороший и очень, как я люблю говорить, реалистичный.
Да ты всегда (и это не только мое мнение) очень близко к жизни пишешь.
     15:38 30.10.2019
1
Моя тебе искренняя человечья и  собачья благодарность!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама