Заметка «Изменения в стране - измени себя»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 414 +1
Дата:
«img001»

Изменения в стране - измени себя

Строки эти – лишь метод борьбы с ленью, ленью, побуждающей смотреть, что говорят другие. Это служит оправданием собственного безделья, имитацией действий. Ты переходишь от одной ссылке к другой, читаешь то и это – вроде действуешь. Да, пожалуй, это действие, если ты накапливаешь в себе какой-то массив информации, который, достигнув критической массы, взорвётся, рождая новое качество – собственное мнение (вИдение) о ситуации. Насколько это мнение будет вашим собственным? Ведь можно неприметно подталкивать человека к необходимому результату… ушёл от темы, вернее, слишком её расширяю. Так и потеряться недолго.
  Сегодня услышал по радио здравую мысль: «Чтобы произошли изменения в стране, нужно сначала изменить себя. Запретить себе говорить неправду…» Дальше слушать не было нужды, ибо, если говорить по правде, я так живу уже очень давно. Если для кого-то это новость – слушайте, смотрите – вам расскажут, как надо жить, чтобы изменилась страна.
  Путь изменения себя – самый верный, очень ДОСТУПНЫЙ, конкретный путь. Ты всегда доступен себе самому, всякий поступок (и даже помыслы) на виду у тебя. Ты можешь обдумать сделанное ранее, оценить свои действия, сделать выводы. Конечно, хорошо, когда рядом есть тот, к кому можно обратиться за советом, о ком ты знаешь, как о мудром, рассудительном человеке. А если нет такового? Я использую альтернативу – это Евангелие и писания Святых Отцов Церкви.
  Сколько существует мир, внутренняя сущность человека всё та же. Меняется мир вокруг, сумма человеческих знаний, но страсти, живущие в нас,- всё те же: сластолюбие, сребролюбие, славолюбие. Из них берут начало все страсти души человеческой – соперничество, злоба, ненависть, зависть, гордость, надменность, осуждение, похоть… им несть числа.
  В одиночку, без помощи Божией, невозможно даже самое малое изменение себя. Вот эта мысль, даже намёком не прозвучала по радио, да и нигде не звучит, за исключением церкви. Современный мир напыжился от своих знаний, от изобретённых предметов, но… вспомните недавнее цунами, обрушившееся на Японию, пожары в Америке, в Греции и Испании. Извержения вулканов, нефть, выливающаяся огромными массами в океан, выбрасывающихся на берег дельфинов и китов, бури и ураганы…
  Где же твоё могущество, человек?
  И нам без конца твердят: надо верить только в свои силы! Вот представьте – я верю в свои силы, безмерно верю. Достигаю чего-то, улучшаю свою жизнь – ещё сильнее верю в себя. Куча денег, всего полно. Лёг спать и не проснулся. Что мне дала моя вера в себя? Призрак богатства? - Но у меня нет с собой ничего. Единственное, что есть со мною,- дела, сделанные мною на протяжении жизни, слова, которые я произнес, чувства, которые испытывал к людям и миру вокруг и мысли обо всём вокруг. Вот весь мой багаж. Хорошо, если уделил этому внимание. Как люди, готовящиеся к путешествию, заранее собирают свой багаж, отбирая нужное-ненужное, так бы и нам поступить. Ведь через смерть пройдёт каждый из нас.
  И с этой позиции путь изменения себя – ГЛАВНОЕ дело жизни, её смысл. Если, конечно, вы верите в Жизнь Вечную.

На снимке - мой дедушка, Фёдор Арефьевич Сироткин.
Послесловие:
Всего Доброго!

Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:22 28.05.2014 (1)
Вся жизнь - это прежде борьба с самим собой.
Хотя есть варианты...
     11:54 28.05.2014
Скорее не борьба с самим собой, а поиски того, что заложено в тебе и искажено твоей жизнью...
Спасибо, Иван!
     09:38 28.05.2014 (1)
С Вами совершенно согласна. Сама когда-то училась сама себе говорить правду. Училась больше года. Сейчас даже странно. Потом взяла за основу мысль: "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". Чтобы знать как это сделать, пришлось много поработать и теоретически и практически. Сейчас понимаю, что люди непроизвольно начинают меняться, если кто-то неотступно изменяется в лучшую сторону. Сейчас уже спрашивают: как? Теперь разрабатываю моедль Школы самопознания и самореализации. Думаю, что "время ее пришло именно сейчас". А еще месяц назад, не понимала, для чего я это делаю. Но... На это все ушло более 22 лет.
     09:45 28.05.2014 (1)
Спасибо, Галина!
До встречи
     10:25 28.05.2014
До встречи! :)
Реклама