Информация

К празднику «День гражданской обороны МЧС России»


День гражданской обороны — ежегодный праздник в России, отмечаемый 4 октября.

Гражданская оборона предполагает комплекс мер по защите населения, инфраструктуры и культурных ценностей на территории Российской Федерации. Его целью является устранение опасностей, возникающих в результате военных конфликтов, в том числе возникающих в результате таких конфликтов, а также чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Гражданская оборона является неотъемлемым компонентом национальной обороны и играет важнейшую роль в обеспечении безопасности страны. Специализированные подразделения гражданской обороны участвовали в многочисленных спасательных операциях как на территории России, так и в 48 других странах.

Развитие системы гражданской обороны в России началось с создания в 1932 году Всесоюзной системы местной противовоздушной обороны. Во время Второй мировой войны система гражданской обороны, известная тогда как МПВО, сыграла жизненно важную роль в минимизации потерь среди гражданского населения и защита объектов народного хозяйства. С приходом «холодной войны» и угрозой ядерного оружия система эволюционировала, включив в нее меры защиты от современных форм массового уничтожения. В 1961 году МПВО преобразовано в систему гражданской обороны СССР, сосредоточив внимание на теоретических основах и реализуя различные защитные мероприятия по всей стране.

После чернобыльской ядерной катастрофы в 1986 году перед гражданской обороной также стояла задача борьбы с природными и техногенными катастрофами. В 1991 году войска гражданской обороны вошли в состав Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС).

В России создана и эффективно действует единая государственная система предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации — РСЧС. МЧС России вступило в Международную организацию гражданской обороны (МОГО) в 1993 году и активно участвует в ее деятельности.

Стихи на «День гражданской обороны МЧС России»

****

Вчерашняя неженка,
сегодня ты беженка,
на карте нигдеженка,
без дома, без сна.
Из-за острова Буяна
Выплыл длинный батискаф,
И на мостик вышел пьяный
Нэмо в майке и трусах.

Проза к празднику «День гражданской обороны МЧС России»

ПроизведениеАвторРаздел
ГТО-ГО. Воздушная тревога. Хроники одной московской школы середины 80-х.Рассказ5694
ЛюбовьУжасы6080
Ивлиева В.И., Фёдоров В.В., Дорожкина В.Т., Наседкин Н.Н., СУДЬИ, ПРОКУРОРЫ-ДАЛЛЕСОВЦЫ УНИЧТОЖАЮТ КУЛЬТУРУ в ТамбовеИстория и политика15980
Реклама