Конкурс «Конкурс «Такого не бывает»»
Тип: Конкурс
Тип конкурса: Прозаический
Этап: Анонс
Ведущий:
Читатели: 321 +3
Дата:

Конкурс «Такого не бывает»

Положение конкурса «Такого не бывает»

 
Обновляющаяся статистика:
 
Должно быть: 16 участников
Уже: 16 участников
Приём работ на конкурс «Такого не бывает» окончен.
 
1 Как будут проходить конкурс
 
Конкурс анонимный. Участвуют 16 авторов, которые пришлют по 3 рассказа на эту тему.
Проводим жеребьёвку по алфавиту первого присланного автором рассказа. Расставляем эти, первые, рассказы по алфавиту. Участники с 1 по 4 – будут в 1-й группе, 5 по 8 – во второй группе, с 9 по 12 – в третей группе, с 13 по 16 – в 4 группе.
До жеребьёвки все участники в равном положении. После жеребьёвки – каждый за себя. Кому-то достанется сильная группа, кому-то – слабая. Боритесь – всё зависит от вас!
В каждой группе у участников будет свой номер 1, 2, 3, 4.
Вот как будут играть участники каждой группы по турам:
1-й тур: 1 – 2, 3 – 4.
2-й тур: 3 – 1, 4 – 2.
3-й тур: 2 – 3, 1 – 4.
За победу в поединке даётся два очка, за ничью в поединке – одно очко. Победитель и последующие места определяются по количеству очков, набранных во всех трёх поединках. В случае одинакового количества очков, более высокое место получает участник, за которого отдано большее количество голосов во всех трёх поединках. В случае равенства и этого показателя – разница между «за» и «против» автора во всех трёх поединках. В случае равенства и этого показателя, результат встречи между ними.
В следующий этап выходят по два автора из каждой группы, занявшие 1-е и 2-е место.
В случае, если кто-то из авторов, вышедших в следующий этап, по каким-то причинам продолжать участвовать в конкурсе не сможет, его место займёт один из 2-х участников, занявших 3-е место в своей группе.
Для выявления этого участника будут учитываться очки, набранные во всех трёх поединках. В случае одинакового количества очков, выходит участник, за которого отдано большее количество голосов во всех трёх поединках. В случае равенства и этого показателя – разница между «за» и «против» автора во всех трёх поединках. В случае равенства и этого показателя, результат встречи между ними.
Далее – четвертьфинал.
1 Победитель первой группы встречается со вторым местом во второй группе.
2 Победитель второй группы встречается со вторым местом в первой группе.
3 Победитель третьей группы встречается со вторым местом в четвёртой группе.
4 Победитель четвёртой группы встречается со вторым местом в третьей группе.
Далее – полуфинал.
Победитель первой четвертьфинальной пары встречается с победителем третьей четвертьфинальной пары.
Победитель второй четвертьфинальной пары встречается с победителем четвёртой четвертьфинальной пары.
Далее – финал
Победители полуфинальных поединков разыграют звание чемпиона в финальном поединке.
В случае равенства баллов в четвертьфинальных, полуфинальных или финальных поединков. Победитель определяется по результату предыдущего этапа.
Для выявления победителя в предыдущем этапе, будут учитываться очки, набранные во всех трёх поединках. В случае одинакового количества очков, выходит участник, за которого отдано большее количество голосов во всех трёх поединках. В случае равенства и этого показателя – разница между «за» и «против» автора во всех трёх поединках. В случае равенства и этого показателя, результат встречи между ними.
 
2 Участники
Участвовать в конкурсе может любой автор Фабулы.
Что участник должен сделать?
1) Прислать мне в личку, ТРИ своих рассказа объёмом:
Верхний предел – 20000 знаков с пробелами
Нижний предел – 5000 знаков без пробела
по теме «Такого не бывает». Как будет набрано ШЕСТНАДЦАТЬ участников, приём в эту тему прекращается.
2) Если участник выйдет в четвертьфинал, должен прислать ещё один рассказ на эту тему. Если выйдет и в полуфинал, ещё один рассказ на эту тему. Если выйдет и в финал, ещё один рассказ на эту тему.
3) В течение конкурса, появляться на всех поединках конкурса и ставить свои оценки. И желательно хоть пару предложений о самих рассказах. И это независимо от того, будете вы выигрывать свои поединки или проигрывать.
4) Отвечать на комментарии своих коллег, в поединках, в которых участвуете вы, после объявления победителя в поединке.
5) Вести борьбу в конкурсах до последнего тура, даже, если вы находитесь в конце таблицы. Участвовать в голосовании, даже если вы выбыли из борьбы.
 
3 Произведения
Конкурс анонимный.
Тема: Такого не бывает
Мистика, фантастика, фэнтези, сказки для взрослых и так далее.
Рассказы можно и старые.
На конкурс должны быть присланы художественные прозаические произведения объёмом:
Верхний предел – 20000 знаков с пробелами
Нижний предел – 5000 знаков без пробела
Присылать можно, как новые, так и старые произведения. Но во время проведения конкурса, где эти рассказы участвуют, их не должно быть на личной страничке. Отправьте на время в черновики.
Присылать рассказы нужно мне в личку.
В связи с этим, если кто-то спрятался от меня за Черный список, заранее прошу прощения. Я просто не смогу вести переписку с вами. Тоже самое и с избранными.
Рассказы можно в любое время:
1) Менять на другие
2) Переставлять местами
3) Что-то в них исправлять
За день до поединка, в котором участвует этот рассказ, замены, перестановки и исправления прекращаются.
Но три рассказа – это гарантия, что вы будите участвовать в турнире. Отказы уже не принимаются.
Жеребьёвка будет по тем рассказам, которые будут первыми в списке из трёх рассказов.
 
4 Как будут проходить поединки
В начале апреля 2026 года состоится жеребьёвка
После неё, самому участнику будет понятно, в какой он группе, и какой его рассказ участвует в поединке. Но кто авторы этих рассказов всем остальным известно не будет.
Каждый поединок будет открыт для голосования в течение 3-х дней.
В течение этих 3-х дней все желающие оценивают рассказы.
Через 3 дня объявляю результат поединка и раскрываю авторство участников. После этого авторы рассказов поединка отвечают на комментарии, ведут дискуссию.
Одновременно выставляю очередной поединок в этой теме. То есть, можно одновременно, и участвовать в дискуссиях, и оценивать поединки в других темах.
И так далее.
Уважаемые участники не заморачивайтесь на всём этом – я буду подробно всем обо всём сообщать!
 
5 Судейство
Оценивать поединки может любой автор Фабулы, независимо писатель он или поэт. То есть любой автор Фабулы, независимо от того, участвует он в конкурсах или нет, может проголосовать за понравившееся произведение. И его мнение будет учтено.
Не имеют право голосовать:
1) Гости
2) Анонимы
3) Клоны
Каждый голосующий сам решает, насколько рассказ соответствует данной теме, соответствует ли по объёму и так далее и тому подобное. На основании этого может, но не обязательно, снижать оценку.
Оценивать рассказы следует, примерно, по таким критериям.
Содержание: соответствие, сюжет, интрига, концовка. Не обращая внимания на буквы, словно вы смотрите фильм.
Повествование: стиль, герои, эмоции. То есть, то, что зависит от автора.
Каждый голосующий имеет права каждому автору поставить 0, 1 или 2 балла, по принципу:
0 баллов – рассказ не очень;
1 балл – нормальный рассказ;
2 балла – рассказ хороший.
То есть, все возможные оценки: 2:2,   2:1,   1:2,   2:0,   0:2   1:1,   1:0,   0:1,   0:0.
Не забудьте указать в пользу какого рассказа.
За победу в поединке даётся 2 очка, за ничью – 1 очко, за проигрыш – 0 очков.
ГОЛОСОВАТЬ В СВОИХ ПОЕДИНКАХ, КОММЕНТИРОВАТЬ СВОИ ПОЕДИНКИ ДО ОБЪЯВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА – НЕЛЬЗЯ!!!
ПОЖАЛУЙСТА, СОБЛЮДАЙТЕ ЭТО УСЛОВИЕ!!!
 
Психологическая составляющая
Всем хочется быть в числе лидеров. Это невозможно – кто-то будет и в конце. Продолжайте участвовать, боритесь до конца.
Но в любом случае, после первого этапа из 16-и останутся 8 участников, далее – четыре, два, а победитель будет только один.
Не обижайтесь на критику! Все мы люди разные, иногда позволяем себе грубость. Постарайтесь критиковать корректно. А авторам рассказов, не стоит обижаться, на грубо сказанную фразу. Нет, высказать замечание нужно – держать зла не надо.
 
P.S
1) Ххх ххх ххх хххххх
2) Хх хххххх хххх
3) Ххххххххххххх хххххх
Обсуждение
13:18 20.02.2026
Комментарий удален автором произведения
16:56 16.01.2026(2)
Демьян Пряный
Извиняюсь конечно. На мой взгляд схема мутная. Всё в кучу: Мистика, фантастика, фэнтези, сказки для взрослых и так далее
Это совершенно разные жанры. Как можно сравнивать мистику и сказки для взрослых, а они обязательно пересекутся, если следовать логике правил конкурса. Тоже самое с фантастикой и фэнтези. Это как сравнивать пьяный бред с гипотезой. Есть так же опасение, что сказки для взрослых в одном случае могут оказаться фантасмагорией с сексуальным подтекстом, а в другом философским миропониманием автора. Может поэтому и желающих пока не нашлось. Я было подготовил свои литературные изыски, но решил, что буду сразу не понят (как и во всех остальных конкурсах с моим участием) поэтому придержал своих марафонских осликов. Хотелось бы некоторых пояснений или разъяснений в деталях... Если нет, то и не надо...
20:14 15.02.2026
Бастетра
Это не важно. Смотрите положение о конкурсе. 
________________________________
1) Прислать мне в личку, ТРИ своих рассказа объёмом:
Верхний предел – 20000 знаков с пробелами
Нижний предел – 5000 знаков без пробела


вот это куда важнее....
19:18 16.01.2026
Демьян невозможно найти на 16 авторов, которые пишут мистику и будут участвовать в конкурсе. Так же не найти 16 авторов, пишущих только фэнтези или только сказки для взрослых. 
10:21 15.02.2026(1)
Бастетра
Да скажите наконец пожалуйста:
почему везде надо три рассказа?
Не 2, не 4...
________________________
Почему снова в личку?

Уберите кнопку на конкурс уважаемая администрация сайта.
Они тут никому не нужны.
______________________
И не шлите меня уважаемые авторы свой делать- у меня нет такой функции, 
хоть я и полноценный тут автор.
И да, я не знаю почему.
И трех рассказов у меня нет... 
Но даже если были- почему я кому то в личку их должна высылать?
___________________________
И вот это не обижайтесь на критику- если кто не заметил: 
критика и поливать грязью- это не одно и то же!
Что собственно и происходит, если ты не согласна с чем либо.
________________________________
Прошу рассмотреть тогда вопрос о функционале Фабулы.
Либо убирайте кнопки, которые никому не нужны, что бы люди не ссорились, 
либо объясните грамотно: 
что в личку кому-то что-то присылать из творчества нельзя!
12:56 15.02.2026(1)
Прочитайте, внимательно Положение о конкурсе. Если вас оно вас устраивает, присылайте рассказы. Если не устраивает, ищите другой конкурс. Больше я вам ничего предложить не могу. Вести пустую беседу ни о чём, тоже не буду.
20:07 15.02.2026
Бастетра
Пустая беседа- это когда создают публичные конкурсы,
говоря о том, что неинтересно учитывать мнения сие тех, 
кто может участвовать.
Так же пустой разговор, когда нет уважения друг к другу в подобных вопросах.
Положение конкурсов ваших -это свои труды кому- то в личку присылать.
Естественно я не согласна.
На то есть созданная кнопка, которую никто в расчёт не берёт.
Усложнять только любите. 
А вас я не знаю, что бы в личку присылать свои труды.
А если всё на доверии, то и общаться надо соответствующе
и с интересом ко всем как раз, а не выборочно.
________________________________________
А конкурсов как раз и нет таких, где я могу выслать что-либо.
В положении о конкурсах, я то буковки не добираю, то рассказов у меня не три, а два.
А не давно вот прислала, сказали, что 89 букв больше, чем нужно.
Жаль знаков препинания не надо ровно 333.
__________________________
Творчество- это теперь набор символов и удобных пониманию человека фраз.
14:30 14.02.2026(1)
Татьяна Нестерова
Еще не поздно подать заявку?
14:43 14.02.2026
Привет, Татьяна!
Рад тебе!
Не поздно. Жду!
Книга автора
Антиваксер. Почти роман 
 Автор: Владимир Дергачёв