Рецензия «Сколько людей - столько судеб (Рецензия на произведение "Стерпится - слюбится?" Автор Валечка)»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Стерпится - слюбится?
Баллы: 14
Читатели: 595 +2
Дата:

Сколько людей - столько судеб (Рецензия на произведение "Стерпится - слюбится?" Автор Валечка)

Когда я читала этот рассказ, невольно вспомнились кадры из известного фильма, где один из главных героев восклицает:
- Извините, но семья – это мое личное дело!
- Ошибаетесь! – отвечает ему председатель домкома, - это дело общественное!
Без улыбки эту сцену в фильме смотреть невозможно, но если вдуматься – в ней  заключен достаточно серьёзный смысл. Ведь граница между личным и общественным в те времена, когда коммунистическая партия контролировала буквально каждый шаг граждан, была весьма и весьма расплывчатой.

Вполне возможно, что многим читателям трудно понять, как это можно вступить в брак только потому, что этого требовала партийная дисциплина. Те, кому советская история не знакома или знакома поверхностно, вряд ли бы поняли и оправдали главного героя. Люди должны вступать в брак только по любви!  Разве можно стать счастливым в угоду партийным требованиям, да и как партия может согласовываться с личной жизнью?
На самом деле таких примеров более, чем достаточно. Словосочетание «член партии» означало, что речь шла о кристально честных и чистых душой людях. Считалось, что и личная жизнь таких людей должна была тоже быть идеально правильной и нравственно устойчивой. Если за тем или иным членом партии замечали пусть даже небольшой грех, ему предлагалось исправить создавшуюся ситуацию. Описанный в рассказе «Стерпится – слюбится» случай – очень хорошее тому доказательство.

Сюжет произведения предельно прост: партийному работнику, о котором прошёл слух, что он якобы сожительствует со своей свояченицей, угрожают лишением партбилета. В сталинское время остаться без партбилета означало только одно: партиец не оправдал надежд, возложенных на него. А раз не оправдал – такому человеку в рядах честных советских людей не место. Что могло ожидать главного героя, если бы его выгнали из рядов коммунистической партии? В лучшем случае, работа на какой-нибудь стройке в качестве разнорабочего. В худшем – провинившийся и не оправдавший надежд товарищей партиец мог и подавно быть отправленным на заготовку леса. Одним словом, член партии во всём должен был быть уж если не идеалом, то, во всяком случае, примером.
Автор остается верен себе даже в описании мелочей. «Объяснение в любви» главного героя сводится не к поиску ласковых и нежных слов, которые характерны для влюбленного жениха. Его речь, как пишет автор, кратка и  категорична. Когда мужчина видит, что его уговоры не возымели действия, он стучит по столу кулаком и добавляет слово «Надо!»

Сообщает ли автор читателям что-то новое и неизвестное с точки зрения истории?  Нет. Наоборот, значение его повествования заключается в предельной обнажённости достаточно известных фактов, в умении лишать действительность тех лет иллюзий, которые старательно рисовались для советского народа. Такой реалистичный художественный приём всегда обеспечивает автору доверие читателей: рассказ написан с точки зрения обычного советского человека, а, значит, в нем почти нет выдумки.

Да и трудно, если разобраться, выдумать что-то более правдивое, чем жизнь. Главная героиня рассказа – Татьяна – вышла замуж против своего желания, так как человека, с которым она решилась связать свою судьбу ради племянников, которым стала второй мамой. Узнав, что между новобрачными нет никакой любви, одна из подруг невесты, сказала всего лишь два слова: «Стерпится – слюбится». Впоследствии главная героиня действительно притерпелась к нелюбимому мужу, вот только сердца своего отдать ему так и не смогла. И даже общие дети не смогли восполнить этот пробел – любовь к мужу, за которого пришлось (именно пришлось!) выйти замуж, внутри Татьяны не зародилась.
Но что интересно: ту самую любовь, которая отсутствовала у главной героини, в своих строчках возрождает автор. С большой любовью и теплом в рассказе говорится об уже постаревших Татьяне и Иване. Несмотря на то, что Татьяна так и не смогла полюбить своего мужа, она не оставила его в старости. Обеспечила ему уход и заботу – и сложно сказать, смогли ли бы люди, которые клянутся друг другу в вечной любви, остаться верными своей второй половине так же, как это смогла Татьяна.

Однозначным плюсом автора является то, что он начинает повествование с описания исторических событий, а затем постепенно переходит к происходящему в семье. Такое вступление безусловно помогает читателю как можно легче адаптироваться к происходящему и быстрее вникнуть в сюжет рассказа.

Стилистических и лексикологических ошибок не выявлено. Наличие небольшого количества пунктуационных ошибок не отображается на общем содержании и восприятии текста.
Композиционно повествование построено в соответствии с жанром воспоминаний. Ход исторических событий соответствует действительности.
На основании вышеизложенного произведение заслуживает достаточно высокой оценки.


Ссылка на произведение: https://fabulae.ru/prose_b.php?id=107561 

Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:49 09.02.2023 (1)
Вначале ещё раз перечитал замечательный рассказ Валечки. 
Странно: я точно уже его читал, а под ним не имеется никаких следов или свидетельств моего посещения.... 
Наверное, тогда я читал не только ради удовольствия, но и по долгу службы, как член редколлегии. 

Прочитав рассказ, уже намного легче понять и рецензию на него. 
А рецензия хорошая, правильная и продуктивная рецензия, подчеркнувшая всё, что нужно подчеркнуть и разобравлая всё, что нужно разобрать. 

Да, жили же люди..... 

     18:00 09.02.2023 (3)
Спасибо, Алексей, за поддержку. 
Ничего страшного, у меня тоже так сколько раз бывало: читаю, а текст уже знаомый. Всего в памяти удержать невозможно. 

Насчет "жили же люди..." мнение у меня двоякое: с одной стороны, да, вроде жили и неплохо жили! Но вот так, чтобы вступить в брак не по любви - я, честно говоря, сколько раз эту судьбу из рассказа пыталась на себя "примерить" - не получается! Наверное, я бы не смогла.
Валентина показала, что люди эти не только более-менее стерпелись, живя друг с другом, они еще и детей нажили. Как по мне - эти люди просто герои! Пойти замуж (или жениться) , если человек не люб - это заранее жизнь себе сломать. 
В общем, сложно все это, Леша. 
     18:45 09.02.2023 (1)
И да, Линн очка: в памяти возможно-невозможно удержать, но почему я тогда даже отзыв не написал, не говоря об элементарном "очпоне"? Странновато всё это..... 
     18:58 09.02.2023
Ох, Алексей Владимирович, странновато! Альцгеймеру рано являться, Паркинсону, однако, тоже... 
Давай я тебе скажу, как говорю ученикам: отсутствие фиксации внимания. Это не медицинский диагноз, а вполне себе педагогический термин. 
     18:19 09.02.2023 (1)
Татьяна, считай, закопала, похоронила свою личную жизнь ради любимых детей и нелюбимого Ивана. 
Но она верующая была, себе во благо. 
Верила, наверное, что это далеко не последняя её жизнь. А без веры в это, и так распорядиться своей судьбой!!!!! 
Она, конечно же, святая! 
     18:59 09.02.2023
Святая, Леша. Безусловно. 
     18:16 09.02.2023 (1)
Линн!!!! 
"Жили же люди" -имеется в виду "Как так можно было жить!?!?!? "
     18:54 09.02.2023
Аааа... А я-то и не просекла! Думала, ты об обратном. 
Сейчас так часто с восторгом пишут о сталинских временах, что я думала, и ты так же эти самые времена воспринимаешь. 
Ошиблась. Извиняюсь... 
     19:01 15.01.2023 (1)
Большое спасибо, Магдалинушка. Рецензия, безусловно отличная, но в своём повествовании я хотела сделать акцент на том, как женщина может любить детей, пусть не совсем своих, в ущерб личному счастью. Наверное, я что-то не так написала в своём рассказе. Да и, в конце концов, каждый читатель может иметь свой аспект на то или иное произведение.
Тем не менее, огромное тебе спасибо.
     19:18 15.01.2023 (1)
Валечка, дорогая, ты все правильно написала. 
Видимо, я немного не так поняла твой замысел. Сделала упор на историю, а не на личные качества тех людей, о которых ты написала в своем рассказе. 
Очень уж время непростое было. 
     19:23 15.01.2023
Ничего страшного. Следующая рецензия на мой очередной "шедевр" будет в точку.
Спасибо тебе большое.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама