Заметка «Роль города Владимир в мировой истории»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 473 +1
Дата:
«Роль Владимира»
Предисловие:
В России есть три города, название которых начинается с Влади...
Владивосток - Владеющий востоком
Владикавказ - Владеющий Кавказом
и Владимир.
Вот тут все интереснее

Роль города Владимир в мировой истории

из книги Фоменко и Носовского «Новая хронология Руси, Англии и Рима»

«Скалигеровская история говорит, что многие современные города и, конечно, в первую очередь столицы многих государств, возникли на месте поселений-колоний, основанных в незапамятные времена «античной» Римской империей. Эта картина естественна. Имперские власти в диких местах основывают свои колонии-поселения. Там находится военный гарнизон, имперский наместник, местная администрация и т.п».
«С течением времени это поселение естественно оказывается самым крупным и значительным во всей окрестности. Все привыкли к первенству этого города среди окружающих поселений. Поэтому после падения Римской империи эти имперские центры-колонии во многих случаях превращались в столицы образовавшихся на развалинах империи молодых государств.
Но если это действительно так, и если колонизация Европы и Азии происходила ПЛАНОМЕРНО, то в расположении этих имперских колониальных центров (=будущих столиц) должны проявиться некие закономерности. Представим себя на месте царя (императора), который поставлен перед необходимостью достаточно быстро и разумно организовать эффективное управление на огромных, только что завоеванных территориях. … Скорее всего, центры управления (наместничества) начали располагать ВДОЛЬ ТОРГОВЫХ ПУТЕЙ ИМПЕРИИ. Причем, не случайным способом, а скорее всего через какое-то определенное расстояние. Скажем, через каждую ТЫСЯЧУ ВЕРСТ. Естественно, местность не всегда позволяла это сделать, но к этому, скорее всего, стремились. Чем это выгодно? Хотя бы тем, что такая система вносила разумные порядок в торговлю, почту, курьерскую службу и т.п. Правитель примерно знал, сколько потребуется времени его курьеру, чтобы доставить из столицы Империи приказ в ту или иную ее область.
Итак, до «ближних» колониальных центров, была, скажем, одна тысяча верст. До следующих – две тысячи. И так далее.
И очень интересно посмотреть – остались ли сегодня какие-то следы (пусть слабые) подобного рода закономерности в расположении крупнейших (и древнейших) городов Европы и Азии. Если описанная выше гипотеза верна, то многие из современных столиц должны быть (более или менее) расположены на некоторых окружностях с одним и тем же центром. Расположение же центра окружностей и покажет нам, кстати, - где находилась СТОЛИЦА империи, которая когда-то колонизировала Европу и Азию. Может таким центром оказаться итальянский Рим? Заранее сказать трудно. Ответ могут дать вычисления».

Такие вычисления были проделаны В.П. Жарковым, и оформлены в его статье «Некоторые особенности распределения точек на земной поверхности».
Жарков сообщает: «Результат (явившийся несколько неожиданным даже для автора) привел к необходимости некоторого количественного анализа и сравнения нескольких регионов. Автор предлагает считать этот результат фактом, вне зависимости от его трактовки.
Работа предполагает знакомство читателя с теорией вероятности в объеме технического ВУЗа.
Используемые формулы и некоторые подробности приведены в приложении 2».

Ну, у нас здесь не технический вуз, а сообщество творческих (как мне неоднократно напоминали) людей. Поэтому я привожу только графическое отображение результатов Жаркова.
Все очевидно.

И, кстати, напомню, что невозможно построить окружность, не определив ее центр. Стало быть центр первичен. Все остальное, как бы оно ни топорщилось своей древностью, вторично.

P.S. Если кто желает подробностей, могу выслать статью Жаркова полностью.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      19:40 28.04.2014 (1)
Комментарий удален
     20:42 28.04.2014 (1)
Разумеется устарели. Столицы как стояли на своих местах, так и стоят. Это, увы, невозможно оспорить. Как бы ни обзывать первооткрывателя. (Кстати, это не Фоменко, а Жарков)
     21:00 28.04.2014 (1)
Кстати, Надежда, Вы знаете, что Жарков - выдающийсяя психиатр и невропатолог?
Как установили британские учёные Смайлс и Вулф, разделяющие открытия Фоменко и Носовского, Жарков во время своего пребывания во Франции в 1850 году (а на самом деле по НХ - это был 2005 год) запантентовал идею восходящего душа. Но поскольку в патентном бюро французы его фамилию восприняли искажённо (Шаркоф), то душ получил название душ Шарко.
     21:09 28.04.2014 (1)
Класс)))  В этом же духе- душ Шар-и-кофф. На самом деле- спецсредство ,брат "черемухи"...Годом позже -по ФомНос...
     21:12 28.04.2014 (1)
Ишшо бы не класс!
Британские учёные - парни-не-промах!
     21:18 28.04.2014 (1)
1
А у меня щенок овчарки и на другое наплевать)))
     21:23 28.04.2014
А у меня щенок овчарки
и на другое наплевать
-
это будут стихи или уже есть?
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама