Новость «Новый литературный проект: "Народная библиотека российской поэзии. Провинция. ХХI век"»
Тип: Новость
Раздел: Новости литературы
Автор:
Читатели: 622 +1
Дата:
«Обращение к авторам»

Новый литературный проект: "Народная библиотека российской поэзии. Провинция. ХХI век"

Уважаемые друзья, коллеги!

«Культурный фонд имени Дмитрия Михайловича Балашова» реализует новый проект: «Народная библиотека российской поэзии. Провинция. XXI век». Руководитель Проекта: Николай Почтовалов, член Союза писателей России.

Речь идёт о создании единого электронного ресурса всех изданных и издаваемых поэтических книг в XXI веке во всех регионах России, начиная с 2001 года – своеобразной «книжной палаты» российской поэзии.

Цель Проекта − не только сохранить созданное на протяжении ХХI века поэтами российской глубинки наследие, но и оказывать содействие, как авторам, так и читателям, литературным критикам, исследователям творчества российской поэзии найти друг друга в этом сложном мире на протяжении всего ХХI века.

БИБЛИОТЕКА ЗАИНТЕРЕСОВАНА И В ПОЭТИЧЕСКИХ КНИГАХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ АВТОРОВ, ПО ВОЛЕ СУДЬБЫ ОКАЗАВШИХСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ, КАК В БЫВШИХ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИКАХ, ТАК И НА ЗАПАДЕ.

В начале февраля этого года мы разослали письма-обращения во все региональные центральные библиотеки России с просьбой об информационной поддержке Проекта: во-первых, в создании единого российского каталога изданных и издаваемых, начиная с 2001 года, книг стихов с их выходными данными, и, во-вторых, в налаживании контактов со всеми авторами поэтических книг (или их наследниками) в своём регионе.

ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО БИБЛИОТЕК либо вообще не ответили на письмо, либо отказали в сотрудничестве, ссылаясь на занятость.

Остаётся рассчитывать только на Вас! Слово «НАРОДНАЯ» в названии Проекта становится ГЛАВНЫМ!

Задача перед нами одна: ДОСТАВИТЬ ПИСЬМО-ОБРАЩЕНИЕ К АВТОРАМ ПОЭТИЧЕСКИХ КНИГ ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ РОССИИ (ПИСЬМО ПРИЛАГАЕТСЯ).

ЗАПУСТИМ НАРОДНУЮ ПОЧТУ!

ИСПОЛЬЗУЕМ СВОИ СЕТЕВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЧЕРЕЗ РОДНЫХ, БЛИЗКИХ, ДРУЗЕЙ, ЗНАКОМЫХ!

Все книги в электронном виде будут приниматься по адресу: narodnaya_biblioteka@mail.ru

Создание такого единого электронного ресурса позволит в дальнейшем: издавать электронную версию ежегодного поэтического альманаха, ежегодный вестник библиотеки с литературоведческими и критическими статьями; помогать авторам библиотеки в реализации их книг; подключить к Проекту местные радиовещательные станции с проведением конкурсов чтецов по материалам регионального поэтического пространства, с выпуском поэтических передач на местных радио и обменом радиопередачами между регионами; создать условия для оказания финансовой помощи авторам при издании их новых книг – на конкурсной основе; организовать сбор материалов (биографии, аудио-, видео-материалы…) по всем авторам библиотеки.

Руководитель Проекта: Почтовалов Николай Петрович, поэт, член Союза писателей России

narodnaya_biblioteka@mail.ru

Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:46 28.06.2020 (1)
1
Два года назад умер замечательный поэт Георгий Томберг(псевдоним).Все исключительные права принадлежат его дочери.Семья хотела бы чтобы его творчество стало доступно людям из других регионов но без передачи исключительных авторских прав.Возможно ли это?
     21:34 19.08.2021
Я не госинстанция. Не знаю. Мне кажется – не надо об этом заботиться: важнее, чтобы его творчество было услышанным.
     20:52 19.05.2019
1
Очень важная инициатива.
Очень полезное начинание.
Обязательно приму участие.
Реклама