Не так давно завершился конкурс "Кубок Поэмбука", состоящий из двух этапов. Уровень стихов в конкурсе оказался откровенно слабым, как и уровень экспертов (членов жюри).
Жюри, в своей основе, практически не владеет нормами стихосложения, не имеет понятия о поэзии и поэтической образности.
Для примера, возьмём стих - победитель первого этапа:
Автор Алишер
МОТЫЛЁК
"человек изящен как скарабей но корячится словно краб вот дерево в шевелюре ветвей дерево называется граб человек говорит кому-то пока ему отвечают окстись у него за спиною течёт река река называется стикс..."
....
Я специально привёл вам лишь две первые строфы. Этого достаточно, чтобы понять уровень стихотворения и уровень самого автора Алишера. Напомню: этот стих стал лучшим в отборочном этапе целого "Кубка Поэмбука! И что мы видим? Мы видим странную двоякость строк, а по другому - откровенные ляпы. Например строка: " вот дерево в шевелюре ветвей". Явная двоякость в строке (ляп) - то ли дерево, у которого шевелюра из ветвей? То ли в шевелюре ветвей торчит дерево?
Далее: во второй строфе сбой размера и ритма стихов: смотрите первую и третью строки. В первой строке сильное ударение на 8-ой слог - "человек говорит комУ-то пока". В третьей строке сбой: ударение не на 8-ой, а на 9-ый слог: "у него за спиною течЁт река". Это грубая техническая ошибка. Но можно отредактировать: "у него за спиной струится река".
Тут же вспомнились стихи Есенина: Тихо струится река серебристая В царстве вечернем зеленой весны. Солнце садится за горы лесистые. Рог золотой выплывает луны.
Мне кажется, уже за эти две ошибки в первых же двух строфах, автору можно поставить "неуд" . Но... На Поэмбуке уровень членов жюри таков, что его даже любительским назвать нельзя. Это школьный уровень восьмиклассницы, начинающей, что-то писать слагать с рифмой. Отсюда - и первое место этого стихотворения Алишера. И сам уровень модерации, судейства и Администрации, под эгидой которой и проходил этот, провинциального уровня, конкурсик.
Дальше - больше! Финал!!! Там тоже не без чудес!!! Но об этом после, на днях... Пишите, интересно узнать ваше мнение. Постараюсь ответить всем. Комментируйте без мата и оскорблений. Аргументированно и конкретно.
Жюри, в своей основе, практически не владеет нормами стихосложения, не имеет понятия о поэзии и поэтической образности.
Для примера, возьмём стих - победитель первого этапа:
Автор Алишер
МОТЫЛЁК
"человек изящен как скарабей
но корячится словно краб
вот дерево в шевелюре ветвей
дерево называется граб
человек говорит кому-то пока
ему отвечают окстись
у него за спиною течёт река
река называется стикс..."
....
Я специально привёл вам лишь две первые строфы. Этого достаточно, чтобы понять уровень стихотворения и уровень самого автора Алишера.
Напомню: этот стих стал лучшим в отборочном этапе целого "Кубка Поэмбука!
И что мы видим?
Мы видим странную двоякость строк, а по другому - откровенные ляпы.
Например строка: " вот дерево в шевелюре ветвей".
Явная двоякость в строке (ляп) - то ли дерево, у которого шевелюра из ветвей? То ли в шевелюре ветвей торчит дерево?
Далее: во второй строфе сбой размера и ритма стихов: смотрите первую и третью строки.
В первой строке сильное ударение на 8-ой слог - "человек говорит комУ-то пока".
В третьей строке сбой: ударение не на 8-ой, а на 9-ый слог: "у него за спиною течЁт река".
Это грубая техническая ошибка.
Но можно отредактировать: "у него за спиной струится река".
Тут же вспомнились стихи Есенина:
Тихо струится река серебристая
В царстве вечернем зеленой весны.
Солнце садится за горы лесистые.
Рог золотой выплывает луны.
Мне кажется, уже за эти две ошибки в первых же двух строфах, автору можно поставить "неуд" .
Но... На Поэмбуке уровень членов жюри таков, что его даже любительским назвать нельзя.
Это школьный уровень восьмиклассницы, начинающей, что-то писать слагать с рифмой.
Отсюда - и первое место этого стихотворения Алишера. И сам уровень модерации, судейства и Администрации,
под эгидой которой и проходил этот, провинциального уровня, конкурсик.
Дальше - больше! Финал!!! Там тоже не без чудес!!! Но об этом после, на днях...
Пишите, интересно узнать ваше мнение. Постараюсь ответить всем.
Комментируйте без мата и оскорблений. Аргументированно и конкретно.