Заметка «Тревожная тенденция в интернете»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 28
Читатели: 1387 +3
Дата:

Тревожная тенденция в интернете

  Тревожная тенденция в интернете. Сперва "Мейл" закрыл свои блоги. Теперь и "Яндекс" их ликвидирует. И там, и там счёт шёл на миллионы. И странички были с продуманным интерфейсом. Конечно, для тех порталов – это не профильно. Однако российский интернет может стать чуточку неполным. С другой стороны. На кой ляд, России эти миллионы блогеров. Нет у нас такого количества «вумных». Да, и сыщи на каждого хоть одного читателя в сутки. Кризис Рунета и кризис блогосферы. Народ уходит в социальные сети.
  Но есть и жлобская сторона. Миллионы и миллионы бродят в сети в поисках чтива. Глядишь, и заскочат в азарте на литературную страничку. И сайту хорошо, и нам моральная прибыль. И сами читатели возьмут, да и почерпнут чего-то разумного, доброго, вечного. Бывает же такое.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:18 04.07.2014 (1)
2
Как народ лето теперь переживет...
     22:06 04.07.2014 (1)
-1
Лето-то можно пережить. На подножном корму. А к зиме файлами запасаться надо. А файл нонче дорог.
     23:18 04.07.2014 (1)
2
Только и остается иронизировать... По мне, так в блогах  Яндексa скукотища, но потерявшим кусочек сетевого гламура сочувствую  
     04:10 05.07.2014 (1)
-1
Так блоги явно теряют популярность. Они хороши, когда есть сплоченный круг - или старых знакомых, или людей, объединившихся по интересам. Или желание создать свой уголок. Тут и термин "гламур" вполне уместен.  
А трибуном стать дано немногим. Просто выкладывать наборы кириллицы можно и на "Макспарке".  Он-то и отобрал аудиторию и активистов у дискуссионных площадок сообществ блогов.  Конечно, скукотища. В народе в конкретный день витает не более пяти идей, что и будоражат всех.  И поучается, что человек сто в одном бложьем мире эту идею мусолят, не понимая сами, порой, что нашлёпали. Когда счёт идёт на миллионы, затеряться чему-то стоящему легко. Мне долго хватало "Одноклассников". Потом завёл несколько блогов, всё примерялся. Про существование литературных сайтов не знал. Остановился на "Яндексе". Интерфейс понравился.
Но любопытно, что тогда на самом "Яндексе" на лицевой странице существовала рубрика "Самое интересное в блогах". Попадание туда мгновенно прибавляло минимум тысячу посетителей. Потом уже не на лицевой стала рубрика. "Сегодня в блогах". Сейчас остался лишь поиск по блогам.
     08:22 05.07.2014 (1)
2
Наверное мы все одними виртуальными тропинками ходим. Первое место, куда меня затянула сеть - были одноклассники. Но там все очень быстро превратилась из общения в школьные шалости и детские сплетни, из которых мы давно выросли. В Я.Ру был собственный проект, но заглох с уходом его соавтора. Гайдпарк приятно удивил наличием живой интересной дискуссии. Кому повезло уловить эту особую атмосферу, другие ресурсы кажутся бесцветной и никчемной мишурой. Но как и везде - там свои проблемы, перестройки, взлеты и спады. Так и кочуем как цыгане...
     10:54 05.07.2014
"Яру" как раз был приспособлен ко всяким проектам. Я сейчас прочистил свои клубы, оставил лишь чужие тексты и фотографии. Пусть владельцы сами решают. А блог солидный по размеру. И на ЖЖ он никому будет не нужен.
"Гайдпарк" начал очень хорошо. Но сейчас уровень текстов упал резко. Я смотрю только то, что есть на ленте самого интересного. Но и туда попадают просто безграмотные опусы. И пошли идиотские опросы. Но это, похоже, следствие "украинского синдрома". И осталось два штатных пропагандиста - Делягин и Жириновский. И масса перепостов. Я понимаю, если с "Газеты.ру", где комментарии закрыты. Но "Макспарк" даёт какой-то личный эффект. Я раз в два месяца туда что-то ставлю с прицелом на эту ленту. Постоянных читателей нет, я ж не регулярный автор.  Но с тысячу в первый день набегает. А на третий заметка уже мертва.  
А карьеру я начал с шутки. Написал: "когда страна быть прикажет героем, вы им станете?" И народ голосовал и комментировал. и никто не вспомнил, что это строчка из песни.
     23:50 04.07.2014 (1)
думаю что для этих ресурсов - чисто техническая проблема связанная с тем что все данные о блогерах должны теперь  храниться в россии  ну и с изменениями в законах о рекламе и грядущим - сми.
что же касается блогов - каждый более-менее посещаемый и известный блогер имеет возможность потратить немного денег на собственный сайт.
и всегда можно найти место для бесплатной странички на других ресурсах.  никогда не пользовался блогами в гугле яндексе и майле - ведь я не имею никакого влияния на них и всегда могу в любое время быть закрыт. в свое время такое произошло когда был сайт narod.ru и пропали хорошие и редкие материалы после этого - не привязываю себя к бесплатным ресурсам.
     03:19 05.07.2014 (1)
-1
Я и не знал, что narod.ru погиб. Я в своё время хотел там оформиться.
Свой сайт - это очень заманчиво. Но есть и финансовая, и техническая проблема. И проблема раскрутки, ибо можно и остаться в этом сайте с группой друзей. Не случайно же в ЖЖ при многих публикациях есть и ссылка на личный сайт. Но для публики всё ж выкладывается в ЖЖ,  А уж потом появляются и на "Эхе", где лента комментариев - полный бред, но счёт читателям на десятки тысяч. И идут ссылки и перепосты. "Яндекс" и "Мейл" всё же просуществовали много лет и были вполне комфортабельно оснащены. Меня и на"Фабуле" привлёк её незаурядный для литературных сайтов интерфейс. "Мейл", кстати, выполнил обещание и все материалы сохранил и они доступны в "Моём мире". Не могу пока понять, что с ними дальше делать. "Яндекс" обещает всё уложить на свой диск, а желающих перекинуть и в ЖЖ.
Я долгое время не подозревал о существовании литературных сайтов. Мне хватало "Одноклассников". Но раз мне потребовалось разместить в интернете коллективный сборник. Тираж был маленький, да и многие вообще жили чёрт знает где. "Одноклассники" его не брали по формату текстов и редактор там никакой.  Я и завёл несколько блогов. "Яндекс" стал развивать. Но года три тому назад почти забросил. И. судя по всему, был не одинок.
     08:43 05.07.2014 (1)
Если цель все-таки раскрутка - то  ее все равно надо раскручивать. Какой бы свой сайт ни был все равно на нем "пасется" лишь группа единомышленников. И это справедливо и для жж и для других ресурсов.
Интерфейс - великое дело. Это второе из качеств по которым я выбираю ресурс. Ибо - чайник есьм великий и люблю удобства. На фабуле - неплохой. Правда не используются многие резервы - есть куда идти)
Вот прозару у меня как архив. За это очень люблю его. Однако ж меня там с упорством кто-то читает и читает незнамо кто - куда баллы девать не знаю. А жж - "редкая птица долетит до середины..."
     09:46 05.07.2014
-1
У меня "Проза" тоже, по сути, архив. Там получилось забавно. Я всё строил порядок на страничке, очень много убирал в скрытое. Раз решил  пересмотреть ресурсы. Всё восстановил. Но надоело возиться и оставил до соответствующего настроения полный бардак. И это почему-то вызвало всплеск интереса. Так что я тоже там стал вполне "состоятелен". "Проза" огромна и там очень много делового фактора. Правда, там и много знакомых. Доходит до смешного. Я, когда ко мне кто-то заходит стараюсь из веждивости тоже откруть страничку. Раз заглянул к одной даме и прочел начало рассказа. Через месяц мне это рассказ прислал мой приятель для сборника. Дескать, стоящий автор, рекомендует. Проверил и на "Прозе" - она и с этим рассказом. Мир тесен.    
     19:28 04.07.2014
и это хорошо... нам нужна аудитория...и если она добавиться, то это чегтовски пгавильно...
     07:16 04.07.2014 (1)
2
Кстати, социологи замечают массовый отток пользователей из соцсетей типа "Одноклассники", "В контакте", сайты знакомств и т. п. Люди объясняют своё решение словами "Надоело", "Нет никакой пользы" и "Жалко времени". Так что потихоньку начинают умнеть пользователи-то...
     08:11 04.07.2014 (1)
-1
Так я и отметил некоторый кризис в Рунете. Не ясно лишь, что это такое.
"Одноклассники" хороши утилитарно. Это связь с порой забытыми людьми. Как правило, они сами тебя находят.  Правда, там есть и салоны, и дискуссионные странички.
По мне, всё просто. Нужно тебе, то заходи. Не нужно, так не нужно. Какие тут принципы и идеологии.
     09:13 04.07.2014 (1)
1
Сантехник в квартире меняет унитаз. Снял старый, засунул руку в трубу и выковыривает из неё грязь. Вдруг чувствует на себе чей-то взгляд. Оборачивается - сын хозяев, мальчишка лет десяти стоит в дверях и с интересом смотрит за тем, как работает сантехник.
Сантехник подмигивает мальчишке:
- Ну, что, пацан... Это тебе не в Интернете ковыряться.

     09:26 04.07.2014 (1)
Две абсолютно утилитарные вещи. Но раз в несколько лет проходит и Всемирный туалетный конгресс. Некоторые специально путают и пишут "саммит". Там есть и деловая часть, и даже эстетическая.
     09:30 04.07.2014 (1)
1
Утилитарные... Да я просто преклоняюсь перед...
1. Изобретателем унитаза.
2. Изобретателем люверсов (колечки на дырках ботинок для продевания шнурков).
Я реально за то, чтобы поставить им памятники.
     09:36 04.07.2014
-1
Наверное, памятники первым давно уже где-нибудь стоят. А с дырками придётся лезть в такую даль.
Гость      06:18 04.07.2014 (1)
Комментарий удален
     06:34 04.07.2014 (1)
1
Чтиво - это нечто другое. А это лишь голая информация о тенденциях в интернете.
Нас она также касается.
Если вам не нравятся эти тенденции, то мне тоже. Но это реальность.
Насколько я знаю, финансовое положения "Мейла" и "Яндекса" вполне приличное. Вряд ли они решили немного сэкономить. Правда, "Яндекс" под колпаком, но, скорее всего, это делёж пирога.
     07:04 04.07.2014 (1)
Желание облегчить контроль?
     07:05 04.07.2014 (1)
1
Не понял. Цензурные моменты что ли?
     07:12 04.07.2014 (1)
Массовое закрытие блогов не связанное с финансовыми возможностями ресурса в свете последних заявлений о борьбе с экстремизмом/нацизмом в сети интернет... есть первые ласточки тотального контроля за пользователями...
     07:43 04.07.2014 (1)
1
тотального контроля за пользователями...

Это, бесспорно, очень Кремлю желательно. Даже очень-очень. Но опаснее не блоги, а щебеталки. "Твиттер", например. Скорость распространения мгновенная. И поймать сложно. Но блоги, действительно, стали терять популярность. И у тех, кто их держит. Резко упало обновление. И посещение. Я свои блоги забросил давно, мне трудно по ним судить. Да и на "Мейле" и на "Яндексе" не было счётчиков под конкретными текстами.
Дело ещё в том, что платформ пока полно. "Яндекс" обещает все перегнать на ЖЖ. Просит, чтобы те, у кого нет там аккаунтов, завели бы их. "Мейл"  закрыл доступ к блогам в марте, но переместил их в свой же "Мой мир". Это социальная сеть. Правда, просто как тексты.
Я не знаю, что с "Мейлом", но сейчас вроде бы на подходе новый поисковик, в котором очень заинтересованы. Не скажу, что в его в качестве, но финансово. "Яндекс" же выиграл жесткую конкуренцию. Это богатая компания. Но он не соперничает с "Гуглом". Кишка пока ещё тонка.  А новые хотят и этого. Финансовая сторона ясна. А с идеологией, не знаю. Нет у меня такой информации. "Но "Яндекс" аполитичен. Его подборки новостей строит робот. Они, в принципе, отражают информационный тренд момента. На "Рамблере", например, "варит" робот, но потом формируют топ вручную.
     09:22 04.07.2014 (1)
1
Начинаешь прозревать?  Помнишь о чём был разговор?
Александр, да какой к чертям Свиттер?))).
Я знаю куда бьют. И добивают потом.
Не лезь.
Будут вопроcы  - в личку.
     09:32 04.07.2014
2
Я мыслю лишь практическими категориями.
Есть лишь две вещи, пардон лишь одна вещь, ради которой и бьют. Это власть. Никаких иных, столь же весомых ценностей, вне выполнения функций по поддержанию своей жизни и продолжению рода, нет.
Гость      05:23 04.07.2014 (1)
Комментарий удален
     05:31 04.07.2014
-1
Вместимость человеческого мозга, пожалуй, ещё не определена. К тому же он способен рассеивать богатства, которыми человек, его хозяин, обогатил свою память.  
И есть ещё умеренность и аккуратность в поглощении.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама