Заметка «ОБ ИНСТИНКТАХ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 345 +1
Дата:

ОБ ИНСТИНКТАХ

Инстинкты образуют начальную, базовую ступень психического комплекса человека. Они проявляются в его бессознательной реакции на внешние раздражители. При полном доминировании инстинктов мыслительный аппарат человека практически не используется. Если исключить период внутриутробного развития, то инстинкты начинают проявляться вместе с рождением человеком. Первым у каждого из нас «включается» дыхательный инстинкт, далее следует сосательный инстинкт и затем вступает в строй вся палитра инстинктов, обеспечивающих нашу жизнеспособность и жизнедеятельность сразу после появления на свет божий.

Первым, кто занялся действительно научным изучением бессознательного и исследованием его влияния на индивидуальную и общественную жизнь, был австрийский врач — психопатолог Зигмунд Фрейд. Согласно его теории, бессознательны (инстинктивны) многие наши желания и побуждения, причем глубинный уровень психики функционирует на основе первичных биологических и социальных влечений, где доминирующую роль играют так называемые «инстинкт смерти» — танатос и «инстинкт жизни» — эрос.

В субстанциональном отношении инстинкты — это информация, выраженная в виде очень простых и надежных алгоритмов выбора решений, основной структурной единицей которых является связка  «если..., то...» или «ситуация-решение». Подобные связки образуют в психике человека своеобразный банк знаний. Получая через чувственные органы информацию о текущей ситуации, человек обращается в этот банк, отождествляет ее с наиболее близкой эталонной и, выбрав соответствующую связку, сразу «без раздумий» вырабатывает решение на действие. У каждого из нас в  инстинктивных алгоритмах сконцентрирован и запечатлен прошлый человеческий опыт. Причем речь идет не об опыте одного человека, а о фиксации в инстинктивных алгоритмах данного индивида опыта всех поколений, ему предшествовавших. Эти алгоритмы кодируются (пока неизвестным для науки образом), записывается в генных структурах и передается от родителей к детям, то есть инстинкты — «вещь» врожденная. Отключить или подправить их невозможно, они действуют на протяжении всей жизни человека. Есть предположение, что по мере смены десятков и сотен поколений инстинкты постепенно меняются, пополняясь и модифицируясь. Текущие события включают в них новую информацию — она переносится на прошлое, объединяется с ним, неспешно корректируя инстинктивные алгоритмы каждого из нас.

Фактически в инстинктах запечатлены отголоски всей истории образования генеалогической цепочки каждого индивида как жесточайшей борьбы биологического вида «homo» за свое существование в условиях враждебной среды. Эти отголоски, зафиксированные в генетическом коде современного человека, формируют в его психике так называемую «агрессивную концепцию среды», которой он изначально и бессознательно руководствуется при принятии решений. Именно этот психологический фактор составляет одну из естественных и фундаментальных причин возникновения и постоянства межличностных конфликтов.

Однако сила действия инстинктов не абсолютна, она подавляется высшими слоями психики — рефлексами, интеллектом и интуицией. Такая внутренняя борьба снижает природную конфликтность, но одновременно порождает внутреннюю психологическую напряженность, вызывая то, что немецко-американский психопатолог Карен Хорни называла чувством постоянной тревоги и беспокойства, сопровождающим человека на протяжении всей жизни. Внутренне противостояние высших слоев психики инстинктивному есть природный психологический фактор, лежащий в основе возникновения и постоянного существования внутриличностных конфликтов.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама