Заметка «О "Невесёлой песне" Виктора Цоя»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 2657 +3
Дата:

О "Невесёлой песне" Виктора Цоя

Наши реки бедны водой, в наших окнах не видно дня,
Наше утро похоже на ночь, ну, а ночь - для меня...
Глядя в жидкое зеркало луж, на часы, что полвека стоят,
На до дыр зацелованный флаг, я полцарства отдам за коня.

Припев:
Играй, невеселая песня моя.
Играй... Играй...

Командиры Армии Лет, мы теряли в бою день за днем,
А когда мы разжигали огонь, наш огонь тушили дождем.
Мы сидим у разбитых корыт и гадаем на розе ветров,
А когда приходит время вставать, мы сидим, мы ждем.

Припев:
Играй, невеселая песня моя.
Играй... Играй...

Играй, невеселая песня моя.
Играй... Играй...

                     

                           "Наши реки бедны водой, в наших окнах не видно дня," - Это о том, что мы стали бедны жизнью, любовью - искренними отношениями. Река, речь - это свободное общение, которого не стало. Произошёл уход в себя, а в нём дня, света, через закрытые окна наших предубеждений личной , особенной, отдельной жизни не видно.
                            "Наше утро похоже на ночь, ну, а ночь - для меня..." - И когда мы просыпаемся в "наше утро", это лишь только возможность индивидуального серого прозябания, которому Виктор предпочитает ночь, когда он остаётся один на один с Мирозданием. Смотрите песню "Ночь".
                             "Глядя в жидкое зеркало луж, на часы, что полвека стоят," - Лужи - отстоявшиеся годами, прилизанные и льстивые, выморочные взгляды, взгляды чужие, остановившие время, умертвившие свободное развитие естества.
                             "На до дыр зацелованный флаг, я полцарства отдам за коня." - Флаг - то, что должно быть всем понятно и свято, опутан лестью, зацелован уже до дыр, осквернён. И всё можно отдать за движение, Свободу, самостояние (Пушкина слово), не мириться с навязываемым рабством.

                             "Командиры Армии Лет, мы теряли в бою день за днем," - Наши отцы не постеснялись командовать Временем и сами поэтому потерялись в Нём. День за днём шло разрушение высоких идеалов в "боях" за консервацию безбожия.
                              "А когда мы разжигали огонь, наш огонь тушили дождем." - Огонь наших сердец, нашу искренность и веру тушили общепринятыми штампами предубеждений и предустановлений социального порядка.
                               "Мы сидим у разбитых корыт и гадаем на розе ветров" - Не можем встать, выпрямиться во весь рост, оторвавшись от разбитого корыта, навязываемой нам извне поеденной уже кем-то пищи и остаётся только гадать о том, какой же ветер и откуда сможет поставить нас на ноги.
                               "А когда приходит время вставать, мы сидим, мы ждем." - А вот это актуально особенно сейчас, когда нужно дать отпор украинскому наглому фашизму, а мы всё ждём чего-то, когда убивают наших отцов и матерей, малолетних детей на Донбассе. Чего мы выжидаем? - Бог весть! Чтобы воры заплатили за газ и перестали глумится над славянами выродки, продавшиеся США?
Послесловие:
                       Эта песня была написана и спета в 1989 году. Как видите, и в СССР можно было сочинять и петь такие вот политические песни.
                       Что "до дыр зацелованный флаг" и " часы, что полвека стоят" - это не смело, и это не политика? А утро, похожее на ночь? А окна, в которых не видно дня? Реки, бедны водой?
                       А "полцарства отдам за коня", это о чём, как не о возможности уехать из безвременья, гадающего на розе ветров и готового на любые перемены, лишь бы сердечный огонь не тушили дождём, от которого осталось только жидкое зеркало луж?
                      Остановившееся время и "командиры армии лет" - люди, решившиеся "командовать" самим Временем, как "боги",  и потому "день за днём" сами в нём потерявшиеся...
                      Народ, который разучился вставать с колен, сидящий и ждущий неведомо чего...? Какая невесёлая и трагическая песня! Мало того, что имеет эта песня вполне отчётливый политический смысл, она к тому же и трагическая, почти похоронная! А теперь, доказывайте с пеной у рта, что Цой не писал политических песен. Доказывайте, что белое - это чёрное!


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама