Заметка «Вспоминая июльские деньки»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 15
Читатели: 471 +1
Дата:
Предисловие:
Неформатные тексты

Вспоминая июльские деньки

Заниматься несколькими делами сразу мог, как утверждается во многих источниках, Юлий Цезарь*.
Отмечая 13 июля день варенья этого великого древнеримского диктатора, политического и государственного деятеля, полководца, да и просто творческого человека (и в этом смысле  коллеги**), Марта засиделась допоздна, т. е. до 15 июля.
А делала она много дел сразу: набирала на клавиатуре этот текст, считала копеечки и вспоминала.
Обо всем по порядку, как учат наш мозг ученые. Точнее, опустим про текст – вы его сейчас читаете.
О копеечках. Так получилось, что Марта стала собирать монетки достоинством 1 коп., 5 коп., 10 коп. Почему так получилось? А очень просто! Мало кто любил эти монетки, включая тех, кто обязан был испытывать к денежкам, пусть такого мелкого достоинства, непреходящий живой интерес. Всевозможные торговые точки, маркеты разных размеров, транспорт, почта, телеграф, телефон, уж не говоря о мостах...
И Марте попросту надоело отягощать свой кошелек такой мелкой монетой***. И начала она складывать монетки в мешочек. Для чего? А-а-а, есть для чего! Для кого, точнее. Для внучатых племянниц! Будут девочки замуж выходить – а тут, прямо на брачующихся и полетят долежавшие до счастливого дня монетки Марты! И легкие, и блестящие, и символизирующие достаток будущей семьи. Или. Поедет Марта на отдых и, чтобы вернуться в следующем году снова, запрограммирует море на прием, забросав монетками.
О воспоминаниях. Ой, вспоминала Марта многое. И газводу без сиропа по 1 коп. за стакан, и коробок спичек по той же цене, и звонок подружке по телефону-автомату за «двушку», газводу с сиропом и трамвайный билет (даже счастливый!) по 3 коп.
Немного поностальгировала Марта по родимой стороне, а потом, со свойственным ей практицизмом решила, что не нужна ей вся эта мелочь! И газвода не нужна – нет от нее пользы, один вред, и спички теперь ей не нужны – костер зажигалкой можно запалить, а звоночек подружке она и по сотовому сделает!
Сидела Марта, сидела, а потом подумала (о! еще одно дело!): а что же с рублем случится, если беречь его будет некому?
_________________________________

* http://vlasti.net/news/54503 На самом деле выполнять параллельно несколько задач мозг не может, а попросту быстренько прыгает туда-сюда, туда-сюда. Вот и я думаю: неслучайно, например, пианист то одну клавишу нажимает, то другую. И никогда одну и ту же – одновременно.
** http://vlasti.net/news/54503 «Цезарь вошел в историю и как крупнейший римский писатель – его «Записки о галльской войне» и «Записки о гражданской войне» по праву считаются образцом латинской прозы». 
*** http://m.newsru.com/finance/30jan2013/kopeyka.html Эта особенность Марты давно была подмечена первым заместителем Банка России Георгием Лунтовским (вот поистине внимательный господин!).  

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:38 23.10.2014
Мораль  - сколько мозг не учи - а порядку там не будет)))))) - дзииинннььь - копеечки посыпались)))))
А для Ирины - текст то в шуточной форме изложен))))что впрочем не мешает
воспринять его нешуточное содержание подобающим образом)))))
Оч.понр!))))))))))))))))) - это уже для Марты))))))
     07:21 22.10.2014
Копейка рубль бережёт!
     16:03 22.10.2014
Как много нового я узнала из заметки!
Вот и я думаю: неслучайно, например, пианист то одну клавишу нажимает, то другую. И никогда одну и ту же – одновременно.

Доводилось ли автору слышать слово "аккорд"?
И как можно нажать "одну и ту же" одновременно, разновременно?
     22:21 22.10.2014
"Задуматься" с 13 на 15 - это мне знакомо. Это когда этот негодяй грузинский ко мне приезжает, например... тяжело потом. Я как-то раз пытался, очнувшись в воскресенье, восстановить, с вечера пятницы, пропавшую неизвестно куда субботу, но не удалось.  
Да, отличный текст про телеграф и мосты - очень понравилось)))
     22:22 22.10.2014
пианист то одну клавишу нажимает, то другую. И никогда одну и ту же – одновременно. - Истерика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Бест!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама