Заметка ««Захватывающее путешествие». Поэзия. Обзор.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 715 +1
Дата:

«Захватывающее путешествие». Поэзия. Обзор.

Ссылка на конкурс: Самое захватывающее путешествие этого лета! Поэзия

Никогда не писал критических заметок, тем более обзоров, но не могу устоять – полгода, как минимум, не было конкурса поэтического и уж больно завлекательная картинка, этакий “изобразительный гимн” конкурсу, висит в его прихожей!
Ну, и предложение организатора конкурса сделать обзор, конечно, роль играет.

Начнем с позитива, c мажора. Тема конкурса: “Самое захватывающее путешествие этого лета!”  
Что имеем в описании?  “Никаких коровок в деревне, домов отдыха, курортных романов, звёзд в прудах и прочих водных застойных поверхностях... Этим летом вы провели бурно!
Думаю, организатор конкурса, c легкой руки, предельно ярко, свежо и интуитивно-понятно обозначила тему. Единственным, что вызвало у меня недоумение - ценз (ограничение) на курортные романы, которые, я слышал, могут протекать весьма кипуче! Вероятно, в немилость на конкурсе попали романы именно вялотекущие - со звездами, играющими в молчанку, и охами-ахами над Луной в тихой воде.
Казалось, работа для стихотворцев Фабулы привычная: обмакнуть перо в чернильницу и излить на бумаге, в рифму, с сохранением размера или без, свои бурные воспоминания об ушедшем лете и всевозможных поездках... “опять скрипит потертое перо”.
И вот, окунулся я в тексты.

C первого взгляда - таки да, никаких "куротных романов" и звезд в колодце. Но удивило почти полное отсутствие работ о реальных передвижениях авторов по «какой-либо территории» (термин из Вики), в форме путевых заметок!
Дабы прояснить вопрос «что есть путешествие как литературная форма», и развеять некоторый пробел в этом деле, забрел я сначала в Википедию, потом погуглил чуть больше (см. ссылки внизу) и обнаружил, наконец, в некоторых источниках, что путешествия в литературе бывают реальные и мнимые (выдуманные, сказочные).
Не сомневаюсь, что оба этих подвида путешествий могут замечательно конкурировать в одном конкурсе, хотя мне думается, они имеют разную целевую аудиторию (литераторы ваяют свои тексты не для развлечения себя или друг друга, а работают именно на целевую читательскую аудиторию).
Конкурсанты, как я заметил, дружно отдали предпочтение мнимым путешествиям. В результате, несмотря на высокий литературный уровень многих работ, я остался, как читатель, почти без ожидаемых, горячо-любимых воспоминаний о реальных поездках - всегда завидовал людям, которые умеют их красиво описывать.

А что предлагают нам авторы?

Отличная работа «Космический полет», с мажорным частушечным настроением и типично женским сюжетом поиска жениха – на этот раз, в космическом пространстве. Думаю, у автора было достаточно бурное времяпровождение.
Очень оригинальное шуточное стихо «Отпуск будет!!!», где автор, загруженный работой в цехе, выкладывает свои мечтания о несостоявшемся отпуске. При первом прочтении мне показалось, что эта работа не соответсвует жанру литературного путешествия (которого, собственно, и нет!), но перечитав внимательнее, я заметил все нужные элементы путешествия мнимого.    
В обеих работах лирические герои сами повествует о своих похождениях... и недо-похождениях, что для обсуждаемого жанра, думаю, важно.

«Караван» - Отлично и, как мне думается, стопроцентно в тему!  Работа cделана мастерски и, одновременно, вписывается в жанр реальных путешествий... не без налета фантазии.  

Работа «МОИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЛЕТОМ А БЫЛО ЛИ ЛЕТО ВООБЩЕ», написанная от лица душевно больного человека и в рваном ритме, очень сильна эмоционально. Правда, некоторые «идеоматические выражения» режут слух. И пусть сюжет это допускает, не теряем ли мы литературность? Не знаю, не берусь судить.  
Под занавес лирический герой произносит: “Какое там к черту лето и как провел – главное из психушки скорее выбраться!”. Обьяснение нужное, очень к месту.
Ранее в тексте он-же говорит: “воображение мое условно путешествует..”.
Сверх-оригинальная трактовка предложенной темы!

Стихотворение «Я немногих провёл этим летом» мне тоже показалось любопытным, но я бы его отнес, скорее, к философской или гражданской лирике.
«Шагал я по русскому полю.» - повествование от лица некого исторического персонажа, вернувшегося на Родину. Сильно написано, отличный образец гражданской лирики.

«С весёлостью корсара неизменной» - Красиво. Хорошие рифмы. В литературном плане претензий никаких. Но если автор действительно плавал этим летом по морю, как когда-то корсары, неплохо-бы это отметить в тексте.  

«Города, надежды и печали» - Опять таки красиво, интересно и литературно, но больше смахивает на лирику философскую.

«В мире ином там за плетнем» - Хорошее эмоциональное стихотворение о человеке, представившем свою смерть.

Всем удачи в конкурсе!


--------

Некоторые интересные ссылки:

Зинаида БЛИНОВА  «Путешествие как литературный жанр. Уроки по теории и практике школьного сочинения в 9-м классе»

«Словарь литературных терминов»: Путешествие

Эволюция жанра литературного путешествия в произведениях писателей XVIII-XIX веков (Научная библиотека)
Послесловие:





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:36 29.12.2023 (1)
Респект!
     02:49 30.12.2023
1
Оооо!
Дела давно минувших дней, конкурс тот даже в архиве не виден.
     22:24 04.11.2014 (1)
Трэвелер, а напишите еще по прозе, плиз
     23:02 04.11.2014
Что Вы, я даже этот обзор делать не планировал... В прозе хочу просто поучаствовать.
Реклама