Заметка «Переписка в соцсетях… Роман про Любовь или Рассказ про Дружбу??»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 715 +1
Дата:
Предисловие:
27 апреля т.г. в Деловой социальной сети "Профессионалы.Ру" автор открыл конференцию по названной теме...(http://professionali.ru/Soobschestva/put_k_sebe/perepiska-v-sotssetjah-roman-pro-ljubov-ili/?utm_source=)
За 2 недели дискуссии - 1897 просмотров и 116 комментариев...Все получилось...  Приглашаю к диалогу!

Переписка в соцсетях… Роман про Любовь или Рассказ про Дружбу??

Мы столько времени тратим на социальные сети!!! …. Зависаем и зависаем….И мужчины здесь не менее зависимы, чем женщины, зависимы, но… раскрепощены… Предложения партнерства…, знакомства…, онлайн-консультации…
Каждый в них находит свой интерес. Каждый видит широкие возможности получить в них больше, нежели в реальном, но узком кругу общения… Стирается визуализация… слуховые ориентиры… Мы в «идеальном мире» взаимоотношений… Мы можем спрятаться за более идеальную картинку наших фантазий о нас самих же… А в голове уже рождается тот образ, который порой нам не досягаем в реальности…
Мы открыты и свободны, мы безусловны.… В социальных сетях мы лучше понимаем друг друга… Мы дружим в соцсетях… через километры, через экраны… Это современная действительность. И это новая жизненная потребность?? Абрахам Маслоу в своей иерархии потребностей, где бы ее разместил??
Мысль познакомиться через деловые социальные сети не менее абсурдна, чем возможность знакомства на соответствующих сайтах, а может и более реальна, и более перспективна…, по крайней мере в нашем воображении…
Притягательность романов в социальных сетях превышает возможность и притягательность романов в реальности. Эти романы – мифы и обманы??? Эти романы – нежелание трудиться на любовь и дружбу в действительности??? Замена реальных чувств и эмоций на виртуальные??? Иллюзорное удовлетворение  желаний... желаний быть вместе...  Или все же реализация объективной невозможности быть в реальности вместе?... или все-таки "якобы вместе"??
Для кого-то социальные сети — это идеальная возможность найти в этом многообразном мире «своего» единственного родного человека, истинную вторую половинку, которую в ближайшем окружении не удается отыскать… Может социальные сети помогают без скоропалительного личностного контакта на расстоянии лучше понять необходимость существования себя друг для друга, найти общий язык общения?? Это современная действительность… И это тоже новая жизненная потребность?
Мы в социальных сетях находим друг друга … Мы дружим и любим в соцсетях… через километры, через экраны…?? Это новая субстанция – дружба и любовь в социальных сетях???

Столько идей, задумок…, такие они интересные и провокационные, точно на них был бы спрос..., не говоря уже о профессиональных делах, о жизненно-личных обязанностях…, но Она по-прежнему пребывает в мире грез и фантазий… Сохнут от нереализованности мысли… ВСЕ…, кроме одной…. Она должна Ему сказать …Она должна Ему отправить сообщение…
И опять уходят прочь идеи, задумки, какими бы они интересными и провокационными не были, не удерживает и то, что точно на них был бы спрос ..., так как важно только ОДНО… «Надо Ему сказать… успеть сказать…»
Опять мужчина и женщина… Опять переписка в соцсетях… Это что??? Роман про Любовь или Рассказ про Дружбу???

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:04 11.05.2015 (2)
Это иллюзия жизни.
     08:43 11.05.2015 (1)
И ... дополнение... у каждого, кто вошел-вышел в "сеть" не может быть одностороннего контакта... "Там" за экраном все равно кто-то есть... и это уже не иллюзия... И дружба, и любовь за экраном рождается, живет и... умирает, но у каждого по своим законам и правилам. И тем интереснее и разнообразнее наша жизнь... Виртуальное общение нам предоставляет возможность фантазии и полета... и это уже не плохо!!
     10:03 11.05.2015 (1)
"... Виртуальное общение нам предоставляет возможность фантазии и полета... и это уже не плохо!!"
Вы посути подтвердили мои слова: Инет - это возможность полёта фантазий! А это и есть иллюзия!
     10:17 11.05.2015 (1)
Как в народе говорят "Палка всегда о двух концах...", наверно, это понимание все-таки менее категорично... Да, мои слова, Николай, не противорят Вам в своей основе, но они чуть-чуть расширяют понимание виртуального общения... так как, извините...,   в общем понимании может "иллюзия" и "фантазия" в чем-то и близки, но... итог "иллюзорного" мышления и "фантазийного" - все-таки разный... Еще раз спасибо за диалог!!
     10:23 11.05.2015 (1)
Рад был с вами пообщаться, можно было бы и продолжить диалог, но это целая дисскусия а я стараюсь ценить время собеседника.
     10:27 11.05.2015
Спасибо, может еще и встретимся... в "переписке в соцсетях"... !!!
     08:37 11.05.2015
Николай, само по себе общение, где бы оно ни было, не может быть иллюзией... человек в нем реален и ощущения его в это время и тактильны, и эмоциональны... Общение в основе имеет отношение одного к другому... А жизнь тем более не иллюзия, а вот смерть - иллюзия... и жизнь после смерти - тоже иллюзия... Но, Николай, в Ваших словах есть и доля истины... в общении две стороны и... даже сейчас вы для меня иллюзия, так же как и я для Вас...  , а с другой стороны - когда мысли одного приводят в действие мысли другого - общение на расстояние становится реалией жизни, а не ее иллюзией... Спасибо, что вновь вернули меня в эту тему!
Гость      01:53 30.08.2014 (1)
Комментарий удален
     02:15 30.08.2014
Татьяна, конечно здесь больше вопросов, чем ответов... но каждый выбирает свой путь, или волей обстоятельств находится перед выбором - или виртуальное общение - или никакого... Конечно, визуальный непосредственный контакт в определении реальности отношений ни с чем не сравнить... он дает возможность двигаться вперед или... обрывает отношения. А при интересном виртуальном контакте просто многие получают интеллектуальную разрядку... Умение выразить себя письменно - это тоже неплохой жизненный навык... и, к сожалению, в современное время, далеко не у всех развит достаточно, чтоб было интересно письменно с человеком общаться - односложные предложения, дикая орфорграфия...  и сразу понятно... впереди ничего нет и время впустую можно не тратить... К радости, у меня ограниченная переписка, но очень комфортная и увлекательная... Спасибо, Татьяна, за комментарий.
     08:02 05.06.2014 (1)
Отчасти  по  теме :

Ссылка ....... Тебе  всегда  17  лет ...
     08:38 05.06.2014 (1)
Признательна, Леонид... хоть за название ссылки, а стихи  
...но раз Вы здесь..., то к своему предостережению и сама не внимательны!!!!!!!!!! Спасибо!
     09:01 05.06.2014 (1)
название
     09:05 05.06.2014
Букет цветов - всегда приятно,
Он и "играет" и душист...
И Вам пишу... я вам ответна,
Но лист бумаги все же чист...
     22:39 04.06.2014 (1)
эта тема - настолько всеохватна и многослойна и в то же время - индивидальна, что ни один ресурс не раскроет ее.
не бывает чувств виртуальных. они всегда реальны. и если тратится время на общение - то это реальное время и часть реальной жизни. следовательно - сама жизнь.
а любовь -тут уж кому где найти суждено и кто где ищет.  кто в сети. кто по барам. кто в библиотеке.
не знаю  возможно ли быстрее найти пару посещая мероприятия для тех кому за 40 или на форуме по интересам.
главное знать - зачем это надо конкретному человеку. может он и не любви ищет. а все думают что любви)

и еще: как я наблюдаю, ругают такие отношения в сети те кто обжегся или не получил что хотел. а те кто получил - никогда об этом не напишут)))
     23:00 04.06.2014
Артем, совершенно с Вами согласна... И чувства каждый испытывает реальные... а вот основой наших чувств могут быть как раз те виртуальные фантазии, которые мы создаем сами, общаясь в социальных сетях... А кто сказал что фантазии это плохо?? Создание виртуальных образов  или хотя бы даже корректировка реальных - это может быть только на пользу нашим чувствам и эмоциям... любви, наконец... И то, что каждый ищет в этой жизни себя... свое понимание ... ищет сопереживание, понимание у других... и любви... всегда любви для себя и к себе, в т.ч. и в сети....  Для того, чтобы быть счастливыми. в т.ч. и в любви и через нее мы и пришли в этот мир...
В заметке и заявлена полемика... нет ведь жесткой оценки ни "за", ни "против".... каждый должен понять для себя сам, на какой он стороне. Да, есть и те, кто не принимает соц.сети как сферу и возможность для общения, для самореализации, но их ведь и в сети нет...  Спасибо за диалог...в сети...
     21:25 04.06.2014 (1)
да знакомство в соц сетях, на теме роман-любоф, сомнительно... но кто его знает, ведь даже в концлагерях люди любили друг друга...
     21:34 04.06.2014 (1)
А как вариант, Владимир?? Знакомство не в соцсетях...в реальности, но... как часто "обстоятельства судьбы..." и роман уже в сетях...???  и ..."концлагерь ...как социальная сеть..." - жестко....
     21:47 04.06.2014 (1)
сударыня, ниииичё не понял из вашего комента...)) как вариант?.. да нормально... не самый плохой вариант, не концлагерь... наверно застенчивый чел, тут больше себя раскрывает... но эти рОманы точно не из моего репертуара...
     22:04 04.06.2014 (1)
Извините, Владимир... за краткость слога... Вы говорили о "знакомстве в соц сетях, на теме роман-любоф, сомнительно..."... а я Вам ДЛЯ МЫСЛИ сказала о другом варианте, когда люди просто продолжают реальное знакомство в соцсетях и возникает "роман"...  А "концлагерь" - это Ваше соотнесение по теме... я их просто сопоставила... А то, что у Вас - "другой репертуар"!! так можно за Вас только порадоваться, что вы "свободны" от романа в соцсетях.....Но реалии жизни таковы, что для некоторых, особенно молодежи - это объективная потребность и возможность ...  Спасибо, за оказанное внимание...
     22:11 04.06.2014
это плохо если у молодёжи "объективная потребность", если она здоровая... да нет наверно, основная масса знакомится как и раньше...
пожалуйста...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама