Заметка «ОБ ЭМПИРИЗМЕ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 406 +1
Дата:

ОБ ЭМПИРИЗМЕ

Вопрос (к школьникам, 10 класс): что такое эмпиризм?
Ответ: метод "тыка", связанный с чувственностью.


Эмпиризм (от греч. empeiria — опыт), направление в познании, признающее чувственный опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему.
Эмпиризм основывается на буквальном понимании известного утверждения: «опыт — критерий истины». Это утверждение правильное. Но только в принципе: его нельзя рассматривать как основу методологии познания действительности. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть какое-либо положение, недостаточно обнаружить опытно наблюдаемый факт и положить его в основу аргументации «за» или «против». Сам результат опыта, без глубокого понимания причин, его породивших, отражает не более чем образ мышления наблюдателя, его стереотипы или начальные идеологические установки, но не объективное положение дел.
Эмпиризм плох еще и потому, что на его базе возник, сформировался и получил чрезвычайно широкое распространение один из самых порочных псевдонаучных методов — метод «проб и ошибок». Суть этого метода выражается фразой: давайте сделаем нечто, затем посмотрим, что получится, и если выйдет плохо, то подкорректируем это нечто. Исследователям хорошо! Но каково тем, на ком практическим путем проверяется это «нечто»?
В последнее время эмпиризм подкрепляется статистикой и тестированием. При этом упускается из вида, что эти методы применимы для познания неконфликтных процессов, в которых будущее можно узреть через призму текущего или прошлого. Мы живем в конфликтующем мире, в котором периоды стабильного развития перемежаются кризисами — точками ветвления и выбора дальнейшего пути. Однозначно предсказать этот выбор невозможно никакой статистикой и никаким тестированием, поскольку он определяется не случаем или сторонними силами, а теми, кто создал кризис.
Эмпирические исследования ограничиваются наблюдениями, сбором информации, классификацией изучаемых явлений и формулированием предварительных выводов на основе логических умозаключений. В этом смысле эмпиризм полезен. Поэтому он и сегодня не потерял своего научного значения как метод, предваряющий и сопровождающий любое познание. Вместе с тем, доминирование эмпиризма свидетельствует о застое в данном научном направлении, отсутствии новых конструктивных идей методологического плана, а зачастую и о консерватизме работающих в нем ученых и специалистов.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:19 02.10.2014 (1)
А какой метод познания, исследования, по вашему мнению, наиболее верен, предпочтителен в современных условиях? И не напишете вы о нём?
     20:38 02.10.2014 (1)
Системное моделирование и системный анализ. Но об этом в следующих заметках.
     20:48 02.10.2014 (1)
Из огня да в полымя. Час от часу не легче.
     21:35 02.10.2014
К сожалению познавать сложное и решать сложные проблемы нельзя простым методом. В нашей жизни нет ничего простого. А если Вы такое встретили, значит либо не хотите вникнуть в суть дела, либо чего-то недопонимаете. Увы, почти всегда приходится напрягаться. Помощником в этом деле как раз и служат системное моделирование и системный анализ. Это новые дисциплины, систематическое преподавание которых началось лишь ближе  к концу прошлого века. Сегодня они находятся в стадии становления, потому мало доступны простому человеку, особенно с гуманитарным стилем мышления. Собственно, для того, чтобы донести идеи этих методов до людей, я и взялся за перо. Что из этого получится, будем посмотреть.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама