Заметка «Самый дорогой туалет Земли»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 572 +1
Дата:
Предисловие:
название

Самый дорогой туалет Земли

Вполне естественно, если речь заходит о таком предмете, как самый дорогой туалет (не наряд), то в мыслях сразу всплывают образы платинового унитаза, инкрустированного чёрным жемчугом или прочими изысками ложно понятой роскоши. Но самый дорогой туалет находится не в королевских покоях или во дворцах шейхов. Высокая стоимость самого дорогого туалета на планете в современной истории никак не связана с его художественной ценностью или с применением редкоземельных металлов. Напротив,  это высокотехнологичное изделие, воплощенное в жизнь российскими учеными.

Супертуалет, созданный в России, заказало Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA)! Специалисты Национального аэрокосмического агентства США вполне резонно рассудили: создание нового устройства для американского блока МКС собственными силами обойдётся реально дороже. Как утверждает авторитетное агентство Associated Press, космический туалет российского производства обошелся американским астронавтам в 19 миллионов долларов.
Орбитальный туалет не очень сильно отличается от «удобств», устанавливаемых на космических станциях. Новая модель может обеспечивать перегонку мочи в нормальную питьевую воду. Устройство также предоставляет работающим на станции пилотам и учёным большую степень приватности, что весьма существенно при увеличении экипажа с привычных трех до пяти-шести человек. Ведь в будущем планируется постоянно вводить в состав космических экипажей астронавтов прекрасного пола.

Орбитальный туалет похож на обычный земной санузел, однако дополнительно оснащен специальными фиксаторами для нижних конечностей. Самый дорогой туалет имеет мощный вентилятор, который собирает отходы в предназначенный для них резервуар. До последнего времени дежурный экипаж станции переносил емкости с мочой на корабли, доставляющие грузы. Позже, при отделении от МКС, они полностью сгорали в плотных слоях атмосфере Земли.

Заказ на самый дорогой туалет - лишь часть весьма солидного контракта последних времен, заключенного между РКК «Энергия» и Национальным аэрокосмическим агентством США. Весь договор подписан на 46 миллионов долларов. В контракт также включены поставка запасного насоса, программные обновления для системы управления запасами на орбите и сложная инженерно-техническая поддержка работы механизма, который обеспечивает точную стыковку шаттлов с МКС.

название
Послесловие:
Samogo.Net
Самый дорогой туалет в мире © 2011

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама