Типография «Новый формат»
Заметка «К сожалению, поэты стаями не ходят»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Оценка: 4.6
Баллы: 30
Читатели: 1545
Дата:

К сожалению, поэты стаями не ходят

Склоки, низкопробные стихи, авторы этих низкопробных стихов, возомнивших себя поэтами, лишь потому что под их творениями какое-то количество лайков, которые им же и наставили такие же "поэты". Да, есть такая беда. Я ранее пытался их одёрнуть, но, когда на тебя в ответ налетает партия таких бездарностей, то задумаешься - оно тебе надо? Да пусть себе кропают, всех не исправишь. Конечно, обидно, обдумываешь каждое слово, подстраиваешься к ритму, перебираешь в мозгу сотни рифм, чтобы была не избитая ... выкладываешь на сайт, а там правит балом чепуховщина - "ни слов, ни музыки, ни сил" и разместят сиё творение в разделе "Твёрдые формы"
Читал комментарий одного из таких писак, где он признался, что писать стихи, соблюдая ритм и рифму, очень трудоёмко, да и не всё удачно получается, потому он пишет так, не заморачиваясь по поводу ритма и рифмы,  так проще. А зачем? Когда бездарностей на сайте валом вали, они придут и оценят, да ещё и заступятся. Можно всё - прозу назвать лирикой, стихи, которые сбоят - лимериком ( хотя о нём и понятия не имеют), стихи  с нарушением размера разместить в разделе "Твёрдые формы".Они будут оценены и защищены от вмешательства грамотных авторов, которым будет дан коллективный отпор.
 К сожалению, поэты стаями не ходят. В этом плане они беззащитны.

Поэты стаями не ходят,
Творят писатели в тиши,
Чтоб слышать музыку мелодий
Своей истрёпанной души.



Обсуждение
Гость18:15 21.11.2016(1)
Комментарий удален
19:23 21.11.2016(1)
Светлана Елисеева-Вернер
А ведь Вас зацепила эта заметка, не так ли?
Гость19:56 21.11.2016(1)
Комментарий удален
20:33 21.11.2016(1)
Какую рецензию желаете?
Такая подойдёт?
Скачут строки в стихах табунами
По зеркальной странице планшета,
Рваным ритмом кричат ишаками.
Так с утра и всю ночь, до рассвета.

То ползут эти строки ужами,
Каждый ужик отдельно, особо.
Смелый конюх их вяжет вожжами,
Он ужей к ишакам приспособит.
Гость20:52 21.11.2016(1)
Комментарий удален
21:47 21.11.2016(1)
-1

Вы хоть себя слышите, когда в стихотворной форме свои мысли изложить пытаетесь?
Сбоит же .
А к обсуждению рецензий я всех приглашаю, буду только рад. Этот неблагодарный труд здесь мало читаем, хотя под рецензиями и надо ломать копья. Обсуждать творчество, хоть рецензенты пытаются это сделать в меру своих способностей. Буду рад уступить эту должность любому желающему, если, конечно, его кандидатуру утвердит администрация сайта. Я за неё не держусь и её не кичусь.
Гость21:54 21.11.2016(1)
Комментарий удален
22:16 21.11.2016
Это не я ставлю условия, это Вы их мне ставите.
Мил человек, Вам видимо не ведомо, что рецензент не должен делать разбор стихов - это работа редакторов, но так как у нас редакторы уклоняются от редакторских разборов, то иногда рецензенты вынуждены это делать за них. Если я вижу, что в целом стихотворение написано без сбоев ритма, без нарушения размера и ошибок, я этого разбора и не делаю, например, в рецензии на стихи Веры Бутко. Но и в моих рецензиях Вы можете такие разборы найти, кроме вышеуказанных рецензий.
Рецензент даёт художественную оценку произведению. Рецензия - это жанр художественной критики,
в науке - научной критики.
22:33 21.11.2016(1)
1
К счастью поэты -имеется в виду действительно поэты никогда не были замечены ни в одной стае 
и искать их там бессмысленно
23:59 21.11.2016
К великому счастью!
Поэты не могут сбиваться в стаи.
19:41 21.11.2016(1)
MrMischief
19:54 21.11.2016(1)
Герман Бор

Юрий Калугин и то скромно молчит...)))
Баллы: 391
Читатели: 27009

22:11 21.11.2016
MrMischief
а Ю.Брагин? 
14:23 21.11.2016(1)
Jinna Blak
14:34 21.11.2016(1)
1
Есть предел всякому терпению,
Скажем: "Нет!" мусорным творениям.
14:38 21.11.2016(1)
1
Jinna Blak
Давно пора. Только не все себя поэтами считают, с графомана, что взять, он ведь громко кричит, что он - графоман. На фоне графоманов и поэты кажутся поэтами - есть с чем сравнить...ИМХО...
14:47 21.11.2016
1

Вот что происходит, они приходят на сайт, выкладывают свои стихи, подчас, вообще, просто предложения в столбик, или же подобие стихов, в которых нарушен ритм, с рифмой "любовь - кровь", "пришёл - ушёл". Им пытаются указать на недостатки, на что они огрызаются. Затем они объединились в некий коллектив и уже шпарят в наглую своё так называемое творчество.
21:40 21.11.2016(1)
Татьяна Лоза
Да пусть себе кропают, всех не исправишь.

Откуда у Вас этот менторский тон, Сергей?
Вы меня пугаете))
21:49 21.11.2016
Это я со страха написал.
15:27 21.11.2016(4)
2
Rocktime
Есть у меня школьный друг. Живёт в Москве, известный кинорежиссер, актёр и т.д. Преподает режиссуру, пишет сценарии. Послал я ему свои самые наилучшие вирши. Сижу, жду, пока похвалит по-дружески или поругает. Связались с ним по скайпу, спросил: - Ну че, Лёха, читал? Ты знаешь, говорит, не обижайся только, но ни уму, ни сердцу твои сочинения... Займись чем-нибудь другим. Как будто в душу мне плюнул... Теперь и не знаю, чем бы мне другим заняться, да и из фабулы уходить не хочется. Интерфейс уж очень нравится, да и люди хорошие...
19:42 21.11.2016
1
MrMischief
18:31 21.11.2016
1
Ваши стихи без сомнения одни из лучших здесь на сайте, в них есть и юмор, и тонкая лирика. Вы обладаете живостью ума и чувством поэзии. Конечно, трудно стать индивидуалом, писать в своём, узнаваемом стиле, ещё труднее обрести его.
Трудно обрести свою неповторимость, сказать миру что-то новое и новым неповторимым стихом.
Наверное, это и имел в виду Ваш друг.
18:18 21.11.2016(1)
1
Не  верьте  этому своему другу,   уважаемый Лимпапо!
Даже  если он и  известный,  но в стихах может быть - дуб дубом!
Если ему тонкое чувство поэзии  не дано,  так он и  не  сможет нормально чувствовать и  судить о стихах...
Вы пишете хорошие лирические  стихи!  
Немного  странно звучат  стихи от  женского  лица,   но  "качество" у стихов - истинно  хорошее. И смысл разумно  вложен, и сказано ясно, и  рифмы созвучны  и  сбоев нет...
А  Вашего занятого режиссурой и сценариями  друга отправьте в дупу! Он  не профи,  а лох, если такое  ляпнул..
Думаю,  что  он сам писать  стихи не может, и  просто втайне  Вам позавидовал...
20:08 21.11.2016(1)
1
Владимир Яремчук
Уважаемый Лимпопо!
Не верьте Стаси, даже мне не верьте. Вы на правильном пути, если я не ошибаюсь. 
21:19 21.11.2016(1)
2
Rocktime
I don't believe in magic,
I don't believe in I-ching,
I don't believe in bible,
I don't believe in tarot,
I don't believe in Hitler,
I don't believe in Jesus,
I don't believe in Kennedy,
I don't believe in Buddha,
I don't believe in mantra,
I don't believe in Gita,
I don't believe in yoga,
I don't believe in kings,
I don't believe in Elvis,
I don't believe in Zimmerman,
I don't believe in Beatles,
I just believe in me.
21:23 21.11.2016
Владимир Яремчук
I just believe in me.

Вот именно! Себе джаст(только) можно верить в себя!
15:36 21.11.2016(1)
Нина Агошкова
А к мнению профессионалов можно прислушаться, но не всегда стоит им следовать. Зачем бросать?Это же наша жизнь. К тому же вдруг на 333 раз у вас родится гениальное стихотворение?
17:52 21.11.2016(2)
1
Rocktime
Если и родится нечто гениальное, то лишь для личного употребления. Никому, даже школьным друзьям, оказывается, до твоих опусов и дела нет... Починял, говорят, ты бы лучше свой примус или ещё что...
19:29 21.11.2016
2
Светлана Елисеева-Вернер
Возникло огромное желание вкатить Вам минус.
Откуда это упадническое настроение? Неужели от недостатка читателей?
Не буду говорить за других, а мне очень многие Ваши стихи нравятся. Просто нравятся.
Они живые. Даже если в них есть неточности, они живут. А у многих появляются на свет уже мертворожденными.
18:00 21.11.2016
Нина Агошкова
Вы же знаете наш мир. В нем все замешано на выгоде. Что можно с выгодой продать - то и ценится. Но совершнно не обязательно это шедевры. Потому просто будем писать для души. Потому что без этого мы уже не можем.
20:59 21.11.2016
Александр Красилов
Да, но почему же к сожалению?
20:30 21.11.2016
2
Tatyana Vi
Порой и формы правильные, и рифмы на месте, а читать не интересно, скучно. Словно бесконечную жвачку жуёшь. Автору бесформенных произведений можно посоветовать публиковать произведение в иной раздел, или вовсе без раздела. Не знаю, о ком речь. Но порой непричёсанные стихи куда полнее причёсанных.
Насчёт стай и прочего. Про Союз Писателей забыли. Дело не в стаях, а во вкусах, о которых, как известно, не спорят. Стоит ли тратить своё время на то, что Вам не нравится? Наше время нам никто не вернёт, а наши нервы никто не восстановит.
Фабула - хороший сайт, несмотря ни на что.
18:02 21.11.2016(1)
Вы  абсолютно правы,  уважаемый Сергей!
Бездари  и лентяи,  не желающие работать  над произведениями,  ищут  любые уловки,  чтоб  оправдать  корявость   своих раскривушек!
А если  сделаешь замечание о кривых  рифмах или  сбоях ритма   ещё и  вскричат,  что  они писали "душой",  или   сердцем" и  в этом случае  им не надо  ничего   знать  о стихосложении!

И Вы правы  и в том, что такие же писюки придут и поддержат бездаря,  сказав,    что в стихе главное -  не ритм,  и  не рифма...И ещё и  назовут корявую  писанину "верлибром"  или "белым и  вольным  стихом!" 

Иногда жаль,  что нет редакторской премодерации на  предмет определения соответствия заявленного на публикацию  произведения наименованию "Стихи"!

18:58 21.11.2016(1)
сказав,    что в стихе главное -  не ритм,  и  не рифма...И ещё и  назовут корявую  писанину "верлибром"  или "белым и  вольным  стихом!"

Вот именно так они и говорят, причём так убедительно. Они уже заняли свою нишу на сайте и ежедневно выталкивают свои опусы на главную, всё равно каким образом в "Самое комментируемое"( могут даже вдвоём говорить ни о чём под своим опусом), в "Самое оцениваемое" или же в "Самое читаемое" без разницы, лишь бы на Главную.
19:18 21.11.2016(1)
Вот  это и печально,  уважаемый Сергей...
19:22 21.11.2016(1)
-1
В пору проводить аттестацию (авторов) работников предприятия, как это делается на производстве
Назвался автором стихов, так и пиши стихи, а не прозу в столбик.
19:39 21.11.2016
Резонно...
Но,  наверное,  толпа любителей "столбиков"   бросится доказывать,  что это у  них -  СТИХИ, а  не у тех,  которые пишут "по  правилам".
Тут  и аргумент про "писание душами" в ход пойдёт...

Был у меня такой стих о душеписцах:
Цитата из  него:

Не пишите поэты «душою»
А творите при помощи рук!
И усилие здесь  небольшое —  
Лишь по клавишам пальчиком «тюк»!
А душа для другого пригодна,
(Не перо, не стило, не калам),
Окрылённа, светла и свободна —
Не приправа к  невнятным строкам!
19:27 21.11.2016
Герман Бор
Всегда умиляют подобные заметки...))
Исходя из логики... если автор берется судить (имеет право), то значит, он считает себя, как минимум гением...))
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев