Заметка «О песне "1000% не Цоя" "Сказка" ("Ты человек")»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 839 +1
Дата:

О песне "1000% не Цоя" "Сказка" ("Ты человек")

Эта сказка о том, что вокруг
Что видят глаза, что видно во сне.
И кто твой сосед - враг или друг,
И с чем он плывёт по бурной реке.

Кто виноват в том, что нет добрых глаз
И вместо домов строят мосты.
Когда-нибудь здесь переделают нас
И затопчем траву, хоть это цветы.

Без права на смерть, по Воле Богов
Живём на камнях и у всех в душе снег.
Здесь не отличить друзей от врагов.
Можно только гадать: ведь ты человек.

                    Человек - это хорошо или плохо? Виктор в этой песне ставит этот вопрос. Все животные живут по Воле Богов, и вроде и человек живёт естественной жизнью. А естественная жизнь, она продолжается от Камня Рода - от семени человек, животных, деревьев и трав. Всё живое на Древе Жизни плодоносит - даёт плоды. Об этом в песне "трава, хоть это цветы", сначала трава, потом цветы, затем и плоды, а из них семя - и опять трава и цветы.
                    Вроде бы и у человека всё по Воле Богов, но человек ещё к тому же и дитя цивилизации, социума. Вот потому в душе у него снег, несмотря на естественное происхождение.
                    Кроме того, что ты видишь во сне и наяву, есть ещё "соседи", готовые тебя предать за посулы общественных социальных благ. И ты не знаешь, кто плывёт по бурной реке жизни, твой друг или враг?
                    Кто виноват в том, что люди сошли с природного пути и перестали иметь открытый взгляд на мир, а стали смотреть "из-под углы"?
                    Кто виноват, что вместо домов - уюта семейной жизни и родового очага стали выстраивать "мосты" - отношения в иерархии на социальной лестнице? - Весь образ "христианской" жизни "библейского" противоестественного порядка! Этот "порядок" топчет зелёную праведную жизнь. Топчет цветы жизни.
                   "Без права на смерть" - это перекликается со словами Виктора: "Смерть стоит того, чтобы жить", то есть Жизнь по Цою - есть преодоление смерти. "А Жизнь только Слово. Есть лишь Любовь и есть Смерть".
                     Тот, кто не боится смерти, преодолевает её Любовью к жизни, но не индивидуальной и себялюбивой, а Любовью к Жизни всего Божьего Мироздания.
                     Человек пока только гадает, как ему жить? Какой жизнью. Жить ли ему смертью окружающего мира, что было до сих пор, или же жить Любовью в Единстве Мироздания, к чему его Бог призывает! Пока у всех в душе снег...

                     Ещё можно добавить по этой песне то, что у Виктора Цоя есть "Сказка с несчастливым концом. Странная сказка".          
                     Обращение к "соседям" встречается неоднократно, например, "и сосед за стенкой стонет, он увидел страшный сон" и в таком же контексте.
                      "Бурная река" и "мосты" напоминают "Камчатку" - "Я не вижу реки, я не вижу моста", и там они берутся в том же контексте, что и в "1000% не Цое".
                       Наконец, "можно только гадать: ведь ты человек" опять-таки в том же контексте, что и песне, посвящённой БГ:
"И что холод ветров я буду чувствовать боком, опьянённый сознаньем того, что я - человек".
                       Ну, а "затопчем траву, хоть это цветы" - это отношение к зелёной жизни во многих песнях Виктора:

"Солнце светит и растёт трава,
Но тебе она не нужна"...

"Красная-красная кровь -
Через час уже просто земля,
Через два - на ней цветы и трава,
Через три - она снова жива
И согрета лучами Звезды
По имени Солнце".

                        Единственное, в чем я уверен на 100% - это в том, что "Сказка" из "1000% не Цоя" принадлежит Виктору Цою. И текст и не менее прекрасная музыка.   Не имею данных, когда была написана Виктором Цоем эта песня. Очень трудно понять, какая "Сказка" какую продолжает и объясняет. Давайте думать вместе, возможно и придём к общему выводу.
                       "Сказка" из "1000% не Цоя" мистичнее, задумчивее, а "Сказка с несчастливым концом" более откровенно говорит о нашем времени, более трагична, более связана с решением социальных вопросов. И то, и другое очень характерно для Виктора, однако ни то, ни другое записные "цоеведы" не желают сознательно в творчестве В.Цоя примечать.
                       Виктор Цой настоящий художник слова, кто бы в этом сомневался. И всё это богатство его художественной картины мира весьма ярко проявляется в песне "Сказка", органически связанной с его песней "Странная сказка" 1989 года, подробный анализ которой дан мною раньше. У кого есть желание, можно сравнить и подумать ещё на тему, какая песня предваряла другую и почему.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама